LINUX.ORG.RU

Gitverse — новый российский репозиторий исходного кода

 ,


0

4

10 февраля на Open Source Day коллеги из Сбертеха анонсировали проект российского облачного сервиса для хранения исходных текстов gitverse.

Сервис размещен в России на платформе cloud.ru и предназначен, как нетрудно догадаться, в основном «для внутреннего пользования». Пока сервис работает в тестовом режиме и проходит стадию бета-тестирования. Официальное открытие обещали через неделю. Зарегистрироваться там можно, но пока по Сбер-ID. По всей видимости, после открытия сервиса правила регистрации будут изменены.

Пока реализовано хранение проектов «аля гитхаб» и реализован импорт репозиториев с других серверов (нетрудно догадаться, каких). Коллеги обещали «принцип одного окна», CI/CD и прочие плюшки. На вопрос «а пайплайн будет?» ответили, что будет, но в следующей версии.

Регистрация и участие в бета-тестировании сервиса всячески приветствуется.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Сбер-ID

Самая мудацкая авторизовалка. Это же надо додуматься авторизовываться на каких то левых сайтах через учётку, на которой у тебя лежат деньги.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Это же надо додуматься авторизовываться на каких то левых сайтах через учётку, на которой у тебя лежат деньги.

вроде у яндекса так было или у вконтактика – для невнимательных пользователей по умолчанию галочка стоит «автоматически оплачивать подписку».

И вот как только деньги замаячили на горизонте сразу же падают на оплату подписки. Даже если тебе она нафиг не нужна =)

зная сбер – втюхают наверняка какую нибудь фигню.

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Чем это отличается от любого другого способа авторизации по номеру телефона? Чтобы иметь этот id не обязательно иметь счета в сбере, не?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Проблема в том, что я имею счёт в сбере. И чтобы зарегаться на помойке, мне говорят откройте ваше приложение сбербанка и нажмите кнопочку согласен. Блд. У меня там деньги, вы чё совсем дебилы. Банковское приложение и сайты-помойки не совместимы на уровне принципов. Вообще.

ox55ff ★★★★★
()
Последнее исправление: ox55ff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

С сайта id.sber.ru предлагает открыть приложение после указания номера?

Не, идея привязывать авторизацию только к своему сервису так себе. С другой стороны, независимый от других сервисов способ тоже неплохо.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Сейчас посмотрел конкретно гитвёрс. Там три варианта. Со сканом qr кода в приложении и через номер телефона с кодом через смс и через опять таки пуш в приложение.

Наверное с смс не нужно будет заходить в приложение банка. Я не стал продолжать авторизацию.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Я подожду, пока другие способы добавят (размечтался).

На osdn.net у меня при регистрации ни один почтовый ящик зоны .ru не принимало, 3 года назад, например. Вот это было странно.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Если будут претендовать на статус общенационального хранилища открытого софта, скорее всего, сделают возможно авторизацию через ЕСИА (Госуслуги).

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от northerner

Сейчас даже дети, учащиеся в школе в 1 классе, формально должны иметь e-mail (для регистрации на других сервисах), vk-id (для Сферум), упрощённый аккаунт на госуслугах (для разных школьных порталов, включая электронный дневник).

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Граждане! Храните исходники в сберегательной кассе! Если, конечно, они у вас есть.

Lucky ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

...не?

В том-то и дело, что речь идёт о коллекционировании и торговле персональными данными.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

на которой у тебя лежат деньги.

Так сбер какбе прозрачно намекает — не надо там держать деньги, ой не надо.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Живу в Финляндии, тут почти везде требуется строгая идентификация. И поголовно используется банковская авторизация. Ну, либо по паспорту ID-карте, которая является также смарт-картой, но это надо иметь специальный девайс. Поэтому все обычно банковской пользуются. Я тоже, хотя в моём ThinkPad есть нужный слот, куда карту можно присунуть - но это менее удобно.

Причём вываливается стандартизованная страница с перечнем всех основных банков, тычешь в иконку своего и поехали, вводишь свой ID, затем подтверждаешь пином в мобильном приложении. Или дедовским способом - вводишь одноразовый код с распечатки.

https://www.suomi.fi/instructions-and-support/identification/how-to-identify-yourself-in-an-e-service/finnish-identification-tokens

А в чём проблема, это же ведь просто протокол авторизации?

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от northerner

Живу в Финляндии, тут почти везде требуется строгая идентификация. И поголовно используется банковская авторизация

Речь про онлайн сервисы, или также IRL - при входе на работу, домой, etc?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Речь про онлайн сервисы, или также IRL - при входе на работу, домой, etc?

Про онлайн-сервисы, конечно. При входе домой - нет, но, например, чтобы зайти в личный кабинет на сайте (частной) компании, у которой я арендую квартиру - нужно. На сайт почты, в приложение с билетами на трамвай и метро (для резидентов длительные проездные подешевле) и т.д.

northerner ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.