LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчики гнома vs здравый смысл

 ,


1

1

Меня настолько задолбали эти ужасные скругления всего и вся в GNOME 40+, что я решил пойти радикальным путём и пойти изучать исходники сраной адвайты, какие классы в CSS за что (теперь) отвечают и как их раскруглить (есть ли такое слово?).

Так как я (занимался любовью) с этим практически полные сутки, мне кажется, полезно будет поделиться результатом с сообществом, ибо ну не один же я такой больной?

Если кто-то не понял, о чём я, поясняю.

Разработчики гнома: ты будешь страдать с этими вездесущими скруглениями радиусом в 30 пикселей, потому что мы выпилили поддержку тем, и оставили только недокументированный CSS.
Я: окей, нельзя так нельзя

Такие вот дела. Мышки плакали, кололись, но всё продолжоли жрать говколоться и пердолиться с стилями в текстовом редакторе вместо того, чтобы наслаждаться жизнью.
Как же всё-таки Хорошо, что уже давно придумали Windows 10!

мы выпилили поддержку тем, и оставили только недокументированный CSS.

Не надо связываться ни с чем недокументированным.
Ты просто потерял сутки жизни зря.

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shushundr

Ты просто потерял сутки жизни зря.

и ещё полчаса, оформляя пост на ЛОР, да

annerleen_temp
() автор топика

А мог бы KDE поставить и женщину найти.

Но да, то что у разрабов гнома с кукухой нелады, это всем давно известно. Один GNOME Music только чего стоил!

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Стало, конечно, лучше, чем было.

Но

Хорошо, что уже давно придумали Windows 10!

Винда так-то выглядит еще хуже.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Как мало Siborgium надо для «вкуса» , не правда ли? Всего лишь натолкать побольше огромных скруглений.

Между тем, основа вкуса это прежде всего умеренность.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

скругления всего и вся

не пользуюсь гномом - пользуюсь jwm и там то же есть такое

Corner
The width of the rounded corner in pixels. The default is 4. The minimum is 0 (square) and the maximum is 5 (very rounded).

хочу спросить у других пользователей jwm какое у вас это значение? если что у меня максималка <Corner>5</Corner>.

amd_amd ★★★★★
()

Хорошо, что уже давно придумали Windows 10!

Gnome2 придумали раньше.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Стало, конечно, лучше, чем было

Нет не стало.

utanho ★★★★★
()

ну не один же я такой больной?

Не один. Я, не торопясь, бодался с гномом 3.32 несколько лет и теперь он выглядит и работает как настоящая операционная система — плавно, красиво и тд. Дефолты в дистрах прямо полный обосрамс — что-то выглядит как говно, что-то работает как говно, что-то работает и выглядит как говно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

что-то выглядит как говно, что-то работает как говно, что-то работает и выглядит как говно.

Если оно ходит как утка, плавает как утка, крякает как утка…

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Похоже у опа ОКР, вот он и трясётся. В целом молодец, что разобрался, правда не понятно почему не выложил решение, хотя пишет что топик создал именно для этого

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да. Жаль. Когда-то гном3 казался глотком свежего воздуха, но педики таки поработили вселенную…

Придётся когда-нибудь переползать на рукожопые кеды, что делать, но они хотя бы на скриншотах выглядят терпимо.

papin-aziat ★★★★★
()

А выпили они поддержку тем, для того чтобы можно было всё нафиг менять. Чем они и пользуются - и те всевдотемы, которые я смотрел много лет назад, состояли из папочек под каждую версию гнома. Так что твоё решение, запросто может перестать работать уже в следующей версии гнома. Ибо потому что таков пусть страданий, только нафига страдать, если можно не страдать?

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)

Так как я (занимался любовью) с этим практически полные сутки
полные сутки

https://0x0.st/XKpE.png

небось, наркоман (с)

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

В отношении гнома меня не отпускает чувство, что это такой стартап, который пилят с единственной целью продаться кому-нибудь побогаче, и все что делается, это делается не для юзеров, и не ради всяких там scalability, maintainability и так далее, а чтобы показать красивый, но во всех местах подпертый костылями прототип богатому папику. А как оно там потом у папика работать будет, это уже проблемы папика и его разрабов.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от cobold

У меня с скруглениями та же хрень. Когда в 90-х все мужские рубашки были с круглыми уголками, это была мегаболь.

Shadow ★★★★★
()

А решение-то будет обнародовано?

knovich
()
Ответ на: комментарий от utanho

Что в вашем понимании означает «во всех местах подпертый костылями»?

В моем понимании, как я думаю в любом понимании, это означает что конкретные решения в дизайне программы служат сиюминутной цели - нужно чтобы программа внятно работала вот прям сейчас, но противоречат стратегическим целям и мешают расширять функционал программы в будущем. В вашем понимании это как-то по-другому формулируется? Поделитесь

FishHook
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

И какие это решения Гнома, например?

А какие претензии к Гному у сообщества? Взять для примера текущий топик, видим что Гном сложно кастомизировать. А почему? Простые вещи должны делаться просто, это основополагающий принцип хорошей архитектуры. Если мы видим, что простое делается через жопу, это значит, что разработчики не инвестировали в гибкость и расширяемость.

