LINUX.ORG.RU

Librem 11

 ,


0

1

Без особой помпы компания Purism выпустила планшет Librem 11 с PureOS (основана на Debian) на борту.

Фактически, это реализация той самой конвергенции, которую в своё время пыталась сделать Canonical.

Железо вполне обычное: Intel N5100, 8Гб памяти и 1Тб хранилище, разрешение экрана 2560×1600. В комплекте — отцепляемый чехол-клавиатура. В наличии также камеры и дырка для наушников. Используются только USB-C порты, заряжать аппарат можно через любой из них.

Помимо активной работы с upstream проектами (код разработчиков компании есть в ядре GNU/Linux, Gnome и множестве других проектов), компания также известна смартфоном Librem 5 (который тоже использует PureOS), краудфандинговый долгострой которого (недавно как раз разослали последние экземпляры участникам) стал притчей во языцех :).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от kirill_rrr

email не умеет больше 30Мб. А так да, незаменимая штука, только для другого.

А гуглодиск умеет. С того момента как у тебя в кармане появился 4G флешки оказались не нужны, смирись.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Гуглдиск ненужен. Смирись.

Я постоянно получаю ссылки на гуглодиск, а флешки не получаю. Так что нет, гуглодиск как раз нужен D:

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

А гуглодиск умеет.

Все что положено на гуглодиск стало достоянием гугл корп. Если ты эксгибиционист и тебе по приколу сливать все туда - ну сливай.

И не надо про совок и паранойю. Я работаю на вполне себе уважаемую американскую фирму - но ежели я данные рабочие солью на гуглодиск то моя работа закончится на следующий день. И да - расскажи парням из аризоны - какие они лошки и пушистому белому доброму гуголю не доверяющие.

Флешки правда у них тоже под запретом, ибо флешку можно потерять - ну или продать конкуренту. Парни из аризоны не только гуголю не доверяют, они никому не доверяют. Но то что они не доверяют гуглодиску - должно заставить задуматься тех кто беспокоится о СВОЕЙ информационной безопасности. Флешка - она твоя, и ты ее контролируешь пока не выронил из кармана. А вот гуглодиск - не твой.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Все что положено на гуглодиск стало достоянием гугл корп. Если ты эксгибиционист и тебе по приколу сливать все туда - ну сливай.

А что-нибудь кроме фетишей и шпиономании будет?

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

email не умеет больше 30Мб. А так да, незаменимая штука, только для другого.

А гуглодиск умеет. С того момента как у тебя в кармане появился 4G флешки оказались не нужны, смирись.

Мне тут надо было 400 гигов данных заслать, я бы охренел через 4G это делать. Сорян, флешки всё ещё роляют.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Гуглодиск ничерта не умеет без гуглоаккаунта. А гуглоаккаунт улетает по первому чиху левой пятки, и особенно если ты переподключился в другой локации. А ещё гуглодиск не умеет работать без интернета и на лимитных тарифах. А ведь хочется не платить за i/o своих файлов на своём устройстве. У меня например карта памяти смартфона только через файлменеджер за месяц провернула 44гб, это 1,5 месячного пакета или 600р экономии. Это как раз работа флешки.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А ещё гуглодиск не умеет работать без интернета и на лимитных тарифах. А ведь хочется не платить за i/o своих файлов на своём устройстве. У меня например карта памяти смартфона только через файлменеджер за месяц провернула 44гб, это 1,5 месячного пакета или 600р экономии.

Начали с шпионов, кончили экономией на спичках. Яснопонятно.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Облака никогда не могли заменить реального железа, ни по спичкам, ни в случае шпионов.

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.