LINUX.ORG.RU

OpenBSD 7.5

 

OpenBSD 7.5

2

5

Вышла OpenBSD 7.5!

Релиз не принес с собой каких-то кардинальных нововведений или изменений, но, как и всегда, собрал в себе огромное количество реальных патчей.

Бегом обновляться!

Из отдельных пунктов чейнджлога хотелось бы выделить:

  • ещё меньше kernel lock’ов;

  • обновленный до 6.6.19 drm;

  • ещё больше поддержки ARM64 и RISC-V;

  • pinsyscalls(2), позволяющий «прибить гвоздями» сисколлы к конкретным адресам в libc;

  • удален сам вызов syscall(2);

  • многое, многое другое.

>>> Подробности

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Alphaer

На 85ке и Venix взлететь должен... Хотя не пробовал. Только на родном 380м. Только толку-то, DECNы все равно у меня нету. А в Вениксе нет TCP... :(

gns ★★★★★
()
Последнее исправление: gns (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gns

Чел рассуждал какая лучше из BSDшек, я написал свой вариант :)

А Venix rev1.0 у меня лежит винт ST225 на полочке… Отлично работал на Электронике-85, полноценно поддерживал эмуляцию терминала и графику, в отличие от BSD. Думал над тем, как русский туда примастырить, но потом у меня альфа DEC 2000 появилась под DEC OSF и я подзабил на это дело… :)

Alphaer ★★
()
Последнее исправление: Alphaer (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Alphaer

А никак, походу. Если только с железного терминала или Электронике знакоген перешить. Дык OSF-то тоже если и поддерживает, то ISO-8859-5. Вроде, других локалей в VT420м и не было. В VMSe приходилось логи в ISO-8859-5 писать. Требования были от заказчика сообщения на русском писать.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alphaer

Ну не знаю как частично, я с VMSом с железного VT-420 работал, на нем язык переключался норм. Стало быть, на русском что-то писать было можно. Надо, кстати узнать, прикрутили ли к современному VMSу юникод.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Ща, секунду…

DIR SYS$I18N_ICONV:
……
……
UCS-4_VTF-7.ICONV;1 UTF-8_BIG5.ICONV;1
UTF-8_CP437.ICONV;1 UTF-8_DECHANYU.ICONV;1
UTF-8_DECHANZI.ICONV;1 UTF-8_DECKANJI.ICONV;1
UTF-8_DECKOREAN.ICONV;1 UTF-8_DECMCS.ICONV;1
UTF-8_EUCJP.ICONV;1 UTF-8_EUCTW.ICONV;1
UTF-8_GB18030.ICONV;1 UTF-8_ISO8859-1-EURO.ICONV;1 UTF-8_ISO8859-1.ICONV;1 UTF-8_ISO8859-15.ICONV;1 UTF-8_ISO8859-2.ICONV;1 UTF-8_ISO8859-5.ICONV;1 UTF-8_ISO8859-7.ICONV;1 UTF-8_ISO8859-8.ICONV;1 UTF-8_ISO8859-9.ICONV;1 UTF-8_SDECKANJI.ICONV;1 UTF-8_SJIS.ICONV;1 UTF-8_UCS-2.ICONV;1

Alphaer ★★
()
Ответ на: комментарий от gns

как видишь, есть :)
довольно давно, с начала 2000ных.
я на одной машине прикалывался, микрософтские TTF шрифты на нее ставил.
Comic Sans - забавно выглядело.

Alphaer ★★
()
Последнее исправление: Alphaer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

У тебя есть электроника 85?

Есть, только сейчас она не в форме :(( Ищу кто поможет починить материнку или новую

Alphaer ★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.