LINUX.ORG.RU

Librem 11

 ,


0

1

Без особой помпы компания Purism выпустила планшет Librem 11 с PureOS (основана на Debian) на борту.

Фактически, это реализация той самой конвергенции, которую в своё время пыталась сделать Canonical.

Железо вполне обычное: Intel N5100, 8Гб памяти и 1Тб хранилище, разрешение экрана 2560×1600. В комплекте — отцепляемый чехол-клавиатура. В наличии также камеры и дырка для наушников. Используются только USB-C порты, заряжать аппарат можно через любой из них.

Помимо активной работы с upstream проектами (код разработчиков компании есть в ядре GNU/Linux, Gnome и множестве других проектов), компания также известна смартфоном Librem 5 (который тоже использует PureOS), краудфандинговый долгострой которого (недавно как раз разослали последние экземпляры участникам) стал притчей во языцех :).

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от cumvillain

Android treats system updates and app updates differently. System updates include new versions of Android, updated security definitions to keep your phone safe from viruses, etc. These are set, by default, to only download through Wi-Fi, and you should never turn them off.

Серьёзно, обновления? С чего ты вообще мог решить, что у меня 1 из тех 10% смартфонов, которые имеют шанс получить хотя бы 1 обновление за всю свою жизнь? А даже если бы это был он, думаешь я мог бы этого не заметить?

Какой откуда и куда?

Любой видеофайл, из внутренней памяти, с карты, из кеша самбы и из сети. Гасим экран, зажигаем снова и опа - «файл не найден, нечего возобновлять».

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Серьёзно, обновления? С чего ты вообще мог решить, что у меня 1 из тех 10% смартфонов, которые имеют шанс получить хотя бы 1 обновление за всю свою жизнь?

Потому что все мои андроидовые телефоны получали как минимум одно мажорное и целую кучу сосурити апдейтов.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Это твои смартфоны. Я не в курсе сколько в них было бессмысленно вбухано денег ради права получить обновления.

До *****? Я редко тратил больше 30к на телефон.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Это говно и 10К не оправдвает. Особенно после 5+ версии.

Ясно. То есть ты купил поломанное говно от подвальной конторы и теперь страдаешь что они неправильно андроид приготовили? Кек.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Было бы очень стрранно, если бы они задёшево написали какой то другой андроид и специально понапихали туда странных багов.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Было бы очень стрранно, если бы они задёшево написали какой то другой андроид и специально понапихали туда странных багов.

Я не вижу других причин почему этот баг есть только у тебя.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Я тоже. Очевидно он не только у меня. Очевидно это не баг, а штатная настройка андроид-медиа-сервера, через который теперь завёрнуты все файловые операции чтобы усложнить юзеру доступ к ФС, ради безопастности гугла от появления в андроиде излишнего функционала.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Очевидно

Не, не очевидно. Интернет про эту проблему не знает. Значит она не массовая. Более того, у людей прекрасно работает проигрывание с выключенным экраном.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Судя по всему ты не смог нагуглить решения на первой странице гугла:

I had issues with this, despite adjusting all the settings in vlc and app info that could potentially be causing it to stop. What appears to have worked for me was going into battery, then launch, and changing vlc to manage manually. This is on an honor 7s using android 8.1

Samsung A51. I reproduced the issue. Changing the «Background/PIP» setting did not address the issue. I went to settings, apps, VLC, battery usage, Allow Background Activity, and now the Russian Easter Overture has been playing like five minutes with the screen locked :-D

Это же чинит и про запоминание списка файлов.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cumvillain

Changing the «Background/PIP»

Нет

I went to settings, apps, VLC, battery usage, Allow Background Activity

И нет такой настройки.

Но спасибо за попытку.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

До *****? Я редко тратил больше 30к на телефон.

Ну я тут совершил ап(даун?)грейд по смартфону. Сменил Galaxy S21Ultra на б.у. Huawei P30 pro. И вот срать на обновления - это реально шедевр технической мысли, а все ново-попсовое лишь порождение смузи ударившего в мозг. Ну и понятна причина санкций на хуавей - ну нельзя быть красивой такой ((с) руспопса) и делать телефон лучше всех айфонов и самсунгов на десятилетие вперед.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Ага, у меня он был несколько лет назад. Эта линейка у них очень кайфовая.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Любой видеофайл, из внутренней памяти, с карты, из кеша самбы и из сети. Гасим экран, зажигаем снова и опа - «файл не найден, нечего возобновлять».

Эта проблема есть только у тебя, видимо. Интернет забит «какой настройкой включить проигрывание в бекграунде чтобы на паузу не ставилось».

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Скорее всего это общая проблема всех го-версий андроида и никакими настройками не лечится потому что это политический вопрос гугла - они решили что должно быть так.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Скорее всего это общая проблема всех го-версий андроида и никакими настройками не лечится потому что это политический вопрос гугла - они решили что должно быть так.

Да нет, настройку нашли. Просто проблемы разрыва ни у кого нет.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Поправка: у тебя нет!

У чуваков с реддита тоже нет. Пока что она есть только у тебя :))

cumvillain
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.