LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Особый вид ада

 ,


1

1

Наверное, все знают, что такое широковещательные сообщения в мобильных телефонах. Разные операторы сотовых сетей используют их по-разному: одни транслируют номера сот или город, другие какие-то новости, третьи еще что-то.

Показ таких сообщений лучше всего реализован в простых нокиях на S30: там это ненавязчивая бегущая строка где-то под текущим временем.

В других телефонах эти сообщения реализованы как говно: модальные сообщения, которые нужно гасить. Это понятно, они ориентируются на Штаты, в которых монополию на широковещательные сообщения имеют штабы ЦО, полиция и прочие важные службы.

В CyanogenMod когда-то можно было настраивать, с которых каналов хочешь получать сообщения. Потом светлые головы изменили эти настройки на типичные для Штатов: «показывать экстренные», «показывать AMBER alerts» и так далее. Не учитывая, что у опсосов других стран имеются свои соображения, как эти каналы использовать.

В результате вчера я проснулся от звуков входящих сообщений. Процитирую некоторые из них:

«познакомлюсь с женщиной или парой для приятных встреч, могу также помочь забеременеть, мне 34 года, зовут Имярек <номер>»
«очень люблю смотреть на большиииииие сиськи у зрелых женщин, познакомлюсь с такой 40-55 лет»
«подарю новый телефон LG с тачскрином девушке за секс в машине»
«охотно сделаю минет мужчине из <ГОРОД>, а еще лучше двум, меня зовут Петр»
«познакомлюсь с нормальным порядочным мужчиной до 28 лет для постоянных отношений. Я мужик, мне 43, я пассив»
«познакомлюсь с женщиной в <ГОРОД>, которая хочет куннилингус даже прямо сейчас»
«если хочешь поиграть с моим малышом, а я с твоим, жду звонка»

За 5 минут пришло 140 сообщений где-то такого плана или еще похлестче. Мой телефон уверенно превращался в филиал кабинки вокзального туалета.

Зашел в настройки, поотключал cell broadcasts, перезагрузился — сообщения идут дальше. Пошел в настройки — все выключено, выключил еще раз. Сообщения идут дальше.

Пробовал менять оператора с переносом номера. Как назло, ни в одном салоне симок без номеров нет.

Вот что такое ад.

★★★★★

Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 1)

Оператор Быдлайн? На МТС проблема спама(в том числе такого) решается звонком оператору с предложением отключить услугу SMS(ага, целиком).

Deleted
()

Ты же в Польше вроде бы? Или это там устроили такой беспредел с сотовыми сетями?

Показ таких сообщений лучше всего реализован в простых нокиях на S30: там это ненавязчивая бегущая строка где-то под текущим временем.

Нахрен «бегущие строки» с таким содержимым, тут уже надо ломать кабину оператору. Ну или придти в офис, и ярко, в лицах, процитировать избранное из спам-рассылки и настойчиво поинтересоваться возможностью отключения, если нет - тогда уже ломать кабину.

Reinar
()
Ответ на: комментарий от Reinar

Ты же в Польше вроде бы? Или это там устроили такой беспредел с сотовыми сетями?

Да, там. T-Mobile.

Но я не знаю, на кого я зол больше: на опсоса, что броадкасты не по назначению пользует (вдруг надо риальне сообщить об опасности?), или на цианогенмод, который не позволяет их отключать.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Скорее это сестные Билайн виноват у меня спама нет, но Теле 2 вечно показывает экстренные сообщения.

ToaDron
()
Ответ на: комментарий от shimon

придти в офис, и ярко, в лицах, процитировать избранное из спам-рассылки и настойчиво поинтересоваться возможностью отключения

try this. В случае клинческого «всем индифферентно» - учитывая контент таких сообщений, не будет проблемой на локальном форуме собрать пару десятков озадаченных тем же, и просто задолбать офисы и ТП оператора обращениями. Отреагируют, никуда не денутся.

на цианогенмод, который не позволяет их отключать.

ну видно светлые головы не задумывались вообще, что эти сообщения можно использовать подобным образом.
Но в любом случае, проблемы быть не должно даже на тех телефонах, где почти нихрена не настраивается, так что тут оператор крайний, однозначно.

Reinar
()

Еще интересное.

Понятно, что большинству людей хватает мозгов, чтобы для таких сообщений заводить левые номера. Но если найти в социалочках тех, кому мозгов не хватает, можно, в принципе, сделать весело.

Например, примерному семьянину, который ищет именно замужнюю женщину в любовницы. Школьному учителю, который эксгибиционист. Священнику, который... впрочем, последнее уже на уровне постулата.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reinar

У светлых голов на эту тему есть баг

К ним не было претензий, пока они работали на донате и энтузиазме. Но когда им дали многоденег, прощать нельзя.

Плохо то, что без циана Samsung Galaxy S2 — говнище. А так как он у меня еще не сломался окончательно, то брать, скажем, Note 3 (именно лопату, именно со стилусом) мне искренне в падлу.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Например, примерному семьянину, который ищет именно замужнюю женщину в любовницы.

А это сообщение его же жене не придёт по рассылке?)

Или этот триппер тебе достался вместе с пакетом каких других сомнительных услуг, но взятых уже осознанно?

Reinar
()
Ответ на: комментарий от Reinar

А это сообщение его же жене не придёт по рассылке?)

