LINUX.ORG.RU

Librem 11

 ,


0

1

Без особой помпы компания Purism выпустила планшет Librem 11 с PureOS (основана на Debian) на борту.

Фактически, это реализация той самой конвергенции, которую в своё время пыталась сделать Canonical.

Железо вполне обычное: Intel N5100, 8Гб памяти и 1Тб хранилище, разрешение экрана 2560×1600. В комплекте — отцепляемый чехол-клавиатура. В наличии также камеры и дырка для наушников. Используются только USB-C порты, заряжать аппарат можно через любой из них.

Помимо активной работы с upstream проектами (код разработчиков компании есть в ядре GNU/Linux, Gnome и множестве других проектов), компания также известна смартфоном Librem 5 (который тоже использует PureOS), краудфандинговый долгострой которого (недавно как раз разослали последние экземпляры участникам) стал притчей во языцех :).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от windows10

Для работы в условиях повышенной влажности/пыли/тряски/вибрации и ядерной войны предназначены другие разъёмы, с кулак величиной. Вот такой выдерживает все, и даже бухой прапорщик его не может скоммуниздить - слишком долго отпиливать. Но в телефон/ноут такой не вписать, если только в военный ноут.

А так, тайп С отличный разъём, уменьшение габаритов до приемлемого с т.з. надёжности уровня + универсальность и высокая скорость. То что в планшете ТС их целых два бонус, обычно по одному. А планшетов с усб А я вообще не встречал.

Какая разница сколько флешек на усб А продаётся если можно купить на тайп С свободно и за разумные деньги? С другой стороны у неё А, все довольны.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Для работы в условиях повышенной влажности/пыли/тряски/вибрации и ядерной войны предназначены другие разъёмы

Да. Впрочем это не отменяет уегранства type-c

Но в телефон/ноут такой не вписать

В ноутах и телефонах уже были mini-USB - достаточно крепкие, и достаточно широкие, чтобы даже телефон за разъем на весу удержать. Но нет, инженеграм-дезигнерам хотелось впарить очередной говнопродукт.

+ универсальность и высокая скорость

Ахахах. Лол. Универсальность - это про Type-C-то ? :)) Та даже у тебя в одной строке - уже В.П. Высокая скорость - это «до 480 мбит\с» ? :))

А планшетов с усб А я вообще не встречал

https://habr.com/ru/articles/105744/ - вот такой кстати должен быть планшет. И у меня такой был, знаю о чем говорю. Лучший из всех планшетов. Дебиан загружался на ура с флешки.

С другой стороны у неё А

Из 100 флешек что я просмотрел, где-то у двух есть А.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

В ноутах и телефонах уже были mini-USB - достаточно крепкие, и достаточно широкие, чтобы даже телефон за разъем на весу удержать.

уегранства type-c

То ли у Вас какая то иррациональная ненависть к type C, то ли Вы с мобильной техникой что то странное делаете… а Вас не смущает скажем что современный ноуты нифига не держат пулю 7.62х39? И сенсорные экраны планшетов прорубаются топором с первого удара? В милитари стандартах вот не так…

Субъективно type-C удобнее мини-usb - он симметричный при сопоставимых размерах. Микро-usb фигня, ломается, да.

Высокая скорость - это «до 480 мбит\с» ? :))

Тандреболт в том же формфакторе пошустрее будет на порядок-два;-)

Еще раз, любой разъем (и не только разъем) - это ИНЖЕНЕРНОЕ решение, а значит КОМПРОМИСС. Все равно что предьявлять к жигулям что они не умеют как болид формулы 1 по треку и как кировец по полям.

Юзеру же среднему пофик на все эти Ваши умствования, ему надо шоб не думать. И в этом смысле type C прекрасен, когда стандарт окончательно устаканится и правда будет удобно, достал уже этот зоопарк из проводов. Как я искал переходники шоб третий монитор к ноуту через док подключить, это что то… А теперь не надо искать.

