LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Soft-Skills» - что вызывает у линуксоидов данное словосочетание?

 , , ,


0

4

Интересно послушать мнение по этому поводу.

У меня лично ничего это словосочетание не вызывает ничего, кроме приступов обесцененной лексики, поскольку мне кажется, что это - плод человека, которому били в детстве по голове со всей дури книгами по психологии. Я понимаю, что например, разговорами нельзя произвести тушение пожаров и что пока будут вестись «soft-skills»-игры, весь лес сгорит, как вариант.



Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Iron_Bug

стоматология развивается

Получается, если все (тм) что-то ненавидят, это не обязательно что-то плохое? Возможно, надо просто делать это правильно и по-человечески — некривыми руками, нормальными инструментами и с эффективным обезболиванием?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

всякий программист - инженер

В идеальном мире — да.

потому что программист без инженерных навыков не бывает. это макака, а не программист.

Да, но они называют себя программистами. Увы.

knovich
()

Как и многие другие современные выражовывания — рвотный рефлекс.

sparkie ★★★★
()

мне кажется, что это - плод человека, которому били в детстве по голове со всей дури книгами по психологии

Ты просто слишком юн, либо слишком зациклился на кодинге/андминстве. Soft-skills - это то, отсутствие чего не даёт тебе возможности руководить командой, если не рассматривать блат.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Сегодня заявлять что ты атеист — лишь сообщать во всеуслышание о своём узком кругозоре

В любом веке заявлять, что искренне верующий, это расписываться в интеллектуальной недостаточности. Или в лицемерии и ханжестве.

mister_VA ★★
()
Последнее исправление: mister_VA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Soft-skills - это то, отсутствие чего не даёт тебе возможности руководить командой

Soft-skills – это умение получить себе выгоду болтовнёй и изворотливостью. К эмоциональному интеллекту, эмпатии, коммуникативности отношения не имеет.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

В любом веке заявлять, что искренне верующий, это расписываться в интеллектуальной недостаточности. Или в лицемерии и ханжестве.

А поехать в багажнике извиняться на фоне гор не хотите?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

У тебя стокгольмский синдром. Тебя поработили, ссут тебе в уши, а ты кричишь «как хорошо, так и должно быть!».

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

А команда так остро нуждается в руководстве? Без руководителя команда никак работу не сделает? А как жэ софт скиллз? Их у чл-нов команды оказывается нет? Ой.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Без них команда не образуется. Когда-то давно приматы не нуждались в них, когда жили отдельными небольшими стаями, там все регулировалось громкостью крика, но в нынешние времена это не всегда удобно.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Команда не образуется без денег. Попробуй, собери команду и принуди работать бесплатно. Это только одному человеку однажды удалось - мистеру Линусу Торвальдсу. И то, в результате все на зарплате ч0й-та сидят, весьма не маленькой. Есть, конечно, ещё один инструмент собрать команду - насилие, но его обсуждать не будем. Так вот, мне по пьяни один директор весьма солидной организации (10 тыс+) говорил : я - офис менеджер, по сути. Человек не глупый прекрасно понимает, что система-то на самом деле - самоорганизующаяся, все эти директора и заместители - тупо доминируют, ничего больше. На человека разумного кричать не надо, криками он только деморализуется, ну, или стокгольмский синдром, да.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты понимаешь разницу между «необходимо» и «достаточно»? Команду набирают, когда есть деньги, но берут только тех, кто не выглядит мудаком с порога.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Ты понимаешь разницу между «необходимо» и «достаточно»?

Программист, а где такие слова были употреблены, чтобы мне понимать между ними разницу? Но раз такая пьянка, открою тебе, что в обсуждаемом контексте, никакой особой разницы между этими двумя словами нет. Они взаимозаменяемы. Для того, чтобы собрать команду, достаточно того-то. Для того, чтобы собрать команду, необходимо то-то. Для того, чтобы собрать команду, необходимо и достаточно то-то. Один смысл, абсолютно.

но берут только тех, кто не выглядит мудаком с порога.

Знаем мы эти методы отбора. Задачи-нерешайки, заболтай интервьюера. Покажи, как тебе нравится пресмыкаться. Охинея.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну вот поэтому ты до конца жизни будешь пролетать мимо денег, а я до конца жизни могу не работать вовсе.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Какие-то деньги мне платят, но ты говоришь о больших деньгах. Но способов получить большие деньги - гораздо больше, чем стать руководителем. Идти убивать людей, например. Ты это имеешь виду, да? И что за радость такая не работать? Тоже не совсем понятно. Люди с миллиардными состояниями работают интенсивно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Без руководителя команда никак работу не сделает? А как жэ софт скиллз? Их у чл-нов команды оказывается нет? Ой.

