LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Soft-Skills» - что вызывает у линуксоидов данное словосочетание?

 , , ,


0

4

Интересно послушать мнение по этому поводу.

У меня лично ничего это словосочетание не вызывает ничего, кроме приступов обесцененной лексики, поскольку мне кажется, что это - плод человека, которому били в детстве по голове со всей дури книгами по психологии. Я понимаю, что например, разговорами нельзя произвести тушение пожаров и что пока будут вестись «soft-skills»-игры, весь лес сгорит, как вариант.



Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от lenin386

Добивается выполнения непосредственный исполнитель!

Вы сознаете, что этим унижаете всех начальников выше непосредственного исполнителя и делаете их ненужными?

Если человек ничего не делает, делает из рук вон плохо, медленно - даётся другое задание, опять ничего не делает - принимаются меры, см. выше.

Вот чтобы принять оптимальные меры - и нужны софтскиллы.

Сравнить две работы разных людей невозможно, это делают только идиоты и самодуры.

То есть все равно кому что поручать?

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы сознаете, что этим унижаете всех начальников выше непосредственного исполнителя и делаете их ненужными?

А они и не нужны. В фейсбуке начальник один, остальные все равны. По крайней мере, раньше так было, сейчас не слежу. Чем меньше начальников, тем эффективнее производство. И никого я не унижаю, унизишь их. Думаете, они сами не понимают, что бесполезны? Убеждённых дураков хватает, но большинство - не дураки и всё прекрасно осознают.

Вот чтобы принять оптимальные меры - и нужны софтскиллы.

Оптимальная мера - нахрен с корабля. Чтобы принять решение, софтскила надо не больше, чем у муравьишки. Голосование устроить, если кишка тонка.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

А они и не нужны. В фейсбуке начальник один, остальные все равны.

«Это вряд ли» (т.Сухов)

Чем меньше начальников, тем эффективнее производство.

И это вряд ли.

Оптимальная мера - нахрен с корабля.

Так вы останетесь без подчиненных и будете отвечать за все сам.

Голосование устроить, если кишка тонка.

О! Вот тут вы уже на подходе к софтскиллам высшего уровня

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

«Это вряд ли» (т.Сухов)

Согласен, скорее всего, имеется какой-то вид лицемерия. Тем не менее, люди видят проблему и стараются её решить. По крайней мере, эти погоняла и иерархия - их надо в мусорку. Тут не Армия.

Так вы останетесь без подчиненных и будете отвечать за все сам.

Ч0й та я останусь без подчинённых? Откровенных раздолбаев - не так много. На улице - очередь. На место выбывшего бойца прибывает двое новых. И ещё это, на собеседовании надо не задачки-нерешайки спрашивать.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

По крайней мере, эти погоняла и иерархия - их надо в мусорку. Тут не Армия.

Сложно вам будет без иерархии-то… Это прям коммунизм какой-то, общество всеобщей ответственности, универсализма и профессионализма

Ч0й та я останусь без подчинённых? Откровенных раздолбаев - не так много. На улице - очередь. На место выбывшего бойца прибывает двое новых.

Это хоть и жестокий, но тоже софтскилл ) Топтать людей не щадя - уметь надо!

Что значит сравнения работ? Человеку, любящему сишечку, я работу с базой данных поручать не буду! Что сравнивать-то?

А вы уверены, что помимо того, что он любит сишечку, он в нее еще и умеет?

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Это хоть и жестокий, но тоже софтскилл ) Топтать людей не щадя - уметь надо!

Я вообще-то не начальник, это просто слова. Сейчас человека в принципе уволить сложно, проще поставить его в плохие условия : низкий доход, нет роста - сам уйдёт. Но некоторым, даже это ОК. Вообще-то, это проблема, и никакой тимлид её не решит. Так и жывём.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я вообще-то не начальник, это просто слова

Это и так было понятно, слишком уж вы травмированы существованием начальников )

Сейчас человека в принципе уволить сложно, проще поставить его в плохие условия : низкий доход, нет роста - сам уйдёт.

Хе-хе. Вы не представляете, какое количество людей сидит в подобных условиях, никуда не желая уходить ) И тут остается лишь один вариант - софскиллить их на трудовые подвиги )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы не представляете, какое количество людей сидит в подобных условиях, никуда не желая уходить )

Представляю, и от этого меня бомбит не меньше, чем от ничего полезного не делающего руководства.

И тут остается лишь один вариант - софскиллить их на трудовые подвиги )

Бесполезно. Работать они всё равно не будут. Не способны, и не за этим они на предприятие шли.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Представляю, и от этого меня бомбит не меньше, чем от ничего полезного не делающего руководства.

Вас надо откомандировать поработать по паре месяцев на каждой иерархической ступени )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Зачем? Чтобы я похудел, выблёвывая всё, что съел? Когда они на серьёзных щщях часами с эмоциями обсуждают такую субстанцию, как например планы качества, мне хочется принять наркотики. Совещания, полные пустопорожней брехни, часами - я краем глаза заглядываю в этот дивный мир своей мордочкой. Содомия.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

мне хочется принять наркотики.