Из 100 флешек что я просмотрел, где-то у двух есть А.

Достаточно что бы было у одной. В ситилинке таких скажем 16 штук, из 360ти. Ну и переходников хватает.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

а Вас не смущает скажем что современный ноуты нифига не держат пулю 7.62х39?

При чем здесь пуля 7.62 к разъему который зачастую не может удержать даже вес собственного устройства - раз; угребищности переходников USB (включая А), которые опять же не могут удержать вес собственного устройства, и вдобавок к тому, еще и делают реконнект при пропадании контакта ?

Дискуссия о type-c началась позже. Я начал с того, что в ноутах можно выводить LAN не обязательно через RJ45, а можно через гребенку, к которой в случае необходимости можно подключать гнездо без доп. контроллеров.

Тандреболт в том же формфакторе пошустрее будет на порядок-два;-)

Шо ? Какой еще Тандреболт ? Вы упомянули об универсальности, а теперь оказывается тут есть какие то тандреболты, зарядки, хдми, дп, несовместимые между собой. Сказать вам ЧТО такое универсальность ?

У меня лежит телефон. В нем есть type-c. Скажите, как мне вывести картинку с телефона на монитор (отзеркалить)?

Вот когда вы мне ответите на подобный вопрос «нажать туда, выбрать то» и оно заработает - вот ТОГДА оно будет универсальным. А пока максимум 15 стандартов.жпг

Еще раз, любой разъем (и не только разъем) - это ИНЖЕНЕРНОЕ решение, а значит КОМПРОМИСС

Безусловно. Вот только любому инженерному решению - свое применение, а вы согласно вашему же примеру предлагаете чтобы жигули мог и борону возить по полю, и на гоночном треке гонять.

Попробовать можно. Но тогда жигули будут делать хреново и то, и другое. Ой, да я же только что описал usb type-c xDD

достал уже этот зоопарк из проводов

Ахахах. Фишка в том, что стандарта тут не было еще на этапе проектирования электрического разъема. И нет, стандарт - это не когда вы купили себе ноутбук, телефон, зарядное устройство и пользуетесь одним кабелем на всех, кто вам сказал такую дурость ?

Стандарт - это когда вы не глядя берете ноут с type-c и знаете, что вы его сможете зарядить type-c кабелем. Упс, не факт.

Стандарт - это когда вы не глядя берете зарядку type-c и знаете, что можете ею зарядить и ноут и телефон. А здесь не факт еще больше. Вот прямо сейчас передо мной две зарядки type-c, одна 5В, другая 5В\9В. Стандарт мля.

Стандарт - это когда вы не глядя берете зарядку, подключаете ее как источник питания в одну дырку ноута, а с другой берете питание и видеосигнал и подключаете одним шнуром монитор. Ах да, это подключение нужно делать тем же стандартным type-c кабелем, который вы год назад купили в пятерочке для зарядки мобильника.

Стандарт - это когда вы наобум подключаете ноутбук к другому ноутбуку, а ваш Windows или Linux не говорит вам «Unable to enumerate USB чото-то-там, error -33», а спрашивает как его подключать - флешку, второй монитор, колонки, или сеть.

А то что вы перенесли ворох кабелей в ворох разъемов type-c хаба - это не стандарт, а заметание мусора под ковер.

Ну и переходников хватает.

О дааа. Макбукер детектед.

https://content1.rozetka.com.ua/goods/images/big/352763866.jpg

Вместо того, чтобы просто встроить три разъема в пустующий отдел, теперь у нас с «портабельным» устройством на столе лежит лапша, независимо от того, нужно нам подключить флешку+сдшку+монитор+датакабель для смарта, или только флешку. Универсальность же)))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

При чем здесь пуля 7.62 к разъему который зачастую не может удержать даже вес собственного устройства - раз; угребищности переходников USB (включая А), которые опять же не могут удержать вес собственного устройства, и вдобавок к тому, еще и делают реконнект при пропадании контакта ?

