LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гномий файловый менеджер не может

 ,


0

1

Кажется мы прошли какую-то важную веху – KIO уделал GVFS. Я воткнул свой iPhone в ляптоп, открыл iPhone в Dolphin (который стартует меньше секунды) и увидел DCIM, музычку и книжки. Открыл тот же iPhone в Nautilus (который стартует секунды две) – увидел данные шести приложений (Dolphin говорит что это содержимое директории Apps).

И это не только AFC. Nautilus не то что в iPhone зайти не может, он даже в архив зайти без распаковки уже не может. И исошник не может примонтировать. И файл в KDE Connect послать невозможно без костыля на питоне. Зато стартует по три секунды.

Короче, гном окончательно превратился в запускалку для firefox. Такие дела.

Ответ на: комментарий от einhander

Пользователям гнома все вышеперечисленное не нужно.

А как фоточки в любимый бложек-то выложить? Через телеграм пересылать?

cumvillain
() автор топика

И исошник не может примонтировать.

Исошник монтируется по двойному клику или Enter.

Про iphone сказать ничего не могу, возможно что-то не установлено. dnf говорит есть такое ifuse.x86_64 : Mount Apple iPhone and iPod touch devices.

Nautilus не то что в iPhone зайти не может, он даже в архив зайти без распаковки уже не может.

Разве в Макос не точно такое же поведение?

Зато стартует по три секунды.

У меня мгновенно.

И файл в KDE Connect послать невозможно без костыля на питоне.
в KDE Connect

Хотя казалось бы!

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Исошник монтируется по двойному клику или Enter.

Неа, у меня открывается KDE’шный Ark.

Разве в Макос не точно такое же поведение?

А какая разница? Это даже vifm с mc умеют.

У меня мгновенно.

Потому что nautilus форкнулся и демоном висит в течении пары минут. Потом снова дохнет.

Хотя казалось бы!

Хотя казалось бы, ведь Thunar может :D

cumvillain
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Зачем? Видео в тик-ток посмотрел и норм.

А выложить-то его как? :D

cumvillain
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

возможно что-то не установлено

Все установлено, это gvfs бажный и показывает поддиректорию вместо root в списке монтирования. Если поправить путь, можно до рута добраться, но это будет отдельный mountpoint и нужно знать что ты правишь. Просто QA у гнома нет, поэтому их софт разваливается на части из-за постоянных поломок API.

cumvillain
() автор топика
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Неа, у меня открывается KDE’шный Ark.

Ну значит ты нагородил у себя какого-то Франкенштейна и сделал тему в стиле Подловил!

А какая разница? Это даже vifm с mc умеют.

Ну вот так решили разработчики, мне тоже не особо нравится. Установи file-roller и просто назначь его дефолтной открывашкой.

Потому что nautilus форкнулся и демоном висит в течении пары минут. Потом снова дохнет.

Мне не важно как он делает, у меня всегда открывается мгновенно. Я не замерял как он открывается первый холодный раз, но точно не 3 секунды.

Хотя казалось бы, ведь Thunar может

Установи GSConnect и делай что хочешь. В чем проблема-то? Тебе принципиально, чтобы все на свете работало с установочного iso?

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ну значит ты нагородил у себя какого-то Франкенштейна и сделал тему в стиле Подловил!

Поставить программу это «нагородить франкенштейна»? Там все настолько плохо?

Ну вот так решили разработчики, мне тоже не особо нравится. Установи file-roller и просто назначь его дефолтной открывашкой.

Его задепрекейтили. Потому что все его ментейнеры умерли и он регулярно сегфолтится.

Мне не важно как он делает

Вообще охрененно важно. Если открывашка директорий открывается по три секунды и ей нужен демон чтобы не тормозить – это очень, очень плохой признак.

Установи GSConnect и делай что хочешь. В чем проблема-то? Тебе принципиально, чтобы все на свете работало с установочного iso?

Он делает то же самое – кладет плагин на питоне, который вызывается через ещё один плагин для питона :D

cumvillain
() автор топика
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Он делает то же самое – кладет плагин на питоне, который вызывается через ещё один плагин для питона :D

Так установить еще одну программу это нагородить франкенштейнакостылей?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Так установить еще одну программу это нагородить франкенштейнакостылей?

Это не программа. У nautilus есть плагины. Чтобы добавить пункт sendto сперва нужно поставить плагин на питоне, потом добавить питоновый скрипт, и почему-то в итоге все равно пункт в меню не появляется.

Тем временем в Thunar достаточно *.desktop файл в нужное место закинуть и нормально. И стартует Thunar мгновенно.

cumvillain
() автор топика
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Если открывашка директорий открывается по три секунды и ей нужен демон чтобы не тормозить – это очень, очень плохой признак.

Если. Но этого не происходит. Я прямо сейчас нажимаю хоткей и у меня мгновенно открывается хоть дюжина копий Наутилуса. ЧЯДНТ?

Он делает то же самое – кладет плагин на питоне, который вызывается через ещё один плагин для питона

Еще раз, он работает или нет?

Его задепрекейтили.

Его не поставляют по дефолту, но он продолжает разрабатываться, последние коммиты два дня назад.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Если. Но этого не происходит.

Ради лулзов скачал свежую федору — еще как происходит. С loupe, кстати, то же самое.

Его не поставляют по дефолту, но он продолжает разрабатываться, последние коммиты два дня назад.

Он продолжает быть на лайфсаппорте. Падает он до сих пор, я недавно проверял.

cumvillain
() автор топика
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Потому что nautilus форкнулся и демоном висит в течении пары минут. Потом снова дохнет.

С нуля тоже стартует менее чем за секунду.