На смартфонах CB обычно отключен. Трансляция идет на каком-то отдельном канале. Проблема в том, что в ведроиде нельзя вот так просто посмотреть список каналов и подписку по их номерам. Окно настроек выглядит, как на скриншотах по ссылке на баг.

Или этот триппер тебе достался вместе с пакетом каких других сомнительных услуг, но взятых уже осознанно?

Я точно ни на что не подписывался. Но T-Mobile последнее время очень становится похож на МТС, делая opt-out вместо opt-in. Сменю на Orange, как только в салоны завезут симки правильные, а то номер менять не хочется.

Кстати, Orange никогда меня не спамил, но я, дурак, в свое время это не оценил.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

очень становится похож на МТС

МТС, спам раз в 2 месяца в виде пары смс от служб такси. ЧМДНТ?

roman77 ★★★★★
()

В результате вчера я проснулся от звуков входящих сообщений

Неосиляторы беззвучного режима должны страдать, да.

Lavos ★★★★★
()

Freezing CellBroadcastReceiver.apk is a workaround.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

Окно настроек выглядит, как на скриншотах по ссылке на баг.

Не знаю что там за баг, но ты ниасилил снять галочки?

sin_a ★★★★★
()

Такие сообщения может слать только оператор. Накатай заяву в органы. Я так делал, заткнулись очень быстро.

Lordwind ★★★★★
()

и че, позвонил? как прошло? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Оно вместе с SMS отключается у МТС.

Deleted
()

CyanogenMod

Эээээ в продакшн это ставить пока рановато :)

robot12 ★★★★★
()

Загнивающая Европа.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оператор Быдлайн ?

У меня он. Такого ужаса, тьфу-тьфу, не было пока. Недавно увидел в «личном кабинете»

Настройка ограничений и доступов
  Запрет доступа к SMS-сервисам Провайдеров стоимостью более 50-ти руб. с НДС
  Запрет доступа ко всем платным SMS-сервисам Провайдеров, но остается возможность получать сообщения от банков и торговых сетей
  Запрет доступа ко всем платным и бесплатным SMS-сервисам Провайдеров, а также получения сообщений от банков и торговых точек
Формулировки какие-то не очень чёткие, но вот третий пункт, возможно, то, что надо. Надо проверить, что ли...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Читай сначала и внимательно. Это не SMS.

Тьфу. И я внимания не обратил.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

В результате вчера я проснулся от звуков входящих сообщений. Процитирую некоторые из них:

Вот этого. И потом добавь в пост чтоб нагляднее было.

fallout4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Не знаю что там за баг, но ты ниасилил снять галочки?

Читай внимательно: галочки снял, горшочек варит дальше. В баге речь о том же.

shimon ★★★★★
() автор топика

Трактор за те жалкие злотые на этом фоне выглядит совсем уныло.

baverman ★★★
()

Казахстан, у нас они вообще не используются.

a1batross ★★★★★
()

Вот что такое ад.

Ну багов-то насрал им всем? Цианогеновцам, гуглу, оператору?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну, у циана разработка ведется более цивилизованно, не то что поделия на xda — релиз ссылками на файлообменники и обсуждение в одной ветке форума, фубль.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Удваиваю, не пользуюсь мобильным телефоном уже пол года, всё устраивает.

Xegai ★★
()

А хрен ты с новым номером что сделаешь, будет то же самое. Суть токова - ездит неприметная мойшинка с 2G станцией, которая притворяется твоим оператором и перешибает сигнал с ближайших вышек на себя. И шлёт Cell broadcast. И хрен что ты с этим сделаешь, разве что насильно пересадишь тель-афон на 3G.

Dark_SavanT ★★★★★
()

А ты уверен, что это именно Cell Broadcast, а не какой-нибудь тмобайловский аналог билайновского «хамелеона»?

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lothlorien

Ну здрасьте. Я не дальтоник какой-нибудь. Оно называется cell broadcasts. Операторского ПО на моем телефоне нет, я сейчас скорее шляпу сьем, чем на контракт сяду.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

И шлёт Cell broadcast. И хрен что ты с этим сделаешь, разве что насильно пересадишь тель-афон на 3G.

Во-первых, на UMTS та же хрень.

Во-вторых, если я кому-то скажу, что за электричкой следовала неприметная мойшинка лично за мной, меня пора будет в дурку сдавать.

В-третьих, это таки VAS-партнер, который по короткому номеру гуглится.

shimon ★★★★★
() автор топика

а я когда по рашке путешествовал на поезде, мне на мегафоновский номер Cell Broadcast-ы с названиями проезжаемых городов приходили

надо же, какое альтернативное применение этой фиче придумали :)

Harald ★★★★★
()

Вообще то спам уголовно наказуем...

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В 6 утра моя ночь заканчивается. Это неплохо в будний день, но в воскресенье, чьйорт побьйери...

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

А там есть именно свободные прошивки?

На xda? Не думаю. Там культура и этика на уровне школоло и демосцены, процесс никакой же. Но одно дело — демки клепать, другое — делать что-либо реюзабельное и развивающееся.

Кстати сказать, а демосцена для андроида имеется? В том или ином виде...

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Это ненастраиваемо? О боже мой! Они убили свободу!

На кой нужно это проприетарное огороженое со всех сторон, ненастраиваемое убожество?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Кстати сказать, а демосцена для андроида имеется? В том или ином виде...

если она есть, но без исходников - то она все равно не нужна.

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.