LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Роскомнадзор против Спамхауса


0

2

Кажется начинается большое веселье :) Если ситуация не сойдет на пшик и никто не уступит, а раскрутится даже трудно спрогнозировать к каким последствиям это приведет.

!Ъ: http://habrahabr.ru/post/171223/

Ъ: Российская компания добилась официального письма от Роскомнадзора, которое указывает, что выполнение указаний от Спамхауса по блокированию, тех кого они считают спамерами, незаконно и не должно выполняться.

Так что, если в РФ все операторы связи станут игнорировать Спамхаус сложится интересная ситуация. Насколько РФ значима для мирового интернета, чтобы нельзя было ее всю в BL занести?

★★★★★

Сейчас на дворе 21 век и необходимость в использовании BL по сути уже отпала.

Дальше не читал. Школоло как всегда в своем духе.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Вроде две звезды уже, а такие вопросы задаешь.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Спамхаус - анонимные шантажисты и уроды. Ведут банлисты по «своим» критериям. По юридическому адресу никого нет.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Это уже для совсем Ъ. Но если кратко, когда-то это была небольшая компания, которая составляла списки спамеров, которыми пользуются админы для блокировки спама. Сейчас спамхаус немного подоборзела и под угрозой включения в BL бывает, что требует заблокировать того, кого он считает спамером.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

В данном случае даже не знаю кто хуже. Спамхаус - уроды, но и Роскомнадзор разрушает исторически сложившуюся саморегуляцию в интернете.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Ну добились они этого письма, дальше что? Спамхаус как работал, так и работает.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Естественно, раз Спамхаус за пределами российской юрисдикции. Но вот, что будет, если операторам связи под угрозой отзыва лицензии запретят реагировать на сообщения Спамхауса? Включат всю РФ в BL или нет и что будет, если включат: плохо будет только самой РФ или это приведет в итоге к игнорированию спамхауса и за пределами РФ.

Кстати, если будет плохо только РФ, тоже интересно к чему приведет, если с одной стороны по закону нельзя выполнять требования Спамхауса, а с другой стороны есть куча ну очень влиятельных и недовольных клиентов.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

операторам связи под угрозой отзыва лицензии запретят реагировать на сообщения Спамхауса

Где ты видел, чтобы был закон на такой запрет? Хочешь выполнять - выполняй, не хочешь - не выполняй. Максимум - дальше будут письма, что дело ваше.

cipher ★★★★★
()

Насколько РФ значима для мирового интернета

Охлол. Никакой Значимости™ у рунета нету.
Все ресурсы, которые более-менее похожи на нужные, седлают трактор.
У Спамхауса есть отличный повод исполнить пророчество Кормильцева и запретить русских.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cipher

Где ты видел, чтобы был закон на такой запрет?

Вообще-то есть. Провайдерам и хостерам запрещено незаконное блокирование информации. А письма из Спамхауса никакой юридической силы в РФ не имеют и блокировать кого-то по этим письмам незаконно.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Спамхаус уроды и вымогатели. Из-за одного человека они банят сети целиком, да так что потом вылезти очень проблематично. На письма легко забивают, дозвониться до них у меня не получилось. Поэтому я не рекомендую им пользоваться.

true_admin ★★★★★
()

А я наоборот, за админов-фашистов. А то так и будут многосотмиллионные ботнеты по интернетам ходить. РКН полез в лавку, в которой он нихрена не понимает.

Deleted
()

Насколько РФ значима для мирового интернета

Только как потребители трафика.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

РКН полез в лавку, в которой он нихрена не понимает.

Угу. Только в этой лавке сидит Изя, который из-за старческого маразма всех по-дефолту считает ворами, насильниками, ..., список продолжи сам.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Подавляющее большинство вендохомячков даже не подозревают, что их окошки заражены и рассылают спам и долбят вирусами. В остальных случаях незнание не освобождает от ответственности, но в мире ПО всё развернули жопой наоборот.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

Обоснуй

Да очень просто:

1. Не все такие «умные», что прикрутить абсолютно все фишки.

2. Ресурсов при огромных потоках почты легко может не хватить на «анализ».

