LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

4 за systemd, 4 за upstart, шоу продолжается!

 , ,


2

2

Итак, своё мнение в пользу upstart высказал Andreas Barth — последний, восьмой участник технического комитета. Предлагаю прочитать всю простыню, весьма грамотно рассуждает:

https://lists.debian.org/debian-ctte/2014/01/msg00358.html

Сразу видно, что в дебиане заседают весьма неглупые люди. Для Ъ привожу резюме:

Now, putting that all together, from the options above «systemd for Linux, openrc/sysv-rc for !linux» or «upstart everywhere» I prefer the upstart choice. Reasons for this see many details above, supporting all the required features, not as invasive in the debian system, saving us to integrate more than one init system reasonably well etc.

Итого 50 на 50, запасаемся попкорном!

P. S. Прочитав его доводы, готов пересмотреть своё отношение к upstart.

★★★★★

Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от eugeno

До ОС доля которой на серверах уже в разы больше чем у RHEL и клонов? Да уж есть наверное. По сути вопроса - я думаю upstart очевидный выбор для Debian.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

До ОС доля которой на серверах уже в разы больше чем у RHEL и клонов? Да уж есть наверное.

Ну и что, что доля больше? Каким образом выбор дебианом systemd может повлиять на долю RedHat?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Если в Debian и Ubuntu будет upstart то решения от RH перестанут воспринимать как безоговорочный mainstream, в том числе и systemd. Какую ОС выберет школьник начавший изучать линукс на примере Ubuntu и upstart? Это лишний повод выбрать Debian.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Это лишний повод выбрать Debian.

Это лишний повод зарегаться на ЛОРе и создать тему о том, какая система инициализации лучше подойдет для ноутбука.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

решения от RH перестанут воспринимать как безоговорочный mainstream
Какую ОС выберет школьник

Какое дело редхату что выберет школьник? Пусть себе админит локалхост, а РХ лучше будет работать со Спотифаем, например

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs

Какое дело редхату что выберет школьник?

Дело в том, что приобретённые в дестве привычки часто остаются и диктуют предпочтения в дальнейшем. Поэтому например MS пропихивает свою ОС в школы, в расчёте что ребёнок вырастет и для него компьютер и Windows будут синонимами. Проучившись на бесплатной для него Windows 11 лет он с высокой вероятностью будет платить за неё во взрослой жизни. Хотя бы просто потому что другой не знает, а времени на изучение нет.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

он с высокой вероятностью

Это если ему одному предоставить выбор. То есть когда CTO лично выбирает что будем делать на винде. В более-менее адекватных (и больших) конторах такого не происходит - там обычно комиссия и рассматривают факты, а не «я в детстве на Commodore работал».

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs

Сажать сотрудников на непривычную для них ОС - потеря времени, денег и места работы. И главное - зачем? Windows они знают хотя бы поскольку закончили школу и вуз, даже инженеров учат под Windows, не говоря уж об остальных. То есть при прочих равных Windows имеет преимущество. Если ты этого не понимаешь я ничем не могу помочь.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Как правило, windows они тоже не знают. Как вантузятник говорю.

Конечно, околокомпьютерные специальности — исключение.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

То есть при прочих равных Windows имеет преимущество

Да, безусловно, но это не решающее преимущество. Привычки меняются, интерфейс\UX юнити\кед\гнома может понравиться отдельному пользователю больше чем виндовый, поэтому глупо так надеятся на синдром утёнка у большинства пользователей. Кроме того в бизнес-среде вполне нормально принуждать пользователей использовать одну среду - иногда из-за дурость начальника, иногда из-за упрощения поддержки - офисным работникам не привыкать

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs

Насколько это преимущество окажется решающим вопрос другой. Я то говорил про то, что RH не всё равно на чём сидят сегодняшние школьники. Популярность Ubuntu не может их не напрягать.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Популярность Ubuntu не может их не напрягать

Убунтушникам конечно хотелось бы думать, что Поттеринга мучают кошмары о превосходстве Upstart/OpenRC/SysVinit. К сожалению, Оракл и ВМваре намного более важные противники. А в контексте выбора дебиана - рх тут ничего не терят, даже мифическую «пользовательскую базу администраторов-дебианщиков».