«Але, дяденьки! Это мы, команда. Дайте нам пожалуйста работу и деньги! Мы все можем, просто у нас руководителя нет!»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это называется зашоренность. Дiды так жыли, по-другому быть не может, и всё вот это. Не нужен руководитель команде. Нужен организатор, и то не всегда. Но с какого перепугу организатор должен доминировать и забирать всё бабло себе, швыряя остальным крохи?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Свидетели рыночка тебе ответят - он же принимает Решения, а команда тут рядом просто стоит, бабло только кушать умеет.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нужен организатор. Но с какого перепугу организатор должен доминировать и забирать всё бабло себе, швыряя остальным крохи?

Потому что как только вы станете организатором, способным найти работу, деньги и людей - вы с удивлением обнаружите, что ни то, ни другое, ни третье на дороге не валяется, а все люди - ненадежные балбесы, которые ничего не умеют и не хотят делать. И в этот момент вы станете руководителем. А если почувствуете, что все это - работу, деньги, людей нашли вы сами - то возможно и хозяином )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Только товарищ этот «на дороге не валяющийся талант», судя по количеству руководителей различного уровня, имеется у каждого третьего. И с какого перепугу талант унижать людей должен оплачиваться выше, чем работа человека, умеющий созидать, и производящего продукт, я понять не могу. Мир так© не справедлив!™

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от lenin386

Знаем мы эти методы отбора. Задачи-нерешайки, заболтай интервьюера. Покажи, как тебе нравится пресмыкаться. Охинея.

А ты бывал хоть на собеседованиях?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А команда так остро нуждается в руководстве? Без руководителя команда никак работу не сделает?

Скорее всего, нет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

О — ответственность. Сношать за косяки будут не того, кто насозидал, а того, кто выше уровнем.

Сношают, товарищ, тех, кто позволяет себя сношать, и кто под раздачу попал. Справедливость наказания - она такая же, как и справедливость оплаты : нет её.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Soft-skills - это то, отсутствие чего не даёт тебе возможности руководить командой, если не рассматривать блат.

Да, именно так. Вообще тред ни разу не интересный. ЛОРовцы как всегда гордо кричат «УРА МЫ МАРГИНАЛЫ!». ТС знал, куда шел с таким вопросом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ВСЕГДА первому прилетает начальнику. Ты же на заводе работаешь, должен был уже эту цепочку понять давно.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Софт-скиллз — это всего лишь умение открыть рот и пойти на контакт. Оно есть далеко не у каждого, но оно прям очень сильно выручает в рабочих отношениях.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну, первому ему прилетело, и что? А он идёт и раздаёт подчинённым. Отыгрывается на них, доволен, а последним отыгрываться не на ком. На жене дома только.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Уровень прилетаемости разный. Ответственность начальника зачастую в разы выше, чем у рядового чертежника, например.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В чём она выше-то? Больше денег потеряет? Так в итоге всё равно больше выйдет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Дiды так жыли, по-другому быть не может, и всё вот это. Не нужен руководитель команде. Нужен организатор, и то не всегда. Но с какого перепугу организатор должен доминировать и забирать всё бабло себе, швыряя остальным крохи?

Бывают разные схемы огранизации совместной деятельности. Вы говорите о команде специалистов,собравшихся делать общее дело. Им нужен (и то не всегда) именно организатор.

Но может быть и другой вариант - некий человек или даже группа людей нанимают совершенно посторонних никак не связанных с их целью других людей для выполнения каких-то функций. И вот тут уже схема взаимодействия именно иерархическая - одни командуют и платят,другие исполняют.

Проблема в том,что первый вариант - команда единомышленников - плохо поддается масштабированию. И если проект разрастается то энтузиастов-единомышленников начинает не хватать. Приходится нанимать посторонних людей,заинтересованных только в том чтобы получить деньги,а не в том чтобы развивать проект. Тут-то и вылезает куча проблем. Если непосредственно качество кода не слишком сложно оценить,то вот оценить например правильность архитектурных решений,под которые этот код писался - намного сложнее.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Только товарищ этот «на дороге не валяющийся талант», судя по количеству руководителей различного уровня, имеется у каждого третьего.

Вы же на прошлой странице утверждали, что на весь фейсбух один руководитель?

И с какого перепугу талант унижать людей должен оплачиваться выше,

Это в первую очередь талант находить деньги, работу и людей. А унижать людей - это ему просто приятный довесок.

Впрочем, вы сами можете стать организатором и показать пример.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы же на прошлой странице утверждали, что на весь фейсбух один руководитель?

Это очень большая редкость и скорее всего ложь.

Это в первую очередь талант находить деньги, работу и людей.

Талант забирать себе деньги, которые заработали другие люди.

Впрочем, вы сами можете стать организатором и показать пример.

А ещё могу стать убийцей. Что выбрать - не знаю. Посоветуйте.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Это очень большая редкость и скорее всего ложь.

То есть вы сами не верите в то, что говорите?

Талант забирать себе деньги, которые заработали другие люди.

Так ведь люди согласны и все по закону. Мир вокруг вас так несправедлив!

А ещё могу стать убийцей. Что выбрать - не знаю. Посоветуйте.

