LINUX.ORG.RU

Вышел Lazarus 3.0

 ,

Вышел Lazarus 3.0

2

4

Команда разработчиков Lazarus рада сообщить о выпуске Lazarus 3.0 — интегрированной среды разработки для Free Pascal. Этот релиз по-прежнему собирается компилятором FPC 3.2.2.

В этом выпуске:

  • добавлена поддержка Qt6, основанная на версии 6.2.0 LTS; Минимальная версия Qt для lazarus 3.0 — 6.2.7;
  • полностью переработана привязка Gtk3;
  • для Cocoa исправлены многочисленные утечки памяти и реализована поддержка многомониторных конфигураций;
  • добавлена подсветка синтаксиса для PasDoc;
  • исправления и улучшения для компонентов TCustomImageList, TTaskDialog, TSpeedButton и других.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Это не про математические выражения.

А про шо, раз ты привязался к тому, что возведение в квадрат на 1 букву короче, чем извлечение корня и это, мол может приводить к ошибкам? А вот такое: yaflpy и такое yaflUKFFullAdapiveSt ну очень наглядно и к ошибкам приводить не может?!

Почему не GOTO

Потому что это НЕ наглядно. Я, мля, писал на Фортране и ранних Бейсиках, после них знакомство с Паскалем и возможность писать алгоритмы сразу на ЯП без блок-схем, читать написанное, прямо как бальзам на душу.

Не согласен

Приведи пример предметной области хотя бы для 1/3.

не вижу разницы между школьником и пенсионером

Да, у пенсионеров так же нет потребности в программировании.

Она знакомит с людьми новой эпохи

Какой? Мы ЖИВЁМ прямо в этой «эпохе», с чем меня могут инстамщицы познакомить, с чем я не могу познакомиться лично?

моделирует разные ситуации

Ха-ха, 3 раза.

обогащает речь смотрителя новыми словами

Например, новым значением слова «смотритель»?! Мля, СМОТРЯЩЕГО или зрителя, неуч бестолковая, бегом читать «Войну и мир», а потом рассказы Чехова, Гоголя и Достоевского (всего). На закуску Булгакова.

Новые, мля, слова… Новые слова появляются лишь с новыми явлениями и вещами, а на слух ещё и не поймёшь, как правильно их писать. Инстасамки же, невежественные и косноязычные, не могут никому развить речь за 30 секунд кривляния под украденные ноты.

P.S. Ещё чуть наглядности от чистой Си-шки:yaflInt yaflFloat yaflUKFSt yaflKalmanRobFuncP и отличи на глаз: yaflEKFAdaptiveSt от yaflUKFAdaptivedSt.

mister_VA ★★
()
Последнее исправление: mister_VA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mister_VA

А про шо

Легко допустить ошибку спутав sqr и sqrt.

Потому что это НЕ наглядно

Почему?

Приведи пример предметной области хотя бы для 1/3.

Зачем? Многим это просто не нужно. Они просто спишут и все, никто даже примитив делать не будет. Лучше целиться в остальных.

Какой? Мы ЖИВЁМ прямо в этой «эпохе», с чем меня могут инстамщицы познакомить, с чем я не могу познакомиться лично?

Узнаешь отличие кринжа от вайба.

Например, новым значением слова «смотритель»?!

Еще можешь узнать топовую, но уже старую фразу: дед пей таблетки

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Легко допустить ошибку спутав sqr и sqrt

Вообще нельзя спутать, поскольку различается длина.

Почему?

потому что посмотри на проги на том Бейсике с их 10 .. 20 .. 30 и goto 452 для перехода в подпрограмму.

Узнаешь отличие кринжа от вайба.

Я за ЗОЖ.

Многим это просто не нужно.

Так я так и не понял, что тебе тогда непонятно?!

Лучше целиться в остальных.

Остальных – это кто? Кто должен целиться? Есть надёжные алгоритмы, как определить, на чём пришедшая в первый класс человеческая личинка будет программировать через 20 лет?!

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Это написано на «чистом» Си чуть ли не времён Кёрнигана.

mister_VA ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.