LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А зачем вообще нужно systemd?


0

1

Вот у меня systemd, но в дополнение к systemd-logind в памяти висит ConsoleKit. Запретить его запуск можно только вместе с dbus, удалить пакет - снесет полсистемы, включая иксы.

Параллельно с systemd-journal в памяти висит syslog. Отключить его запуск можно, но он все равно запускается при загрузке. Снести пакет - тоже сносит почти полсистемы.

Так зачем же тогда нужен systemd?

★★★★★

Для унылого соплежуйства на ЛОРе.

Kindly_Cat
()

А вот у меня в федоре ConsoleKit даже не установлен, и все работает.

ArtKun ★★★★★
()
$ sudo pacman -R consolekit syslog-ng
checking dependencies...
error: failed to prepare transaction (could not satisfy dependencies)
:: kdebase-workspace: requires consolekit

Если поставить kdebase-workspace-systemd (что мне делать лень) то всё ок. Так зачем consolekit?

Kosyak ★★★★
()

по идее оно задумывалось для распаралеливания загрузки и избавления трэша загрузочных скриптов. но глядя на то каким трэшем оно сейчас наполняется, я даже и не знаю что лучше: темное прошлое или сумрачное будущее

der_looser ★★
()

удалить пакет - снесет полсистемы, включая иксы

Так у тебя же OpenSUSE стоит! Нечему удивляться.

Siado ★★★★★
()

Да ненужно это говно никому. Никому кроме поттеринга и пары тройки лоровских дурачков, которые анусы рвут и выдумывают достоинства системд и недостатки старого-доброго инита.

IPR ★★★★★
()

После перехода с инита на systemd полностью , на арче, долго чинил систему. По сабжу : пофиг systemd или не systemd. Может быть только экрана загрузки теперь не хватает , и всё.

paint
()

Мне нравит(Ь)ся современный Линукс.
Столько разных программ выполняют так много идентичных действий :-))))

ТС, забей и смирись.
Раньше столько народу гордилось Линуксом, его продуманностью и минимализмом.
Что настало время плодить сущности, в сущностях вся суть, чем больше будет всяких маленьких программ, делающих одно и то же дело, тем стабилизец быстрее наступит и МС разорит(Ь)ся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Так вот зачем люди меняют систему инициализации теперь...

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Я 3 компа перевел на системД, на первый потратил минут 20(пришлось читать вики арча). Остальные 2а по накатанной схеме, 5 мин на систему. Может у меня какой нибудь не правильный Арч?

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siado

Рецепт Поттеринга по ускорению загрузки:

- А теперь будет чудо! Только сначала надо дунуть, если не дунуть, то чуда не будет (с)

Motif ★★
()

Чтобы поттеринг не сидел без дела

fang
()

Опа, как это я пропустил тему про гнусного П?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Systemd ни при чём, это просто майнтейнеры вашего дистрибутива переели грибов. Энджой.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paint

Вот не надо мне тут. Просто до этого обновлялся месяца 3 назад. Возникли проблемы.

А он менее правым от этого не становится. При наличии прямых рук и головы любые апдейты проходят без сучка, без задоринки.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Все мы, арчеводы, являемся ССЗБ, т.к. выбрали этот дурацкий дистрибутив, в котором «мейнтейнеры» срали с высокой колокольни на пользователя.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

При наличии прямых рук и головы любые апдейты проходят без сучка, без задоринки.

Помню апдейт с заменой /lib на симлинк. В лучшем случае это решалось при помощи mc (т.к. после rmdir /lib все отваливалось и ln -s не запускался, а в уже запущенном mc это можно сделать).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Все мы, являемся ССЗБ, т.к. выбрали этот дурацкий мир, в котором «люди» срали с высокой колокольни на людей.

Мысли глобальней:)

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ИМХО это проблема роллинг-релиз системы. Во всех дистрах бывают серьезные изменения. И если в релизных дистрах скрываются между версиями, то в ролинг-релиз так не получится сделать.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Помню апдейт с заменой /lib на симлинк. В лучшем случае это решалось при помощи mc

В нормальном случае это решалось чтением новости на archlinux.org и выполнением элементарной инструкции.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Во второй раз я даже это почитал — не сработало.

Не вижу повода для гордости. Что не вышло-то?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Чтобы это сработало, в /lib не должно было быть абсолютно ничего. Т.е. нужно снести блобы, снести вручную компиленные модули...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Чтобы это сработало, в /lib не должно было быть абсолютно ничего. Т.е. нужно снести блобы, снести вручную компиленные модули...

Если /lib загажен самосбором, то, да, надо всё пересобирать. В инструкции про это тоже написано, как найти виновных, и что с ними делать.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

При наличии прямых рук и головы любые апдейты проходят без сучка, без задоринки.

А к другим дистрам это относится? А то я задумался, чем отличается команда «apt-get update && apt-get upgrade», набранная прямыми руками, от этой же команды, набранной не-прямыми.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А к другим дистрам это относится?

Другие дистры к кривизне рук чувствительны гораздо меньше.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Да ненужно это говно никому. Никому кроме поттеринга и пары тройки лоровских дурачков, которые анусы рвут и выдумывают достоинства системд и недостатки старого-доброго инита.

Анусы рвут как раз другие, с криками «не нужно».
Остальные используют свои дистрибутивы так, как устроено там по дефолту.

Pakostnik ★★★
()

Так зачем же тогда нужен systemd?

Чтобы троллить арчеводов.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paint

Это потому что стоило зайти на арчевики и прочитать в первых строках, что для перехода на системд надо сначала апдейтнуть старое доброе инитскрипты же

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Остальные используют свои дистрибутивы так, как устроено там по дефолту.

Ну-ну. Остальные используют уиндоус и не напрягаются выбором.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А на случай апдейтов под веществами надо на утро запасать бизибоксы жёстко скомпиленные и пиво охлаждённое с ништяками. Это я из личного опыта как бы советую.

Slesarev
()

В openSUSE просто обе системы инициализации установлены в систему. Выбирать по F5 в GRUB. syslog сносит полсистемы не потому что systemd без него не может, а потому что это зависимость основных системных программ.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Это возможно только в opensuse

Да ладно, в дебиане по дефолту снос той же эмпатии тянет за собой полсистемы. Интуитивненько, да.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

Как же тяжело арчеводам живётся. Перед каждым чихом на вики ходить...

shell-script ★★★★★
()

Так зачем же тогда нужен systemd?

Чтобы каждый лоровский пользователь с неоконченным средним образованием мог почувствовать себя умнее разработчика компании Red Hat и сказать «systemd говно, я гарантирую это!».

Alve ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.