Содомия.

Вы меня пугаете

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Представляю, и от этого меня бомбит не меньше, чем от ничего полезного не делающего руководства.

Только если убрать руководство, то вся богодельня схлопнется, и тебе будет негде работать, потому что руководителся который продвигает проект и делает всё для его существования убрали. Нет начальства которому это интересно - нет проекта, нет проекта - нет работы, нет работы - ты идёшь под мост.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

А если убрать меня, то руководитель, который продвигает проект и делает всё для его существования, будет пейсать код сам. И вся богадельня схлопнется. Вопрос знатокам : почему руководитель получает денег больше меня на порядки?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А если убрать меня , то руководитель, который продвигает проект и делает всё для его существования.

Нет, потому что ты не являешся проектообразующей сущностью, и ты легко заменим. Найти нового программиста на порядок проще, чем найти нового руководителя который будет тащить чужой проект. А денег он получает больше, потому что он работает гораздо больше тебя, если у тебя рабочий день с 8 до 18:00 из которых час на обед, 40 часов в неделю, то у руководителя рабочий день ничем не нормирован, а топ менеджмент вообще сидит не на зарплате, а на акциях, и в их же интересах чтобы компания работала как нужно.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

и ты легко заменим.

А руководитель надо полагать не заменим? Ч0йта? Потому, что он б-г, ага.

Найти нового программиста на порядок проще, чем найти нового руководителя который будет тащить чужой проект

Голословные утверждения. Пока новый программист будет въежать в мой код и предметную область, пойдут санкции. И вся богадельня схлопнется (с)

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Голословные утверждения. Пока новый программист будет въежать в мой код и предметную область, пойдут санкции. И вся богадельня схлопнется (с)

Не голословные, закрытые проекты потому что ушёл руководитель, они сплошь и рядом, причём они не только в айтишечке, но и в науке, производстве, в спорте, везде. Это обычная рабочая ситуация, ушёл заводила, и всё развалилось. Чуть более редкая ситуация когда заводила з собой ещё и сотрудников забрал.

sbu_shpigun
()
Последнее исправление: sbu_shpigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

А закрытые проекты потому, что ушёл сотрудник - не бывают? Сплошь и рядом. Я сам был тем, кого эффективные и от б-га наняли затыкать дыры от ушедших программистов.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я сам был тем, кого эффективные и от б-га наняли затыкать дыры от ушедших программистов.

Заткнули же, значит всё сделали правильно.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

Ну, уволили бы, только это не отменит того, что вся богадельня схлопнется (с).

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

Почему ты думаешь, что руководителя заменить нельзя? Уходят на новые должности, уходят в другие поразделения, в другие проекты - сплошь и рядом. И всех всё заменяют. Тебе просто внушили, что они великие и незаменимые, софт-скиллами своими, и всё. А на деле, кричать совершенно не обязательно, без этого всего работа быстрее и лучше идёт.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И тут остается лишь один вариант - софскиллить их на трудовые подвиги )

Вы либо себя обманываете, либо окружающих.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Да нет, не обманываю. Жисть она такая, разнообразная.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Сейчас человека в принципе уволить сложно

что за бред?

asdpm
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это прям коммунизм какой-то, общество всеобщей ответственности, универсализма и профессионализма

Коммунизм - не достижим. Но стремиться к нему - хорошая цель, я считаю. Была передача про американскую хлебопекарню. Масштабы, конечно, не очень - это не завод. Но тем не менее. Хозяин - такой же как все. Работает со всеми, получает зарплату, как все. Ведущий удивился - действительно, как все? Да. Бывает такое.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Хозяин - такой же как все. Работает со всеми, получает зарплату, как все

Принимает решения, как вс… а нет, не как все.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Была передача про американскую

так в штатах сейчас вообще кооперативы, в самых разных областях. работники - хозяева. и в европе не только мондрагон, в айтишке тоже есть кооперативы

asdpm
()
Ответ на: комментарий от vaddd

То есть все равно кому что поручать?

Нет, конечно. Это непосредственная задача тим лида - грамотно распределить задачи по исполнителям. Но это, какбэ, не софт скилл. Это, вообще-то, хард скилл.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Это непосредственная задача тим лида - грамотно распределить задачи по исполнителям.

значит таки будете сравнивать исполнителей и их работы?

Но это, какбэ, не софт скилл. Это самый хард скилл.

Пока вы вошкаетесь с исполнителями - это софтскилл. А вот как «сразу нахрен с корабля» - это уже хардскилл

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

значит таки будете сравнивать исполнителей и их работы?

Нет, их наклонность делать ту или иную область. Кто-то любит базы данных кто-то сишечку кто-то докер.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет, их наклонность делать ту или иную область.

И вы это собираетесь делать без сравнения их работ? Вы экстрасенс? Или вы очень доверяете людям?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И вы это собираетесь делать без сравнения их работ?