Начните с руководства. А там, если опыта в подборе работников нет, может и убийцей захотите стать. Главное - ведите дневник впечатлений и переживаний

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И что за радость такая не работать? Тоже не совсем понятно.

Как живущий последние полтора десятка лет на пассивный доход - отвечу. Да, доход у меня небольшой,но лично мне его хватает чтобы небыло жесткой надобности бежать искать кому бы продать свой труд. Так чем же я занимаюсь? А своими ХОББИ,околотехническими конечно. В число которых входит и программирование,да. Есть же радиолюбители,так почему бы не быть и программистам-любителям? Так что не следует понимать «радость не работать»,как радость лежания на диване кверху пузом. Есть конечно и такие люди,но есть и такие как я - которые не занятое коммерческими трудовыми отношениям время тратят на вполне себе созидательную и даже нередко в чем-то творческую деятельность. Вобщем-то я и в те времена когда «работал» - занимался примерно тем же самым,только мне за это еще и платили. Как ни странно - часть моих хобби вполне востребованы (как минимум - были) и монетизируемы. Правда только в крупном городе,где я жить совершенно не хочу. Понятно что в деревне,куда я перебрался на старости лет - почти ничего из этого не востребовано.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

То есть вы сами не верите в то, что говорите?

Я говорю то, что люди видят проблему. Когда задача стоит построить самый большой сайт, плётка уже не работает. Здесь нужны очень высокоуровневые специалисты, которые пороть себя не дадут. Здесь нужны такие подходы, чтобы очень крутые специалисты не думали, что их считают г-ном и швыряют им крохи. Сработало.

Так ведь люди согласны и все по закону.

К сожалению, согласны. И я согласен. Разница в том, что некоторые считают, что всё хорошо, а я считаю, что всё плохо.

Начните с руководства.

Блевать буду много. Тут недавно приходилось наблюдать, как наши «от б-га» под хиханьки рейтинги расставляли. На серьёзных щщях считали количество посещённых пьянок, да, по пальцам, и на основе этого рейтинг рисовали.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я говорю то, что люди видят проблему. Когда задача стоит построить самый большой сайт, плётка уже не работает. Здесь нужны очень высокоуровневые специалисты, которые пороть себя не дадут. Здесь нужны такие подходы, чтобы очень крутые специалисты не думали, что их считают г-ном и швыряют им крохи. Сработало.

А вы не думайте о создании самого большого сайта, отливке царь-колокола и повороте рек. Это не про вас, да и смысла в этом нет.

К сожалению, согласны. И я согласен. Разница в том, что некоторые считают, что всё хорошо, а я считаю, что всё плохо.

Тогда вам суждено в дополнение к безденежности обзавестись язвой, бессоницей и прочими нервно-паралитическим расстройствами. Хотя могли бы стать организатором

Блевать буду много. Тут недавно приходилось наблюдать, как наши «от б-га» под хиханьки рейтинги расставляли. На серьёзных щщях считали количество посещённых пьянок, да, по пальцам, и на основе этого рейтинг рисовали.

Ну так станьте начальником и отмените рейтинги )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Хотя могли бы стать организатором

А ещё мог стать убийцей.

Ну так станьте начальником и отмените рейтинги )

Какой же я тогда буду начальник? Нельзя отменить основу своего существования.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

убийцей

Что за пунктик у тебя?! Есть же милльён более спокойных и почти не менее незаконных способов накосить капусты.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

с какого перепугу талант унижать людей должен оплачиваться выше, чем работа человека, умеющий созидать, и производящего продукт, я понять не могу

Кажется, у тебя какая-то непроработанная психологическая травма.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А ещё мог стать убийцей.

Нет, не могли. Но вы бы могли стать прекрасным организатором, который бы не прикарманивал чужие деньги и никого не унижал. Почему вы этого не делаете?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А вы не думайте о создании самого большого сайта, отливке царь-колокола и повороте рек. Это не про вас, да и смысла в этом нет.

А я не думаю. Зато про нас - это когда целые корпуса отведены под управленцев различного уровня. Все талантливы и все от б-га. В столовую они не ходят, западло. Санузлы у них в кабинетах. Что они делают, и как выглядят - загадка. Но все деньги - там.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Марксист и антикапиталист не может стать начальником, это противоречит всей его картине мира, где есть только эксплуататоры и эксплуатируемые. Зато он влегкую будет до гроба пахать на низовых должностях и при этом проклинать руководителей, которые конечно же ничем не заслужили быть руководителями. Как говорится, самоисполняемое пророчество.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А я про полвека ничего и не писал, я ответил только на конкретное сообщение.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А я не думаю. Зато про нас - это когда целые корпуса отведены под управленцев различного уровня. Все талантливы и все от б-га. В столовую они не ходят, западло. Санузлы у них в кабинетах. Что они делают, и как выглядят - загадка. Но все деньги - там.

Так почему же вы не стали управленцем? Почему вы сознательно выбрали отстойную работу, где вам и денег не дают, да еще и унижают?

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)