Неа, у меня открывается KDE’шный Ark.

Проблема на вашей стороне. С чем ассоциирован тип файла, тем и открывает. Возможность монтирования образов (не только ISO) в наличии.

А какая разница? Это даже vifm с mc умеют.

Конкретно Dolphin (точнее, соотв. модуль KIO) жутко тормозной при этом. Настолько, что когда пользовался KDE, то было намного быстрее открыть в Ark, нежели пользоваться этим модулем KIO.

Если вы этого не замечали, то просто не пытались открывать достаточно большие архивы tar.gz.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Проблема на вашей стороне. С чем ассоциирован тип файла, тем и открывает. Возможность монтирования образов (не только ISO) в наличии.

Как? Если я ставлю архиватор эта способность пропадает пока не удалю? Как мне обе опции-то иметь.

cumvillain
() автор топика
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Как? Если я ставлю архиватор эта способность пропадает пока не удалю? Как мне обе опции-то иметь.

Правая кнопка, Открыть с помощью…, Монтирование дискового образа.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Правая кнопка, Открыть с помощью…, Монтирование дискового образа.

В nautilus 46 такого нет. Только список программ.

cumvillain
() автор топика
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Как воспроизвести?

Я открывал .tar.gz файлики, которые мне саппорт приносил. Там обычный набор: пожатые логи и содержимое sysfs.

cumvillain
() автор топика

На gitlab.gnome.org, вроде бы Matthias Clasen, сказал что файловый менеджер перестал быть используемой программой, поэтому оттуда удалили всякие сложные штуки, сейчас люди запускают приложения, и уже через них работают с файлами.

Так что теперь пора подстраиваться, root под запретом, графическая среда не позволяет ничего, каждое приложение в контейнере, все атомарно, обновления автоматические, настройки отсутствуют, работа с файлами через одобренные приложения RH.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Его выкинули из gnome apps из-за отсутствия достаточно живого апстрима.

4.2. Его убрали из базового набора проектов, обеспечивающих базовую функциональность окружения. Убрали потому, что посчитали, что для большинства пользователей возможности распаковки из Nautilus достаточно, а остальные могут доустановить его самостоятельно.

Rootlexx ★★★★★
()

А файловый менеджер KDE большой тормоз, и не работает, как и все KDE. В последний раз когда я его пробовал, он не мог отслеживать нормально изменения в папке, иногда, но часто, не показывает новые файлы, показывает старые файлы, не обновляет их размер, создание миниатюр в несколько раз медленнее чем в Thunar, удобной навигации по первым введенным буквам нету.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Как? Если я ставлю архиватор эта способность пропадает пока не удалю? Как мне обе опции-то иметь.

Открываешь диалог Open with, там выбираешь Disk Image Mounter.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

В nautilus 46 такого нет. Только список программ.

GNOME Disks установлена?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Я открывал .tar.gz файлики, которые мне саппорт приносил. Там обычный набор: пожатые логи и содержимое sysfs.

Я им что только ни открывал, включая архивы на 80 ГБ с 4 с лишним миллионами XML-файлов внутри. Ни разу не упал.

Упомянутые архивы в Ark, кстати, открывались раз в 20 дольше, а сам Ark после этого жутко лагал и съел 3 ГиБ памяти против 1 ГиБ File Roller.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Упомянутые архивы в Ark, кстати, открывались раз в 20 дольше, а сам Ark после этого жутко лагал и съел 3 ГиБ памяти против 1 ГиБ File Roller.

Как мне кажется, File Roller умеет читать архивы не распаковывая их полностью, а Ark умеет только распаковывать, и уже потом говорит что в архиве. От этого он такой тормоз. File Roller у меня тоже падал, но очень редко, наверное за всю историю на двух архивах только.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

А как его поставить архиватором то? Open with не дает его сделать вечным.

Не понял вопрос. Что значит «не даёт»?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Open with не дает его сделать вечным.

Ну как это не дает. Открываешь Open with, выбираешь File Roller, внизу ставишь галочку и нажимаешь кнопку Open. Следующий раз откроится Файлроллером.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Я им что только ни открывал, включая архивы на 80 ГБ с 4 с лишним миллионами XML-файлов внутри. Ни разу не упал.

https://gitlab.gnome.org/GNOME/file-roller/-/issues/?sort=created_date&state=opened&search=crash&first_page_size=20

Это только те, что в самом file-roller, ещё часть летит из его бекенда.

cumvillain
() автор топика
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cumvillain

С file-roller можно попрощаться.

Ясно. Держите заслуженного клоуна.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Когда-то было иначе?

Да-да, копирование многогигабайтного фильма с samba-шары во временный каталог, чтобы открыть его не KDE-программой, вместо монтирования — это было так классно!

Лучше рассказывайте про KIO тем, кто им не пользовался.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Просто QA у гнома нет

Не в QA дело, у них мозгов нет.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ты просто попробуй хоть раз посмотреть многогигабайтный фильм с смб шары.

Сотни раз пробовал уже, а что?

Не, я понимаю, что для пользователей KDE это инопланетные технологии, но остальные просто монтируют и пользуются без проблем.

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Да-да, УМВР, знаю. Я тоже так в интернете троллю. Пользоваться-то им поделием как?

cumvillain
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

А в чем должна быть проблема? Вот прямо сейчас подключился к самбашаре, там лежал фильм на 7Гб. Запустился мгновенно, перемещение по фильму тоже мгновенное, сеть обычные 100мбит.

Или многогигабайтный – это уже десятки гигабайт? У меня такие фильмы есть, но лень на эту шару копировать, я почти уверен, что все будет работать нормально.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)