LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчики NVK подали запрос на слияние их проекта в Mesa

 , ,


1

1

Faith Ekstrand открыла запрос на слияние, в котором можно было увидеть потенциальное слияние NVK для Mesa 23.3-devel.

Экстранд резюмирует текущее состояние функций NVK следующим образом:

«Я не буду претендовать на паритет с RADV, но на данный момент у нас есть довольно солидный набор. Мой студент GSoC (@mohamexiety) почти прошел YCbCr, и как только это будет сделано, мы сможем претендовать на Vulkan. 1.2 с разумной уверенностью.Кроме того, у нас есть приличный набор функций.Не все, что требуется для DXVK, VKD3D и Zink, но у нас есть большая часть.Остается либо раздражает (линии), либо компилятор настолько тяжелый, что я лучше просто запущу новый внутренний компилятор, чем попытаюсь исправить все ошибки codegen».

В целом работоспособность драйвера NVK зависит от нового API ядра Nouveau.

Тогда мы надеемся объединить NVK с Mesa, как только эти патчи ядра будут переданы. Будет интересно увидеть, удастся ли это объединить во временные рамки Linux 6.6.

https://www.phoronix.com/news/NVK-Merge-Request-Mesa

Faith Ekstrand открыла
трап

Извините за оффтопик, но я даже не удивлен. Есть ли вообще настоящие женщины в ОпенСоурс или только переодетые мужики? :)

MoldAndLimeHoney
()

Если все таки nvk попадет в месу, пойду с аура собирать mesa и ядро с kernel.org

Pasha115
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Про женщин же спрашивают, а не самок социального пингвина

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

У меня есть подозрение, что мейнтейнерство в Mesa как-то негативно влияет на психическое здоровье.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

У меня есть подозрение, что мейнтейнерство в Mesa как-то негативно влияет на психическое здоровье.

Как и программирование в принципе :(

hateyoufeel ★★★★★
()

А для конченого юзера, когда уже все реквесты и т.д. пройдут, то можно будет установить пакет mesa последний и он будет по умолчанию работать на всех видеокартах с видео ускорением, как единый свободный драйвер?

LibAccelerator
()
Последнее исправление: LibAccelerator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LibAccelerator

А как он сейчас работает ? (за исключением видеокодеков)

В случае NVK я думаю будет появится пакет типа vulkan-nouveau

Pasha115
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ты отстал от прогресса. Трапы теперь считаются настоящими женщинами. А биологические женщины признаны ущербными пережитками старого строя.

rupert ★★★★★
()

Обоже, NVK RADV GSoC YCbCr DXVK VKD3D - что это за хрень такая? Типа все должны знать наизусть кем-то придуманные аббревиатуры.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

я вообще как-то не понимаю откуда у людей столько интереса ко всему этому. Неужто тут пол лора гейм дивелоперов?

mrdeath ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)