LINUX.ORG.RU

Вышел Lazarus 3.0

 ,

Вышел Lazarus 3.0

2

4

Команда разработчиков Lazarus рада сообщить о выпуске Lazarus 3.0 — интегрированной среды разработки для Free Pascal. Этот релиз по-прежнему собирается компилятором FPC 3.2.2.

В этом выпуске:

  • добавлена поддержка Qt6, основанная на версии 6.2.0 LTS; Минимальная версия Qt для lazarus 3.0 — 6.2.7;
  • полностью переработана привязка Gtk3;
  • для Cocoa исправлены многочисленные утечки памяти и реализована поддержка многомониторных конфигураций;
  • добавлена подсветка синтаксиса для PasDoc;
  • исправления и улучшения для компонентов TCustomImageList, TTaskDialog, TSpeedButton и других.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 5)

Lazarus 3.0

На кой оно сейчас, в 2024 году? Я ни за что не поверю, что этим кто-то пользуется. Ну разве что какой-нибудь провинциальный дед из Алабамы, застрявший наглухо в текстурах в 2007.

Delphi

О-хо-хо-хо, е..ть мои старые костыли… 🤦‍♂️

XOXO
()
Ответ на: комментарий от XOXO

Ну разве что какой-нибудь провинциальный дед из Алабамы

Дед Паскаль — жалкая пародия на Профессора Фортрана!

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

а может просто (как и все гениальное) - да ну его нафиг, на gtk2 работает, достаточно стабильно - и так сойдет! :о)

sunjob ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

«Там» это где? У тех, кому обязательно нужна распоследняя версия? Допускаю.

Да, понимаю, с дистрибутивами могут быть проблемы. Хотя вот моя Манжара как роллинг «на острие», и в ней с DoubleCmd всё в порядке. Может, всё-таки дело в прямости рук мейнтейнеров? Кто может — собирает, кто не может — ссылается на «депрекейт».

В свою очередь, авторы прикладных программ обычно хотят тратить силы не на подгонку под очередную версию тулкита, а на добавление в свои программы новой функциональности. В этом плане переход с Qt4 на Qt5 был в целом хороший, с Qt3 на Qt4 — плохой (и если я правильно понимаю с чужих слов, с GTK2 на GTK3 тоже). И если авторы тулкита наломали чрезмерно много дров, фундаментальные проблемы, скорее всего, у них, а не у прикладников. :P

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

Хотя вот моя Манжара как роллинг «на острие»

«На острие» манжара только в воображении фанатов, там даже mesa до сих пор 23.1 хотя уже 23.3 с кучей всего нужного релизнулась.

и в ней с DoubleCmd всё в порядке

В последней федоре DoubleCmd тоже работает, проблема в том, что в новых темах дропают поддержку gtk2. И выглядит он совсем не очень. Да можно использовать старую адвайту, но тогда все старые приложения выглядят не очень.

В свою очередь, авторы прикладных программ обычно хотят тратить силы не на подгонку под очередную версию тулкита, а на добавление в свои программы новой функциональности.

Я вот жду когда же в DC наконец появится нормальная работа с архивами. Сейчас это просто кошмар и от версии к версии ситуация лучше не становится.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от XOXO

Был период в истории, когда в ВУЗах преподавали Паскаль и по факту выпуска ты шел либо в бизнес, и программировал там на чем скажут, либо в за мелкий прайс в гос контору, и программировал там на чем умеешь. Легаси кода на паскале и делфи - дофигалион. И часто он очень специфический, под экзотические устройства и задачи. Теперь все гос конторы гонят на Линуксы. И хотя бы то, что референсный код можно собрать и провести CI с аналогом на Qt - уже великая вещь. А в некоторых отраслях еще и Фортран живее всех живых.

Кстати, есть еще ГОСТы такие, к которым если бы была бы хотя бы на фортране референсная реализация - я бы счастлив был. Потому что, что именно в доках хотел сказать автор бывает не всегда понятно. И наверно даже самому автору.

Так что код на паскале, даже распечатанный и сложенный в сейф в папочках еще долго будет нужен узким специалистам.

Truf
()
Последнее исправление: Truf (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Truf

Был период в истории, когда в ВУЗах преподавали Паскаль и по факту выпуска ты шел либо в бизнес, и программировал там на чем скажут, либо в за мелкий прайс в гос контору, и программировал там на чем умеешь.

А сейчас многое ли поменялось?

код на паскале, даже распеатанный и сложенный в сейф в папочках

Лично видел распечатанный код в виде приложения к договору о передаче этого самого кода. С точки зрения бизнес-процессов люди правильно поступили, но всё равно смешно.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Truf

да, теперь они на питоне пишут за мелкий прайс.

Я в ужасе, потому что видел:

  • Агаты в школьном кабинете информатики в 2010 году (что-то актуальное в эту школу завезли к 2013 году);
  • Старичка с 15-дюймовым монитором в учительской, который поставили в 2015 году для работы в вырвиглазном говнософте от министерства;
  • Примерно десятилетние ПК в компьютерных классах своего института.

Если железо обновлять кое как, очень трудно ворочать скрипты интерпретатором. Уж лучше Паскаль.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от XOXO

Я ни за что не поверю, что этим кто-то пользуется

Интересно, тем кто пользуется (мне, например) не наплевать на то веришь ты или нет и бросится ли кто-то убеждать тебя в том, что правда пользуются?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XOXO

На кой оно сейчас, в 2024 году?

Doom 2D : Forever же

Goat ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.