LINUX.ORG.RU

Apache NetBeans 21

 , , ,

Apache NetBeans 21

1

6

Представлен очередной выпуск Apache NetBeans – интегрированной среды разработки, поддерживающей языки программирования Java, PHP, JavaScript, C, C++ и др. IDE написана на Java и распространяется на условиях Apache License 2.0.

В этом релизе:

  • улучшена поддержка систем сборки Gradle и Maven;
  • улучшена поддержка языков java, PHP.

Список изменений

Скачать

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hobbit

Тыкал 20 лет назад, тогда оно было менее жручим, чем Eclipse. Как сейчас — не знаю

Примерно также как в версии NetBeans 8, после которой Oracle передал NetBeans вместе с командой в дар фонду Apache. Вроде, в части поддержки C/C++ и даже хуже стало. Выпускают в основном минорщину, типа подсветок синтаксиса под новые версии Java и PHP. Номер версии «от балды» присваивают - сейчас так модно стало.

Кстати, у Oracle на базе платформы NetBeans был продукт - Oracle SQL Developer (& Data Modeler) для разработки на PL/SQL и моделирования под Oracle DB. С него уже сам Oracle уходят и переходят на плагин под Microsoft Visual Studio Code на десктопе, а в облаках - IDE в браузере Oracle Database Actions (часть ORDS).

Выводы каждый делает сам.

MichIs
()
Ответ на: комментарий от MichIs

после которой Oracle передал NetBeans вместе с командой в дар фонду Apache.

Ну так Apache Foundation это ж не санаторий для поправки сил выдающихся проектов, это погост на отшибе для программного обеспечения. OpenOffice туда же «был подарен» ораклом, и прямо скажем, не особенно процветает. Ну скажем так, цветы на могилке всё ж таки иногда бывают, но не более того.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Неправославно как-то. Ландыши и хосты — вот это по-нашему.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Ну так Apache Foundation это ж не санаторий для поправки сил выдающихся проектов, это погост на отшибе для программного обеспечения. OpenOffice туда же «был подарен» ораклом, и прямо скажем, не особенно процветает.

По моему мнению, NetBeans на момент появления и до версии NetBeans 8 был неплохой IDE. А сейчас, конечно, устарел.

Ну так и Oracle - это не передовая компания. Кроме Oracle DB у них ничего особо стоящего нет. Зато есть устойчивая репутация «Могильщика Продуктов» - Oracle много чего приобрел и вместо развития похоронил: NetBeans, JDeveloper & Java Stack (WebLogic, SOA, BPM, BI (изначально Sibel BI), ODI…) Solaris, OpenOffice, PeopleSoft, JDEdwards, Sibel CRM … и многия-многия другие как свои так и приобретенные. Я вот опасаюсь за судьбу развития Java с таким подходом руководства Oracle, особенно когда её поддавливают Kotlin, C#, Python, Go, Rust в разных областях, где раньше властвовала Java (про легаси не говорим, здесь все понято - будут еще долго поддерживать). Как бы Java не превратилась в COBOL.

MichIs
()
Ответ на: комментарий от MichIs

Oracle уходят и переходят на плагин под Microsoft Visual Studio Code на десктопе, а в облаках - IDE в браузере

Нда. Волнуюсь за будущее Oracle.

Я так и не смог вообще как либо использовать PgAdmin 4, например.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Нда. Волнуюсь за будущее Oracle.

У них всё отлично. У них контрактов на Oracle DBMS заключено на 100 лет вперёд. Эти ребята точно не потонут.

Я так и не смог вообще как либо использовать PgAdmin 4, например.

Да, он мерзкий. Хотя pgadmin3 тоже не слишком был. В результате как-то так выходит, что вместо всех этих тулзов проще использовать Emacs.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я так и не смог вообще как либо использовать PgAdmin 4, например.

Через команды в «Терминале» сейчас уже никто в базу данных вручную не ходит? Мне недавно друганы поведали, что и «чистым» SQL’ем молодежь уже давно не программирует, а использует библиотеки высокоуровневого доступа к данным напрямую с Си-Шарпа, Джавы и прочих языков.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Через команды в «Терминале» сейчас уже никто в базу данных вручную не ходит?

Я хожу иногда, но это же очень неудобно. Для работы с БД нужен нормальный многострочный редактор, нужен нормальный интерактивный просмотр табличных результатов запроса. Ещё очень удобно, когда редактор не просто текстовый, но ещё и с автодополнениями, чтобы не вспоминать, как там столбец называется, а пролистать всплывающее меню и выбрать пункт.

Мне недавно друганы поведали, что и «чистым» SQL’ем молодежь уже давно не программирует, а использует библиотеки высокоуровневого доступа к данным напрямую с Си-Шарпа, Джавы и прочих языков.

Не одобряю такой подход, но с реальностью не поспоришь - так и есть.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я когда-то перешел на свеженький Eclipse 3 потому что он был намного шустрее и менее жручий, чем тогдашний NetBeans :)

dees
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Тыкал 20 лет назад, тогда оно было менее жручим, чем Eclipse. Как сейчас — не знаю.

Забавно, ровно 20 лет назад я его тыка и оно было очень жручее, никаких шансов поработать с 64 MB sdram :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

никаких шансов поработать с 64 MB sdram

А у Eclipse такие шансы были?

У меня было не 64, у меня было 256. Тоже для джава-решений маловато, конечно…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Не знал я тогда ничего про eclipse, а NetBeans бесплатно на дисках рассылали так его и заполучил.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А у Eclipse такие шансы были?

Для питона - вполне. И 2 Гб рам.

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.