LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Soft-Skills» - что вызывает у линуксоидов данное словосочетание?

 , , ,


0

4

Интересно послушать мнение по этому поводу.

У меня лично ничего это словосочетание не вызывает ничего, кроме приступов обесцененной лексики, поскольку мне кажется, что это - плод человека, которому били в детстве по голове со всей дури книгами по психологии. Я понимаю, что например, разговорами нельзя произвести тушение пожаров и что пока будут вестись «soft-skills»-игры, весь лес сгорит, как вариант.



Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 3)

умение договориться.

погроммисты они или двух слов связать не могут, или спорят до иступления о какой-нибудь ерунде :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

погроммисты они или двух слов связать не могут, или спорят до иступления о какой-нибудь ерунде :)

Зато на них и мир стоит, внезапно, пока другие «договариваются».

P.S А все потому, что сама идея того, что зеленые человечки из шкафа - это точка зрения, а не бред сумасшедшего, сбежавшего из психушки - идея человека, сбежавшего из психушки.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

Зато на них и мир стоит, внезапно, пока другие «договариваются».

Больше всех в колхозе пахала лошадь.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Зато на них и мир стоит

А полвека назад на ком стоял? А если убрать тех, на ком он стоял тогда, то программисты точно справятся?

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

Полвека назад стоял на других. Но ты ведь не хочешь жыть, как полвека назад? Или хочешь? Выкинуть телефон, для начала, например.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Но ты ведь не хочешь жыть, как полвека назад? Или хочешь?

Без проблем. Лучше жить в мире без программистов, чем в мире без машинистов. Или врачей.

Выкинуть телефон, для начала, например.

Если кто-то делает что-то полезное, это не значит, что на нём мир держится.

knovich
()
Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knovich

чем в мире без машинистов. Или врачей.

Сейчас это превратится в то, что на то, чтобы отправить машиниста в путь или заставить врача оказать неотложную помощь , вам придется потратить несколько часов на пустые разговоры и уговоры и это со стороны наблюдателя сверху будет выглядеть как либо кривляние и клоунада с обеих сторон или как рассказ из справочника: 200 способов починить мышеловку, в котором есть все, но нет одного: соизволить уже наконец взвести эту самую мышеловку или хотя бы проверить, что она взведена.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от knovich

о ты ведь не хочешь жыть, как полвека назад? Или хочешь?

Без проблем. Лучше жить в мире без программистов, чем в мире без машинистов. Или врачей.
чем в мире без машинистов

Это вы на паровозы намекаете?

Или врачей.

Которые будут лечить «клистиром» «кровопусканием» и другими ампутациями все болезни?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ага, антибиотики изобрели программисты. Я говорил про полвека назад (на самом деле, даже 1960-е вполне ничего), а не полтора.

knovich
()
Ответ на: комментарий от anc

Я тоже не понял, при чём тут паровозы и кровопускание в середине прошлого века. Ответил, как мог, не обессудьте.

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

Это ЛОР. Тут не умеют в логику и считают, что программисты изобрели автомобили, телефон, электричество, радио, лекарства, хирургию, коммунальные услуги, телевизоры, холодильники, стиралки, магазины, банки, авиацию и курьерскую доставку.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

абсолютно неважно, какие они были. главное, эти люди применяли мозг. кто-то из них взял в руки палку и решил, что вот есть орудие труда, можно с помощью него упростить себе работу по добыванию пищи. потом кто-то развёл огонь и пожарил шашлык из мамонта. кто-то изобрёл колесо. и понеслось. человек постоянно стремился упростить себе жизнь и это называется прогресс. я вот не понимаю, когда происходит обратное: когда вместо упрощения создаются проблемы на ровном месте. но я иногда наблюдаю подобное.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

абсолютно неважно, какие они были. главное, эти люди применяли мозг. кто-то из них взял в руки палку и решил, что вот есть орудие труда, можно с помощью него упростить себе работу по добыванию пищи. потом кто-то развёл огонь и пожарил шашлык из мамонта. кто-то изобрёл колесо.

Такие люди называются инженерами, от соответствующего латинского слова. Не всякий инженер — программист, а уж тем более наоборот.

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

нет, вот всякий программист - инженер. потому что программист без инженерных навыков не бывает. это макака, а не программист.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

всякий программист - инженер

В идеальном мире — да.

потому что программист без инженерных навыков не бывает. это макака, а не программист.

Да, но они называют себя программистами. Увы.

knovich
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

эти люди применяли мозг. кто-то из них взял в руки палку и решил, что вот есть орудие труда

Это не программист, это продвинутый пролетарий

потом кто-то развёл огонь и пожарил шашлык из мамонта.