FishHook
()

Если ты поправил файлы в /usr то при обновлении пакетов куда они входят твои изменения потеряются.

Aber ★★★★★
()

Поставь кеды, они квадратные и похожи на нормальную операционную систему (все что было до Windows 11)

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от FishHook

А какие претензии к Гному у сообщества? Взять для примера текущий топик, видим

Что одному человеку совсем нечем заняться и он измеряет радиус углов.

Гном сложно кастомизировать. А почему?

Потому что чем больше кастомизаций, тем больше вероятность, что продукт будет кривой, косой и глючный. Как КДЕ, например.

Если мы видим, что простое делается через жопу

А с чего вы взяли, что поменять стиль виджетов – это простое, более того, это необходимая функциональность?

MoldAndLimeHoney
()

Напиши пожалуйста где и что ты поменял для раскругления. Может быть посыпятся в Галерею нескучные скриншоты с Гномом.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

А какие претензии к Гному у сообщества? Взять для примера текущий топик, видим что Гном сложно кастомизировать

Во-первых, претензии не у сообщества, а у конкретного индивидуума. Не путайте.

Во-вторых, «кастомизировать» (менять умолчальную тему, если я правильно понял) не сложно.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

В моем понимании, как я думаю в любом понимании, это означает что конкретные решения в дизайне программы служат сиюминутной цели - нужно чтобы программа внятно работала вот прям сейчас, но противоречат стратегическим целям и мешают расширять функционал программы в будущем

Вы уверены, что понимаете свое понимание? Потому что вышеприведенная фраза, хоть и семантически верная, не несет никакого смысла.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Ненене, тут вы чемпион. Без вариантов.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Ну, сообщество состоит из индивидуумов, разве нет?

Индивидуум != Сообщество.

Пустыня != песчинка, хоть и состоит из песка.

utanho ★★★★★
()

В нормальной системе нормальная тема по дефолту, и менять её не нужно.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Потому что чем больше кастомизаций, тем больше вероятность, что продукт будет кривой, косой и глючный. Как КДЕ, например.

а я знаю другие примеры, когда разработчики хотели сделать кастомизированный интерфейс, у них получилось и эти продукты сейчас считают легендарными, например, винамп. Да хоть виндоуз ХР. А вы манипулируете, приводя в пример КДЕ, потому что в топике про гном плеваться в сторону кед как бы и не западло. А давайте плюнем в Awesome WM, или слабо? Уж куда как кастомизируется.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Реально не понимал, чего народ так перся от винампа. Как по мне - убожество.

В бытность подоконником использовал QCD или вовсе аполло.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

У человека эталон – школодесктоп из нулевых. Выбор для него, на самом деле, поставить на обои полуголую бабу или дорогую тачку лол.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от cobold

Похоже у опа ОКР

не, БАР.

В целом молодец, что разобрался, правда не понятно почему не выложил решение
потому что оно сырое и недопиленное?

но если очень хочется, то вот:

@import 'colors.css';
decoration, window, window.background, window.titlebar, * {
  border-radius: 0px;
}

записываем вот это в ~/.config/gtk-3.0/gtk.css и ~/.config/gtk-4.0/gtk.css
и вот это распаковываем в ~/.themes и ставим эту тему для gnome-shell (для gtk лучше не надо, оно некрасивое и недопиленное, стандартная Adwaita-dark лучше): http://0x0.st/XKWG.tar (оно наверное удалится через какое-то так что поторопитесь.)
upd: чуть более железобетонная ссылка – https://im.ebala.net:5821/upload/flxb4mN6_M77q4xjKfN77jUd/Materia-dark-compact-mod.tar

@knovich, @foxy_ant

А решение-то будет обнародовано?

annerleen_temp
() автор топика
Последнее исправление: annerleen_temp (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vtVitus

Так что твоё решение, запросто может перестать работать уже в следующей версии гнома

так оно и перестанет, потому что девелоперы из редхата – гновномоеды и ломают всё от релиза к релизу.
хорошо, что я сижу на Debian Stable, и жопа горит только раз в пару лет.

annerleen_temp
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen_temp

Можно ещё немного добавить квадратности.

.csd .titlebar {
 border-radius: 0;
}

.window-frame {
 border-radius: 0;
}

decoration, window, window.background, window.titlebar, * {
border-radius: 0px;
}

.titlebar,
.titlebar .background, * {
  border-top-left-radius: 0px;
  border-top-right-radius: 0px;
  border-bottom-left-radius: 0px;
  border-bottom-right-radius: 0px;
}


.window-frame {
    border-radius: 0 0 0 0;
}
realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от realloc

А почему для .window-frame 2 раза задаётся border-radius двумя разными способами?

Да и размерность «px» у нуля то указано, то не указано. Лучше единообразно писать

cobold ★★★★★
()

У людей об острые углы глаз царапается, а он скругленные взад натачивает. «Где смысл, где логика?» ©

AP ★★★★★
()

радиус скругления окошек в идеале должен совпадать с радиусом скругления углов крышки с дисплеем вашего ноутбука

shimshimshim
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)