3. Блокировка по IP-сетям намного быстрее и эффективней любой другой защиты.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хрен бы с ними, с ведохомячками - у всех адекватных провайдеров 25 tcp давно на выход закрыт. Там по ссылке мой комментарий есть - что мне надо было делать в такой ситуации по мнению защитников SH?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Школоло как всегда в своем духе.

Школоло, как раз, и использует всякие BL, которые не может контролировать, и ставит в зависимость от них свои сервера.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

тупым не место на серверах

да, но они есть везде, хотим мы этого или нет. Это я ещё не поднимаю вопрос о том кого считать тупым, а кто «умный».

true_admin ★★★★★
()

Роскомнадзор идиоты.

tazhate ★★★★★
()

прочитал швабровую статью.

считаю автора швабровой статьи либо сволочью, либо дебилом.

поясню. автор опуса, считает, что спамхаус неправильно поступает, заблэклистивая провайдеров со спамерами; дескать, спамхаус такой плохой. но ты же, автор-милок, должен быть в курсе, что прежде чем заблэклистивать тебя провайдера, тебе присылают письмо о том, что нужно разобраться со спамерами, и если ты нифига не разбираешься со спамерами, то тогда тебя уже заблэклистивают, и такой заблэклистиный провайдер — это правильно, и правильно что от такого провайдера уходят клиенты.

з.ы. считаю действия спамхауса более правильными, чем действия правительства РФ.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

должен быть в курсе, что прежде чем заблэклистивать тебя провайдера, тебе присылают письмо о том, что нужно разобраться со спамерами

Если что, спамхаус настолько офигел, что этим себя не утруждает.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

з.ы. считаю действия спамхауса

Действия спамхауса - действиями спамхауха, а вот этого оратора я абсолютно поддерживаю ( http://habrahabr.ru/post/141231/ ): «Мне уже лет пять как хочется применять усечение тестикул к тем «админам», которые реджектят письма по факту положительного ответа из всяких спамхаусов и им подобным».

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AGUtilities

поясню. автор опуса, считает, что спамхаус неправильно поступает, заблэклистивая провайдеров со спамерами; дескать, спамхаус такой плохой. но ты же, автор-милок, должен быть в курсе, что прежде чем заблэклистивать тебя провайдера, тебе присылают письмо о том, что нужно разобраться со спамерами, и если ты нифига не разбираешься со спамерами, то тогда тебя уже заблэклистивают, и такой заблэклистиный провайдер — это правильно, и правильно что от такого провайдера уходят клиенты.

Именно так. Просто так в спамхаус никто не попадает, а проблемы всяких агав, которые не умеют быстро реагировать на абузы - это проблемы агав.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Если что, спамхаус настолько офигел, что этим себя не утруждает.

4.2.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У Спамхауса есть отличный повод исполнить пророчество Кормильцева и запретить русских.

сейчас прибежит тазик и скажет что здесь подозрительно пахнет

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

тогда пусть копипастят хабраконфиги постфикса

так априори «идиоты» это те кто делают наоборот и вопрос в том что с ними делать. Это помимо того что на хабре конфиги бывают... разные. В посте выше как раз исповедь сисадмина «я всегда юзал спамхаус, а тут такое». Мне вот тоже многие сисадмины не верят. Потому что они заходят на сайт, вбивают мой ип и тыкают в биллютень спамхауса - «вот же ваша проблема». Т.е. со стороны всё выглядит вполне невинно - забанили «за дело» и «воон кнопочка чтобы разбанили».

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Спамхаус уроды и вымогатели. Из-за одного человека они банят сети целиком, да так что потом вылезти очень проблематично. На письма легко забивают, дозвониться до них у меня не получилось. Поэтому я не рекомендую им пользоваться.

Именно так. От ботнетов глобально не спасает, а вот бизнесу может серьёзно помешать. И попробуй объясни потом почему нас оттуда не удаляют.

И я заранее согласен - попадание в лист из за заражённого компа - это косяк админа. Никто не идеален однако и shit бывает что happens. А вот невозможность из этого shit в разумные сроки выбраться добавляет боли и иногда бъёт по карману.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

И я заранее согласен - попадание в лист из за заражённого компа - это
косяк админа. Никто не идеален однако и shit бывает что happens.
А вот невозможность из этого shit в разумные сроки выбраться добавляет
боли и иногда бъёт по карману.

