LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[новостное агенство толксов] Они таки пробурили!


0

2

Российские ученые после более 30 лет бурения проникли в подледниковое озеро Восток в Антарктиде, сообщил в понедельник РИА Новости источник в научных кругах.

Ученые не исключают, что верхние слои озера могут быть стерильны, а реликтовые микробные сообщества или их следы могут содержаться только в донных отложениях. Возможно, что озеро Восток окажется единственной на Земле абсолютно безжизненной водной системой и станет уникальной площадкой для отработки методов поиска внеземной жизни.

http://eco.ria.ru/discovery/20120206/558471210.html

★★☆☆☆

2012 начался неплохо, ура, товарищи!

Lordwind ★★★★★
()

Интересно, ждал что в прошлом году добурят, так мало оставалось.

Tark ★★
()

Таки не успеваю прочесть: они уже добрались до воды и она не замёрзла, или они только собираются это сделать? Читал пару дней назад на другой сайте.

P.S. Можно где-нибудь подписаться на твой блог?

daris
()

Могу и путать, но как-то много много лет назад была инфа что мировая общественность единодушно была против дырки в это озеро. Типа, занесете свое говнецо.
Думаю, были правы.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daris

Сейчас бурят замерзшую воду из озера

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

Наконец-то, экстерминатус!

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

К 2000 году ученые из ААНИИ и петербургского Горного института создали технологию, исключающую загрязнение озера. Суть ее состоит в том, что скважина заполняется заливочной жидкостью (смесью керосина и фреона), причем ученые устраивают «недолив», оставляя около 50 метров в верхней части скважины пустой. В момент проникновения в озеро из-за недокомпенсации давления вода вытолкнет столб заливочной жидкости вверх, что полностью исключает угрозу попадания заливочной жидкости в само озеро.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от GblGbl

Где ты видел чтоб современные микроорганизмы росли при -60? В центральной части Антарктиды микробов не больше чем на Марсе.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

Теперь-то озеру точно капец. :)
А так представил бурили, бурили, бурили, бурили, бурили... И тут нефть как рванёт фонтаном в рожу тому бурителю.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ставлю $5 на то что найдут какие-нибудь микроорганизмы.

Ставлю $5, что микроорганизмы найдут их. Как в «эпосе о проклятии» гробницы Тутанхамона.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Чёта я очкую, Славик. Думаешь прокатит?

vada ★★★★★
()

Хорошая новость. Реквест вебкамеры с места событий. Можно смело в прокат пускать и ловить сливки

minakov ★★★★★
()

Наконец! Ждём отчётов микробиологов. Я ставлю на отсутствие жизни, точнее, биологи не смогут отличить загрязнение от того, что есть в озере. Новых видов не откроют.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Угу, те, которые занесены туда при бурении :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от A-234

От бурильщика до бура три с половиной километра. Редкий микроб не осядет на первой сотне метров. Так что достаточно стерилизации бура.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от timur_dav

Озеро образовалось еще когда Австралия не откололась от Антарктиды. А для определения видового разнообразия даже живые клетки не нужны, достаточно фрагментов ДНК.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

minakov

Реквест вебкамеры с места событий.

Там совсем все печально с интернетом из-за географического положения.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Уже на широте полярного круга спутники с геостационарной орбитой видны очень хреново. Хотя может Иридиум ловит?

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

minakov

неужели там спутники вне зоны доступа?

Интернет — спутниковый. Тут есть два ньюанса: во-первых, 40 долларов за мегабайт. Я не знаю цену на услуги от провайдера (просто потому, что не знаю, через какие спутники там всё сделано), но конечный пользователь (станция) платит столько. Есть лимит в институте — N долларов в месяц на станцию. При необходимости можно залезть в счёт следующего месяца. Скачивают новости (их потом распечатывают и вывешивают в кают-компании, в комнатах отдыха, можно и себе распечатать или скинуть на флешку/по сети), обновляют антивирусы, особенно перед прибытием новой смены.

Впрочем, это всё касается станций Мирный, Восток и Прогресс. На Новолазаревской есть аэродром, который принадлежит не Российской Антарктической Экспедиции, а другой организации, там есть интернет — медленный, но со свободным доступом (можно отправить почту, и даже посерфить, но недолго). Кажется, он даже бесплатный (в смысле, фирма платит только абонентку и ограничение по толщине канала), но врать не буду. Но персонал станции пользовался, значит, если и платно, то не разорительно. На станции Беллинзгаузен всё ещё интереснее, там есть сотовая связь и GPRS — рядом находится чилийская станция, а на ней просто стоит сота. Люди летят на эту станцию через Чили и покупают чилийские симки, чтобы не разоряться на роуминг отечественных опсосов. К сожалению, я потерял ссылку, но одна журналистка, зимовавшая на «Белле», вела свой ЖЖ прямо со станции.

23 апреля 2010, 16:27, habr.

CrossFire ★★★★★
()

бактерии-экстремофилы

в чёрном обтягивающей нефтяной плёнке?

darkshvein ☆☆
()

Круто! Завидую микрушникам, которые первыми будут самую мякотку секвенировать.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

чтобы не разоряться на роуминг отечественных опсосов

Эпично — выходить в интернеты из Антарктиды через роуминг российского опсоса.

buddhist ★★★★★
()

[вбросик]

Нацистов на летающих подлодках ещё не нашли?

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

обновляют антивирусы

«Порадовало»: вместо чего-нибудь полезного или для души, трафик выбрасывают на поддержание венды.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

мазутом засрут моментально, это же русские

Karapuz ★★★★★
()

Продолжим игру в литературные ассоциации.

Я ставлю на «Хребты безумия».

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Обычно стерилизуют только пробоотборник. Если наши умудрились в антарктиде собрать установку для стерилизации бура да еще и одежки персонала... Перед такими монстрами можно только снять шляпу.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

40 долларов за мегабайт

обновляют антивирусы, особенно перед прибытием новой смены.

Если это не бугага, то что такое вообще бугага?

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.