Назови мне хотя бы одну причину почему он вдруг должен удерживать вес устройства. А то jack 3.5 тоже не может выдерживать весь моего ноута, дальше-то что?

И нет, стандарт - это не когда вы купили себе ноутбук, телефон, зарядное устройство и пользуетесь одним кабелем на всех, кто вам сказал такую дурость ?

Здравый смысол.

А то что вы перенесли ворох кабелей в ворох разъемов type-c хаба - это не стандарт, а заметание мусора под ковер.

Купил провод не за $5, а за $20 и теперь могу заряжать и телефон, и ляптоп, и планшет. Отлично же!

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от windows10

Вместо того, чтобы просто встроить три разъема в пустующий отдел, теперь у нас с «портабельным» устройством на столе лежит лапша, независимо от того, нужно нам подключить флешку+сдшку+монитор+датакабель для смарта, или только флешку.

И это прекрасно. Потому что если запихать все разъемы в ноут (VGA, HDMI, DP), все виды USB портов, SATA переходник и RJ-45, то ноут опять будет толщиной с кирпич. Зачем это делать, если можно не делать?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от windows10

зачастую не может удержать даже вес собственного устройства

Теперь понятно почему у тебя разъёмы ломаются. Странно что ты хер себе ещё не отломил.

windows10 ★★★★ (18.11.23 00:43:34 MSK)

Впрочем от виндузятника сложно ожидать умения работать с техникой.

zabbal ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zabbal

Теперь понятно почему у тебя разъёмы ломаются. Странно что ты хер себе ещё не отломил.

Это было понятно еще на стадии проектировки говна, называемого type-c.

С другой стороны даже говно должно иметь своих фанатов.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Это было понятно еще на стадии проектировки говна, называемого type-c.

Попробуй в метро остановить хером поезд. Отпишись о результатах.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Попробуй в метро остановить хером поезд. Отпишись о результатах.

Если другие херы могли остановить поезд, а твой нет - значит у тебя что-то с хером.

Вот тебе другой хер: https://ibb.co/Q6sVdDz

Если тебя забанили на imgbb, докладываю: там сфоткана плата Cubietruck, на которой лежит Xiaomi Redmi note 5, на котором лежит моя радиомышка А4тесн на двух батарейках, в плату Cubietruck вставлен MicroUSB шнур, за который я держу весь этот бутерброд ГОРИЗОНТАЛЬНО.

Вот это - нормальный разъем, а не то волосяное говно, которое даже USB нельзя назвать, ибо оно перестало быть U. Корректнее его теперь называть VинегретSerialBus.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Если другие херы могли остановить поезд, а твой нет - значит у тебя что-то с хером.

Мы ждем фотографий как ты хером остановил поезд. Зачем нам слушать твои рассказы о разъемах если ты даже хером поезд остановить не можешь?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Мы ждем фотографий как ты хером остановил поезд. Зачем нам слушать твои рассказы о разъемах если ты даже хером поезд остановить не можешь?

Ясно. Шлангуешь. Впрочем как и раньше.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ясно. Шлангуешь.

Просто не понимаю как можно на серьезных щях обсуждать сколько девайсов можно удержать на разъеме.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Просто не понимаю как можно на серьезных щях обсуждать сколько девайсов можно удержать на разъеме.

Удерживание на разъеме - не самоцель, а пример всратости type-c.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Удерживание на разъеме - не самоцель, а пример всратости type-c.

И мы уходим на круг: удерживание членом поезда не самоцель, а пример всратости. Ну то есть понятно что бред же, почему с разъемом-то не понятно :D

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от windows10

С другой стороны даже говно должно иметь своих фанатов.

windows10 ★★★★ (20.11.23 18:35:17 MSK)

zabbal ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

А планшетов с усб А я вообще не встречал.

MS Surface Pro имеет USB A. Но вообще, я за то, чтобы USB A умер и остался только USB C везде.

another ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.