LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

4 за systemd, 4 за upstart, шоу продолжается!

 , ,


2

2

Итак, своё мнение в пользу upstart высказал Andreas Barth — последний, восьмой участник технического комитета. Предлагаю прочитать всю простыню, весьма грамотно рассуждает:

https://lists.debian.org/debian-ctte/2014/01/msg00358.html

Сразу видно, что в дебиане заседают весьма неглупые люди. Для Ъ привожу резюме:

Now, putting that all together, from the options above «systemd for Linux, openrc/sysv-rc for !linux» or «upstart everywhere» I prefer the upstart choice. Reasons for this see many details above, supporting all the required features, not as invasive in the debian system, saving us to integrate more than one init system reasonably well etc.

Итого 50 на 50, запасаемся попкорном!

P. S. Прочитав его доводы, готов пересмотреть своё отношение к upstart.

★★★★★

Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от morse

Сейчас начнется торговля! каноникл и поттеринг будут наперебой обещать плюшки дебиановцам.

С какой это стати? Дебиан- всего лишь пакетная база для убунты и не более. Поттеринг, как я понял из местных тредов, заседает во всяких там rpm-based. Убунта самодостаточна, но предпочитает не делать нигерскую работу по пакетированию всякий лабуды. Так что и каноникалу должно быть пофиг что за система инициализации в дебиане.

Заодно скажите, какая вообще разницу конечному пользователю, если все работает?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Дебиан- всего лишь пакетная база для убунты и не более.

Это всего лишь твое мнение, и от него Дебиан не перестал быть дистрибутивом.

Поттеринг, как я понял из местных тредов, заседает во всяких там rpm-based.

У него есть Федора, остальные его не волнуют.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

А как ты думаешь понравится пользователям надстройки Debian, что они окажутся в банально огороженной среде? Захотят какую-либо прогу к себе в систему и...

И как думаешь убунтоидам выгодно, чтобы дебиан начала смещения в сторону Fedora и RHEL подхода, а то ведь Systemd это непросто братишки, я тут вам новую систему загрузки принес, а и сюрприз, изменения в пакетировании программ. С таким подходом Убунту просто вынуждена будет вкорячить в себя системД, а ее мнения никого не будут волновать

pylin ★★★★★
()
Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Akamanah

Дебиан- всего лишь пакетная база для убунты и не более.

А мужики-то не знали.

Убунта самодостаточна

Настолько самодостаточна, что 75 % пакетов копирует из сида вообще без изменений.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Настолько самодостаточна, что 75 % пакетов копирует из сида вообще без изменений.

О, да, действительно, давайте уж тогда сломаем совместимость полностью!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Убунта самодостаточна, но предпочитает не делать нигерскую работу по пакетированию всякий лабуды

Я уже не мог становиться толще...

Великая Самодостаточная Убунта не снисходит до сборки пакетов. Зато поливает дерьмом тех, кто делает за неё «нигерскую» работу. Это так по-русски.

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Кто поливает? Я толерантно отношусь ко всем дистрибутивам, кроме генты. Но нужно отдавать дань объективной реальности.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Дебиан- всего лишь пакетная база для убунты и не более

а ты - всего лишь надоедливый неадекват?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Заодно скажите, какая вообще разницу конечному пользователю, если все работает?

Конечных пользователей иногда еще волнует вопрос «а будет ли это работать через Х времени?» А то щас все попереходят на системд, прибъют к нему все в линуксе гвоздями, а потом оно раз, и сдохнет под собственной тяжестью, учитывая, какой из Леннарта хороший сис. архитектор.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

segfault> Конечных пользователей иногда еще волнует вопрос «а будет ли это работать через Х времени?»

Сколько я таких пользователей видел - мало кто задавался вопросом «А будет ли это работать потом?». Как правило вместо этого они начинают втирать, что пользуются серьёзным ПО, что все им пользуются и т.д. И даже если ПО, которым они пользуются, будет отмирать, то в этом случае отдельные начальствующие особи таких пользователей будут стараться принуждать подчинённых следовать его привычкам, так как подсознательно понимают, что иначе останутся одни и будут никому не нужны.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Разница начинается, когда что-то перестаёт работать.

// Конченый пользователь

AlexM ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.