LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расширяемые флешки

 , ,


0

1

Попытался я тут в раздумиях совершить акт содомии над двумя флешками и подумал (we need to go deeper, ага).

Вот были же в СССР вилкорозетки. Для сериков тоже варганили порты с гнездом, (типа такого, сходу не нашёл). А есть ли флешки с USB-гнездом? Чтобы можно было натыкать горкой флешек на 16 ГБ и получить 64 ГБ. Особенно актуально для этих ваших макпуков с одним портом.

А линукс тут при том, что в нём есть команда tee, и я недавно таки понял, чем она лучше >/>>.

А есть ли флешки с USB-гнездом?

тогда в первой флешке должен быть USB-хаб

Harald ★★★★★
()

есть флешки со встроеным хабом и портом

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Мне не нужно, я флешками так-то только для транспортирования данных к копи-центру пользуюсь, для этого и одной с головой хватит.

bodqhrohro_promo
() автор топика

Чтоб можно было прочитать содержимое только собрав 6 Ключей с трупов 6 Хранителей?

Anonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: Anonymous (всего исправлений: 1)

Нет и не нужно. Для этого надо специальный контроллер делать, который по сложности может оказаться сопоставимым с используемыми в SSD. Проще купить портативный SSD на сотню-другую гигабайт по цене флешки на 50-100 гигабайт.

Quasar ★★★★★
()

Чтобы можно было натыкать горкой флешек на 16 ГБ и получить 64 ГБ.

Ага, щаз! Аппаратный RAID-контроллер во флешке ему подавай...

И не боитесь, что данные на таком бутерброде будут дохнуть целиком при смерти одной флешки?

quwy
()
Ответ на: комментарий от commagray

и я недавно таки понял, чем она лучше >/>>>

С этого места немного подробнее, пожалуйста.

Пример*:

# не альо
sudo grub-mkconfig > /boot/grub/grub.cfg

# альо
grub-mkconfig | sudo tee /boot/grub/grub.cfg

Заодно сразу же видишь, что пишеться и не пропустишь, если какая-то х-ня случилась

* Да, я знаю, что у grub-mkconfig есть ключ -o, но наверняка есть команды у которого их нет.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Но SSD же один, монолитный. А как же юниксвей, модульность, вот это всё?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от quwy

Так на каждой флешке отдельный раздел будет, чо там дохнуть. Суть же в том, чтобы их в любой комбинации можно было втыкать, иначе смысла нет.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Если надо написать чото с правами рута (например, в procfs) — можно сделать просто sudo tee [-a], а не заворачивать всю команду в su -c или логиниться под рута.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну, примерно про это я и думал. Ожидал, что есть какие-то неочевидные юзкейсы.

commagray ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.