LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где купить клавиши Topre?

 , topre,


0

1

Подумываю усилить стремление к увеличению намерения собрать себе действительно удобную клавиатуру. Для начала что-то похожее на CatBoard II. Хочу использовать клавиши Topre, а не Cherry MX Blue, но не могу найти их в продаже. Кто-нибудь может указать на магазин где продают переключатели Topre и колпачки к ним врассыпную?

★★★★★

На фига? Я вот 5+ лет работал на ноуте x301, сейчас купил себе монитор 27' и подобрал удобную клавиатуру: microsoft digital media 3000. Зачем клавиатуру-то самому собирать?

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Зачем клавиатуру-то самому собирать?

я тут в магазин зашел, так водка афигеть как подорожала.

надо же чем-то заниматься.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Осталось всего 99%.

дык остались только переклюки - 50% выполнено

Учитывая что колпачки я и сам быстро нашёл в продаже остались жалкие 99%, найти переключатели и сделать плату.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Зачем клавиатуру-то самому собирать?

Покупать готовую клавиатуру - слишком мейнстримно, не gentoo-way.

reserved
()

На официальном сайте клавиши не продают. Только клавиатуры.

Deleted
()
Ответ на: Не работает. от Camel

Не так давно заказывал у них клаву, прочухается еще.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поднимутся и можно будет посмотреть, я точно не помню.

gadfly ★★
()
Ответ на: Не работает. от Camel

Сайт недавно работал, но у них только Cherry MX, я собственно там и брал Cherry MX Blue и Red (и колпачки) для CatBoard ][ При этом, когда я брал кнопки, у них были скидки если берёшь 50 или 100 кнопок, мне Cherry MX Red обошлись по $1.25, а Cherry MX Blue по $0.80, сейчас же цена фиксирована и не зависит от количества кнопок, красные по $2.00, синие по $1.75. Колпачки же можно взять в виде набора для стандартной клавы и добрать несколько тех, которых в наборе не хватает для своей клавы.

Скоро буду делать CatBoard на Alps White, которые были вытащены из какой-то древней стандартной клавы (ещё лет 10 назад), так что будет проект по изготовлению своей клавы из любой стандартной на механических кнопках. При этом решил отказаться от печатной платы, буду собирать неизолированными проводами, протягивая целую дорожку одним проводом вместо кусочков, соединяющих соседние кнопки (как я делал в CatBoard1), т.е. будет нужен лишь корпус, контроллер, клавиатура донор, и простая сборка, не сложнее чем пайка печатной платы.

С Topre боюсь не получится так просто сделать клавиатуру, для этих кнопок обязательно нужна печатная плата, и я не знаю их электрическую схему, возможно что нужен специальный контроллер с кучей портов, ведь это ёмкостная кнопка, а не простая механическая.

ibnteo
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Разница между клавами огромна, это тоже самое что сравнивать TN и IPS. На картинке одно и тоже но вот на практике...

ЗЫ печатаю с ducky zero, только пришла :)

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Это да. Поэтому, когда я выбирал, я пошел по магазинам и клал руки на клавы, щупал их, пробовал что-то набирать...

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Да, только вот механических в магазинах не так много, и все с красными переключателями.

frozenix ★★★
()

Хочу использовать клавиши Topre, а не Cherry MX Blue

Ну и дурак. Topre не так хороши, лучше посмотри на Cherry MX Black.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Сам дурак.

Topre не так хороши, лучше посмотри на Cherry MX Black.

Вы имеете опыт использования Topre? Длительный ли?

Почему Cherry MX Black, а не Blue или Brown?

Camel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Понимание приходит с опытом.

Потыкал разок старую клаву и не стал брать себе.

Вы где-то нашли старую клавиатуру с клавишами Topre?

И таки почему не Blue или Brown?

