LINUX.ORG.RU

Garnet - кэш от Microsoft, написан на C#, делает и Redis, и Dragonfly

 , , garnet, ,


0

5

Как видно из бенчмарков, это сейчас вообще самый быстрый сервер структур данных на всём диком западе:

https://microsoft.github.io/garnet/docs/benchmarking/results-resp-bench

Парктически полностью совместим с Redis на уровне API, но при этом:

  • Имеет либеральную MIT лицензию, как и все последние крупные проекты MS, и этим крайне выгодно отличается от Redis
  • Написан на C#, и позволяет удобно расширять сервер
  • Делает по производительности и Redis, написанный на Си, и Dragonfly написанный на C++

Последний пункт особенно забавен, надеюсь хоть это у крестолюбцев в голове что-либо прочистит, и вот это дебильное мнение что «сипласплас эта быстра», а также глупые наезды на GC, наконец канут в лету. Кресты в современном мире нахер не нужны, и никакой даже особой производительности не дают. Да и Си, в принципе, тоже нигде не нужен выше уровня ядра.

Я кстати, в свое время написал на C# видеостриминг-сервер, и клиент, практически не используя кресты(было немного C++/CLI для связи с COM итд), и проблем с производительностью там не было. Но что я - вон целый MS Research делает продукты вон какого уровня.

★★

Ответ на: комментарий от alysnix

А почему ты так зациклился на производительности выхлопа шарпа? 1-2% кода ведь можно переписать и на Сях/Rust, etc. аналогично Garnet?

C# - это ведь в первую очередь про продуктивность разработчика, а не только производительность скомпилированного бинарника?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от alysnix

я не против повышения производительности разработчика, я против того что шарп производительней. потому что это кровавая ложь

Ну если джуновый-мидловый плюсовик начнёт велосипедить какую-нибудь хрень, которую .NET генерит автоматически, я даже и не удивлюсь, если плюсовый говнокод будет тормознее, чем выхлоп шарпа или VB.NET, потому что отдельные фрагменты .NET оптимизированы вплоть до ручного кода Майковых разработчиков на асме.

А кто-то считал, сколько всего в мире понаписано плюсового говнокода? Ведь настоящий плюсовый профи стоит огого сколько денег, и то может облажаться время от времени, ведь он человек, а не детерминированный робот-транспайлер типа Haxe->C++.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

потому что отдельные фрагменты .NET оптимизированы вплоть до ручного кода на асме.

А фрагменты С++ нет? У него и оптимизатор встотыщраз лучше. Я заметил, по постам в интернете, что обычно наоборот, люди которые не имеют большого опыта, удивляются насколько быстро работают их программы, когда они переписывают их на C/C++. И только имея опыт и там и там, можно нормально писать на C#, Java.

MOPKOBKA ★★★★
()