Да не спамхаус виноват, а школоло, добравшееся до сисадминства в глобальном масштабе. Что далеко ходить...

$ telnet relay1.nic.ru 25
......
mail from:<>
250 OK
rcpt to:<ru-ncc@nic.ru>
550 We do not accept mail from Mailer-Daemon for ru-ncc@nic.ru

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

3. Блокировка по IP-сетям намного быстрее и эффективней любой другой защиты.

Это то же самое, что и «расстрел на месте любых подозрительных людей гораздо эффективнее, чем всякие расследования и суды».

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну если человек идиот, то пусть его сервер забивает спам. Нам то что? Не наши проблемы. Никто кроме клиентов этого сервера не пострадает (и в итоге они уйдут к более адекватному админу, если он не исправиться).

Если человек купит дрель, но не прочитав инструкцию просверлит себе ногу, то никто кроме него не виноват и то что ему больно - абсолютно нормально и правильно.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну если человек идиот, то пусть его сервер забивает спам.

Ты не понял. Речь о том что спамхаус использует методы похлеще шантажистов что грозятся заддосить сайт если им денег не перевести. Я ещё раз повторюсь:

1. Блочат большими блоками сетей из-за одного сайта

2. Блочат не за спам, а за то что им владелец домена не нравится вне зависимости от содержимого сайта.

3. На письма не реагируют, на телефон тоже. Т.е. ты им пишешь "проблема решена", а в ответ тишина.

Т.е. речь не о том что dnsbl не нужен, речь о том что есть неадекватные листы которые ради денег. Листов которые блокируют сети датацентров целиком больше нет.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Косяк в том что mail from: он пустое съел?

Как раз наоборот. Те, кто исстарался почитать RFC 2821, знает, что mail from:<> блокировать недопустимо.

Если aaaa@bbb.ru - несуществующий E-Mail, то 550 relay not permitted - допустимый ответ. Но <ru-ncc@nic.ru> - рабочий E-Mail. И, более того, текст ошибки

550 We do not accept mail from Mailer-Daemon for ru-ncc@nic.ru

говорит о том, что постмастер в nic.ru точно знал, что делал.

Ладно бы, если ru-ncc@nic.ru не использовался бы для рассылки почты, тогда Mailer-Daemon туда не писал бы, но этот E-Mail фигурирует в их сообщениях.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Они блочат сеть, только если 3 айпишки там светанулись. Это раз.
Если ты им не решил проблему с первого раза, то есть не прислал подробный рассказ о проделанной работе - то да, на письма аля «чонамделать!??!» они не отвечают.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

то есть не прислал подробный рассказ о проделанной работе

А не перебор ли ? Представь, сколько у оператора хомячков, и сколько может быть инцидентов ?

И это, всерьёз считаешь, что там интересен подробный отчёт кому-то ? :-) Учитаются же.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Кстати, если будет плохо только РФ, тоже интересно к чему приведет, если с одной стороны по закону нельзя выполнять требования Спамхауса

В Китае вон гугл заблокировали, и ничего, а они по-влиятельнее будут.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Если ты им не решил проблему с первого раза, то есть не прислал подробный рассказ о проделанной работе - то да, на письма аля «чонамделать!??!» они не отвечают.

Задача dnsbl блокировать спам и не блокировать нормальную почту. Они с этим зафейлили. Это помимо того что требования о блокировки сайтов без нелегального контента неправомерно. Всё, обсуждать тут больше нечего.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Чем и пользуются спамеры.

А что делать... Контент-фильтр можно включать очень злой по этому совпадению: вариантов ответов от Mailer-Daemon не так уж и много, можно обучить.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

то есть не прислал подробный рассказ о проделанной работе - то да, на письма аля «чонамделать!??!» они не отвечают.

операторы обязаны выполнять требования закона, а не международных самозваных чоповцев.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

cybercrime hosting

СХ - ум, честь и совесть интернета, епт.

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.