Что значит сравнения работ? Человеку, любящему сишечку, я работу с базой данных поручать не буду! Что сравнивать-то?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

это грамотный подход. но очень редкий. потому что сейчас все хотят, чтобы «и швец, и жнец, и на дуде игрец». а по сути - никто, потому что всё по верхам и ничего в глубину. и, главное, при этом многие вообще ничего на самом деле не любят. они ненавидят свою работу, они не увлечены ничем. но из-за привычки врать врут даже себе и убеждают себя, что всё нормально. и лицемерие процветает с обеих сторон: с одной стороны делают вид, что поставить специалиста на левую задачу - это норма, а с другой такой раком поставленный специалист молчит в тряпочку, потому что «софт скиллз». и, главное, все за кадром жалуются друг другу (и мне в том числе), что им не нравится вот то-то и то-то, а сказать вслух боятся. и когда я говорю это вслух, за всех, все такие сразу «ооо, как неполлитркорректно!» и разбегаются по углам, отказавшись от свои же взглядов от трусости и я даже не знаю, чего ещё. они постепенно превращаются в какую-то безликую массу, не имеющую мнения. пластилин - вот что такое «софт скиллз».

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а с другой такой раком поставленный специалист молчит в тряпочку, потому что «софт скиллз»

Погоди, наоборот же, стоит раком, потому что не умеет договориться.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Какое разнообразие представлений о том, что такое эти самые «сотфскиллз». Без демократического голосования с последующим обязательным исполнением принятых терминологических решений не обойтись.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я так понимаю, что если пошёл такой, перетёр с кем надо, и уже кто-то другой стоит раком, а ты тихо чилишь до следующей итерации приступов мудизьма у вышестоящих. Вроде в этом скилл, не?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я так понимаю, что если пошёл такой, перетёр с кем надо, и уже кто-то другой стоит раком, а ты тихо чилишь до следующей итерации приступов мудизьма у вышестоящих. Вроде в этом скилл, не?

Я не уверен, что описанное вами подходит под термин «софтскиллз». Скорее это частично пересекающееся с ним понятие «профессиональный опыт» )

Фишка в том, что спец может себе позволить быть мудаком, а вот мудаки-неумехи, это просто — дураки.

Если в слове «специалист» еще можно что-то формализовать, то слова «дурак» и «мудак» - лишь выплеск эмоций говорящего, не несущий смысловой нагрузки )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Мне кажется это оно и есть. Это не про сговорчивость, а именно про удобство, над которым надо работать.

Например, я всегда объясняю людям, работающим в коллективах, что даже если ты белый и пушистый, ты всё равно обязан регулярно выражать недовольство по разным поводам и никогда не соглашаться на дополнительную работу, ни при каких условиях, кроме денег, конечно. Это необходимый профилактический минимум.

Чтобы понять как это работает, надо провести мысленный эксперимент: поставить себя на место начальника, которому надо скинуть работёнку на кого-то. Вот он, начальник, пролистывает в своём уме своих подчинённых и — кого выберет в конце концов? Правильно, самого сговорчивого.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Например, я всегда объясняю людям, работающим в коллективах, что даже если ты белый и пушистый, ты всё равно обязан регулярно выражать недовольство по разным поводам и никогда не соглашаться на дополнительную работу, ни при каких условиях, кроме денег, конечно. Это необходимый профилактический минимум.

Какой вредный совет. Вы, часом, не Григорий Остер?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ты из тех, которые в армии были на побегушках, а теперь тихие любимцы начальства?

У меня нет начальства )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Но когда у меня было начальство - я и делал то, что поручали забесплатно, и делал даже то, что вообще не поручали )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это не от святости, это от любопытства, от предприимчивости и от софтскиллз ) От первого и второго конечно в основном )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Хорошо, отказываться от восхвалений и молитв не буду, но предупрежу, что мной все равно двигали меркантильность, интерес и удовольствие )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

что будете делать, если грехи перевесят?

Канонизируем посмертно. Нет-нет, никто вас не торопит, доброго вам здоровья и многая лета, так сказатб.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Природа греха иная. Вон, почитаешь железную леди, так уж настолько хороша, что наверное в младенчестве по средам и пятницам сиску в рот не брала, да ещё и высоким званием атеиста себя кличит… Нет, братюнь, нету в тебе греха, ибо знаешь ты свои пределы, и нет в тебе гордыни.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Нет, братюнь, нету в тебе греха, ибо знаешь ты свои пределы, и нет в тебе гордыни.

Вот вы это сказали, и теперь чувствую что есть.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Понял. Канонизируют и даже спрашивать не будут.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

у меня такое поведение людей вызывает отвращение. хотя я таких кадров видела иногда. но это что-то аморальное. особенно шушуканье с кем-то за спиной у других.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Шушукают за спиной как правило те, кто не умеет нормально общаться с людьми. Если я могу договориться с кем надо, то мне похер какой стороной в этот момент повёрнуты ко мне остальные, и если спиной, то это не моя проблема.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

грамотно распределить задачи по исполнителям. Но это, какбэ, не софт скилл. Это, вообще-то, хард скилл.

Что для инженера софт-скилл — для руководителя самый что ни на есть хард. А тимлид — это личинка руководителя.

Nervous ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)