Глупо думать что после перехода дебиана админы побегут покупать поддержку у RH - хотя бонус был бы приятный, но не более.

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs

Ну предположим есть равно распространённые дистрибутивы А, В и С. Навыки необходимые для работы с А и В одинаковы, а вот для работы с С - другие. При прочих равных рыночная доля А + В будет увеличиваться за счёт С. Причины - больше специалистов, быстрее исправляются ошибки и так далее. Мне кажется аналогия очевидна.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

«Другие» - это проще или наоборот, сложнее? Если просто «другие», то отсюда бы и автомобили не появились - есть же кони и прочее. А так - да, в вакууме и если дистрибутивы сферические.

Возвращаясь к контексту Леннарт постоянно пишет в G+ про минусы апстарта. А есть ли похожий блог от разработчиков openRC/upstart про детали systemd?

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs

vrutkovs> Возвращаясь к контексту Леннарт постоянно пишет в G+ про минусы апстарта. А есть ли похожий блог от разработчиков openRC/upstart про детали systemd?

Отдельного такого блога нет. Потому, что разработчики OpenRC заняты разработкой в меру своих сил, а не поливанием грязью, как Поцеринг обычно делает. Но мнения вроде высказывались с разных сторон. Тот факт, что upstart тянет в себя наработки systemd прямо из исходников, уже кое о чём говорит. А OpenRC не тянет - просто реализует в той мере, в которой что-то действительно нужно.

Дальше: systemd старается всё к себе привязать. OpenRC - наоборот, чтобы пользователи других инитов могли пользоваться сервисами, разработанными в рамках OpenRC. Итого systemd оказывается монолитным с точки зрения построения системы управления средствами ОС, а OpenRC - модульным.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs

постоянно пишет в G+ про минусы апстарта.

Им просто не нужно это делать (я так думаю. Да и к тому же это не очень вежливо).

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs

Глупо думать что после перехода дебиана админы побегут покупать поддержку у RH - хотя бонус был бы приятный, но не более.

(перехода на upstart?) Может, не покупать поддержку RH, а менять систему на CentOS?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

а менять систему на CentOS

Хитроплан в том что CentOS/RHEL6 на апстарте и в этом заговор RH? Почему тогда не убунточка сразу? В чем профит RH если, очевидно, надо продвигать будущий RHEL7?

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs

Когда в Дебиан наконец-то примут решение CentOS уже будет 7 давно.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs

Собственно из жызни. Моя жена даже слова такого как линукс не знала, но диплом в нем сдлала. Раз спрашиваю ну как, в линуксе работается, а она мне а какая разица в чем.

Вывод, главное предоставить качественный инструмент для работы, а пользователям глубоко всеравно в какой ОС работать, не их это дело решать что использовать, лопату дали, копай...

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Один фиг сажать сотрудников придётся за новые для них приложения. Тем более, что уровень приучивания в школах к венде такой, что там скорее отучают от компьютера, чем приучают к венде.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Сажать сотрудников на непривычную для них ОС - потеря времени, денег и места работы.

Зато потом они полетят, даже если сейчас целый день потеряют. 5 лет в моей нынешней конторе волевым решением директоров почти все девелоперы, заметная часть саппорта, АХО и часть картографического подразделения утащили под Linux. Плюсы, сейчас через 5 лет, вполне очевидны.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

До ОС доля которой на серверах уже в разы больше чем у RHEL и клонов? Да уж есть наверное.

Думаю, Redhat деньгами меряет, а не долей.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

До ОС доля которой на серверах уже в разы больше чем у RHEL и клонов? Да уж есть наверное.

Пользователи этой ОС на серверах неплатежеспособны: Марк на главной недавно в одних трусах пробегал.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

До ОС доля которой на серверах уже в разы больше чем у RHEL и клонов?

Ну и что, что доля? Во что ты эту долю будешь конвертировать?

Alsvartr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.