это не программист, это повар

кто-то изобрёл колесо. и понеслось

это не программист, это инженер

человек постоянно стремился упростить себе жизнь и это называется прогресс.

человек - большой лентяй и вместо того, чтобы сделать что-то хорошее - упрощает себе жизнь.

я вот не понимаю, когда происходит обратное: когда вместо упрощения создаются проблемы на ровном месте.

Это не программисты, это политики

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от knovich

В медицине «в среднем он почти попал» — это клистирную трубку в ухо пациенту засунуть. Я б такое не засчитал :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А я про полвека ничего и не писал, я ответил только на конкретное сообщение.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я! Я хочу! Беда в том, что выкинув телефон мир вокруг меня не изменится.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

А полвека назад на ком стоял?

Полвека назад этого культа не было. Невозможно представить было себе ситуацию, чтобы человек вызывая скорую помощь, например, тратил по нескольку часов на то, чтобы уговорить тетеньку на колл-центре выслать бригаду и ездить по ушам. Сейчас это возведено до такой степени, что ласкатель ушей важнее чем уставная функция непосредственно на самой должности, что весьма отвратительно. Т.е некоторые руководители готовы угробить свое детище, лишь бы не летело в их барабанные перепонки нечто плохое.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от knovich

А если убрать тех, на ком он стоял тогда, то программисты точно справятся?

Как бы это смешно не звучало, но ничего не изменится. А все потому, что те, на ком полвека назад стоял мир, сейчас заняты тем, чтобы придумать 100500 способов послать сами знайте куда в некоторых случаях. Выглядит все это стороны как игра в «динамо» или дешевый турецкий бабский сериал. Soft-skills нужен, но не до такой же степени, чтобы уставная функция предприятия шла на дно.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Was2023

Как бы это смешно не звучало, но ничего не изменится. А все потому, что те, на ком полвека назад стоял мир, сейчас заняты тем, чтобы придумать 100500 способов послать сами знайте куда в некоторых случаях.

Если бы это было так, у вас был бы пустой холодильник и не было бы электричества в розетке. И то, и другое можно спокойно производить без помощи программистов, как показывает история. А вот обойтись без этого никто не может. Soft skills тут вообще ни при чём.

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

вас был бы пустой холодильник

Он и так можно сказать пустой. Не нашел летом на дереве что-нибудь, считай голод.

не было бы электричества в розетке.

Де-факто так и есть, потому что электричество бывает таким, что прибором в нем можно воспользоваться только один раз.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knovich

Зато на них и мир стоит

А полвека назад на ком стоял?

Ну если рассматривать именно роль програмистов полвека назад для «цивилизованных местечек», то и тогда это имело весьма не малое значение.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вот уж тогда мир без них мог точно обойтись. Как я написал выше, полвека назад для меня — это середина 20 века, не очень аккуратно выразился.

knovich
()
Ответ на: комментарий от Was2023

на них и мир стоит

Да. Техническое задание они получают напрямую в гипоталамус от боженьки.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

И с коллегами тоже телепатически координируются. Проходят на лоре телепатическую стажировку и вперёд.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Зато на них и мир стоит

крайне редко, чаще умные люди проявляют ум во всём и хотя бы больших проблем с общением не имеют.

но вобще все эти pr/hr баззворды меня тож бесят :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Зато на них и мир стоит, внезапно, пока другие «договариваются».

Да нет. На тех, кто не умеет нормально разговаривать, стоит примерно нихрена.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

умение договориться.
погроммисты они или двух слов связать не могут, или спорят до иступления о какой-нибудь ерунде :)

Ну программистам тоже самое свойственно, только имхо в отличии от погромистов они вполне аргументированно отстаивают свою позицию.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

умение договориться.

погроммисты они или двух слов связать не могут, или спорят до иступления о какой-нибудь ерунде :)

Умение договориться до полного растворения предмета обсуждения в говорильне, скорее (из наблюдений в естественной среде за истинными одептами). Потому что у одептов происходит инфляция понятий — они каждое слово оценивают по шкале «проблемное-непроблемное» и в результате их становится понять почти невозможно. «Угадайте что же я имею в виду». Выяснением этого занимаются специально делегированные болтологи, но наблюдать за процессом становится просто скушшшно. А вот «обсуждение» на этом птичьем языке можно подвесить на следующие 30 минут просто скипнув всю воду и задав вопрос по теме. «Софт-скилл» так можно применять разве что для обидного смеха, но жалко обычно своего времени. Поэтому следующее такое совещание девелоперы скипают и договариваются в секретном чятике, где не стесняются в выражениях и точно доносят все что хотят сказать.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

договариваются в секретном чятике, где не стесняются в выражениях и точно доносят все что хотят сказать

но это же и есть софтскиллс?)

sergej ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)