LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нытик-тред][жж][прогресс] Продолжение реформы

 , ,


0

0

Как оказалось, унификации также подвергнется и серверная часть. «Нелицензионные» дебиан, freebsd, ubuntu, arch и centos будут заменены единым novell suse linux enterprise server 10 а потом и 11. В связи с этим имею вопрос к знатокам данной ОС, там по-умолчанию файлуха - рейзерфс 3.6? Это ничем не грозит, а то про него разное тут писали? В качестве нагрузки на серверы в-основном работает оракл, кое-чего ещё на яве. Сервера, как правило, мощные хапэшные лезвия x86_64.

☆☆☆☆

Не знаю, какая сейчас _предлагается_ по дефолту, но выбрать можно любую.
Про рейзерфс3 ничего плохого сказать не могу.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Flavio_German_Davino_Rodriguez

Восстановление из бэкапов это простой не меньше часа, плюс откат состояния баз ещё на 15-20 минут. Недопустимо такое.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика

Полтора года держу / своей основой машины, работающей 24/7, на reiserfs, проблем не было.

ufw
()
Ответ на: комментарий от Hokum

вообще с рейзером бывают проблемы когда пропадает електричество (сам столкнулся, знаю не понаслышке). сомневаюсь, что у вас сервера напрямую к электросети подключены.

Flavio_German_Davino_Rodriguez
()
Ответ на: комментарий от Flavio_German_Davino_Rodriguez

Хардвэрные проблемы практически исключены, серверы, SAN всё запитано через упсы от двух независимых подстанций плюс дизель. Опасаюсь лишь логических сбоев.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ufw

Ну, видимо, зря у меня сложился негативный образ рейзера. Спрошу ещё на всякий случай у самого новеля, пусть выскажут аргументированное суждение об оракле на их рейзере.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика

У меня пару раз рейсер на ровном месте отказывался монтироваться, --rebuild-tree помогало. Перелез на ext4 - уже полтора года полёт нормальный.

xetf ★★
()

Всё будет ОК, но если есть выбор я всегда выбираю RHEL/CentOS

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так у выходит, что для каждой задачи можно подобрать оптимальный дистрибутив. А можно взять один, и избавиться от «зоопарка». Но ведь заранее трудно сказать, что хуже - зоопарк, или недостатки конкретного единого дистра

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика

> В связи с этим имею вопрос к знатокам данной ОС, там по-умолчанию файлуха - рейзерфс 3.6?

reiserfs именно в SUSE в самом оптимальном виде. Лучше сем ядрах SUSE она нигде не поддерживается

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Так у выходит, что для каждой задачи можно подобрать оптимальный дистрибутив. А можно взять один, и избавиться от «зоопарка». Но ведь заранее трудно сказать, что хуже - зоопарк, или недостатки конкретного единого дистра

Это тоже самое что для каждого молотка подбирать свои собственные гвозди

Задачи подстраивают под дистрибьютив, а не наоборот. Не удивительно что у вас там такой зоопарк при таком подходе )

Унификация вас не спасёт, что толку стандартизировать при таком менталитете в выборе ОС

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.