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

лучше посмотри на Cherry MX Black

Они туговаты для работы, я потому то и стал делать CatBoard ][ на Cherry MX Blue, что в CatBoard1 стоят как раз Cherry MX Black. Если не хочется сильно кликающих кнопок, то можно сделать на Cherry MX Red или Brown или Clear.

ibnteo
()

Чем готовая топре не устраивает?
По ссылке из оппоста какая-то недоэргономическая клавиатура-самоделка с торчащей напоказ, незащищённой от пролитого пива микросхемой. Даже на крышечку из оргстекла денег не хватило у кулибина.

polym
()
Ответ на: комментарий от soomrack

На фига? Я вот 5+ лет работал на ноуте x301, сейчас купил себе монитор 27' и подобрал удобную клавиатуру: microsoft digital media 3000. Зачем клавиатуру-то самому собирать?

Потому что практически все существующие клавиатуры - непродуманное УГ. Я тоже собираю потихоньку свою клавиатуру. Правда проблему с переключателями решил купив клавиатуру-донора.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ibnteo

При этом решил отказаться от печатной платы, буду собирать неизолированными проводами, протягивая целую дорожку одним проводом вместо кусочков, соединяющих соседние кнопки (как я делал в CatBoard1), т.е. будет нужен лишь корпус, контроллер, клавиатура донор, и простая сборка, не сложнее чем пайка печатной платы.

А какова причина? Упрощение монтажа при повторении устройства третьими лицами? Я наоборот собираюсь изготовить нормальную ПП заводским способом, хоть это и дороговато.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

Всё не то.

Чем готовая топре не устраивает?

Расположением клавиш конечно же.

По ссылке из оппоста какая-то недоэргономическая клавиатура-самоделка

Не все её отличия от обычной клавиатуры я собираюсь повторить. Себе я хочу сделать Ctrl на среднем уровне (чтобы удобнее жать мизинцами), 2 Shift'а, 2 Alt'а, возможно 2 Enter'а. Собираюсь как и ibnteo распложить клавиши не рядами, а столбцами.

с торчащей напоказ, незащищённой от пролитого пива микросхемой.

Возможно это было удобно для отладки. Я постараюсь сделать контроллер менее заметным.

Даже на крышечку из оргстекла денег не хватило у кулибина.

Настолько толсто, что толсто.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Понимание приходит с опытом. от Camel

Вы где-то нашли старую клавиатуру с клавишами Topre?

Не знаю, насколько она была старая, но цвета была бежевого с серыми функциональными клавишами (прямо как на олдскульных клавиатурах). Мне её принесли, но тактильные ощущения от неё не те — я люблю сильную отдачу.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: Topre? от Camel

Да, там были клавиши Topre, я снимал колпачки, чтобы посмотреть, что это за зверь.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Всё равно не верю.

Да, там были клавиши Topre, я снимал колпачки, чтобы посмотреть, что это за зверь.

Первый эскиз наброска черновика клавиш Topre появился только в 2003 году. Где вы могли несколько лет назад взять клавиатуру с клавишами Topre уже бывшую старой на тот момент?

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Всё равно не верю. от Camel

Ну, не знаю. Или это всё-таки были не Topre или просто клавиатура сделана под старину (а-ля вот такая, только с Win-клавишами). А взял я её в банке, где сидел админом, она кого-то там не устраивала.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: Сам дурак. от Camel

Вы имеете опыт использования Topre?

Встречал в сети мнение, что топры конечно имеют свой стиль определенный, но разница в цене между теми же блу свитчерами и топр неоправдана. В общем синих(как наиболее доступных(в прямом и переносном смысле)) в сравнении с топр более чем достаточно в клавиатуре ориентированной на использование для набора текста, плюс можно еще и колпачки заказать из pbt пластика.
Имея устройство на синих свитчерах, я бы точно не стал заморачиваться на топры, разве что подобную клаву можно было бы лично пощупать в ближайшем магазине.(у самого синие свитчеры - абсолютно всем устраивают, просто то что нужно).

Volodymyr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.