LINUX.ORG.RU

Прошивка Nvidia GSP теперь в Linux 6.7

 


2

2

Прошивка для поддержки видеокарт NVIDIA включена в ветку 6.7 ядра Linux. Это решение позволит разработчикам nouveau в целом не волноваться с реклокингом для новых видеокарт (начиная с 20xx (NV160 family (Turing) серии видеокарт до последней 40xx ((Ada Lovelace))). По умолчанию эта фича будет включена только для видеокарт серии 40xx. Если же вы хотите попробовать её для других поколений устройств NVIDIA, необходимо в параметрах запуска ядра указать параметр nouveau.config=NvGspRm=1.

Цитата разработчиков Nouveau:

Поскольку прошивка NVIDIA GSP берет на себя инициализацию и управление питанием графического процессора, это должно означать упрощение запуска будущих поколений графических процессоров NVIDIA. Крайне важно, что это должно помочь улучшить управление питанием / поддержку реклокинга для драйверов Nouveau, которая не имела хорошей поддержки со времен GeForce GTX 700… Тем не менее, не ожидайте, что Nouveau внезапно станет более производительным по сравнению с проприетарным драйвером.

Есть и недостаток: в этой прошивке ещё больше блоков с закрытым исходным кодом от NVIDIA, которые необходимы для нашего открытого драйвера. Еще хуже, что ABI прошивки нестабилен, например, текущий код драйвера NVIDIA, представленный для Linux 6.7, совместим с прошивкой, распространяемой как часть пакета драйверов серии NVIDIA R535.

Вторая новость от Nouveau: теперь драйвер NVK совместим со спецификацией Vulkan 1.0. Для его работы необходимо иметь свежее ядро (не ниже 6.6) и mesa-git. Он будет работать на видеокартах от поколения Turing до Ada Lovelace. Если же у вас видеокарта предыдущих поколений, можно попытаться запустить Вулкан в тестовом режиме. Нет гарантий, что он будет работать, возможно будут артефакты и так далее).
Пример:
NVK_I_WANT_A_BROKEN_VULKAN_DRIVER=1 бинарник

Источник 1
Источник 2

Цитата:

Это означает, что он проходит все тесты Vulkan 1.0, но не означает, что он готов для геймеров/энтузиастов Linux или что это быстрая реализация. Не говоря уже о том, что VKD3D-Proton требует поддержки как минимум Vulkan 1.3. Еще в августе я опубликовал несколько начальных тестов NVK . С тех пор он улучшился, но по-прежнему не подходит для геймеров Linux с современными играми. Совсем недавно новый компилятор NAK стал еще одним важным шагом на пути к повышению производительности.

>>> Оригинал



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от drfaust

С помойки укради что-то поновее. Даже самый немытый бичуган может себе позволить 1050Ti, она копейки сейчас стоит - около 10к.

anonymous-angler ★☆
()
Последнее исправление: anonymous-angler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Дело не в пенсии а в том что незачем тратиться на ненужное.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Пенсия инвалида второй группы в одной из стран Восточной Европы — 2100 гривен. В привычную вам валюту пересчитать можно на любом сайте конверации валют.

Это для понимания того, что такое пенсия.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Ну окей, допустим. А почему это должно быть проблемой невидии или нуо? Зачем клянчить у них, когда нужно давать люлей кое-кому другому.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Или 110-ку и взять что-то нормальное, да. Я к тому, что решается не та проблема: нужно не полоскать мозги разработчикам ради поддержки мертвечины, а поправить ширину своего кармана, что бы взять что-то поновее.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

А вот с этого места поподробнее ибо хочу провернуть такое со своей 1660. Где, у кого, какие тонкости?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kapusha

Это просто потешная форма речи. С помойки же. Если что-то на помойкее, значит бывший владелец отказался от права владения. А украсть то, что никому не принадлежит, невозвомжно, т.к. воровство - это присвоение себе чужого имущества.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Даже самый немытый бичуган может себе позволить 1050Ti, она копейки сейчас стоит - около 10к.

Нахуа обновлять железо, если оно меня устраивает?

drfaust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

А 1050 будет новая чтоли?

Когда-то был перезапуск производства на паскале. Не помню только делали ли 1050... Когда был майнинг...

Was2023
()
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

580 сегодня потянет большинство игр кроме самых последних где появились mesh шейдеры. Причём на линуксе потянет 1050ti не потянет нифига.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Главное, что amdgpu на этой видеокарте не валится по каждому пуку в gpu hang.

На Vega56 вот майнкрафт с одним модом спокойно вызывает таймаут. Баг висит в месе начиная с 23.1 .

whbex
()
Ответ на: комментарий от AleksK

580 сегодня потянет большинство игр кроме самых последних где появились mesh шейдеры

Была у меня такая. В fullhd на минимуме да, может и потянет. В остальном - затычка ненамного лучше 1050, побыстрее и пошумнее.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Ну да всего-то в полтора-два раза больше фпс при примерно одинаковой цене на озоне, если конечно не брать в расчет неадекватов пытающихся продать 1050 за 10к.

Ну это обычная практика для устаревшего железа. Кто хоть раз покупал максимально дешёвую затычку знает, что разница в несколько поколений там вообще не роляет, сейчас вот посмотрел в прайсе днс: GF 710 дороже GF 210 на 30%. Потому что с практической точки зрения разница не важна, хоть, возможно и составляет в разы.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

RX580, если это нормальная 580, потянет на высоких киберпанк со вполне играбельным фпсом, а это пока ещё неплохой уровень. Другой вопрос что реально живую 580 а особенно 590 хрен найдешь, скорее всего будет перелицовнный чип от 470. Так что лучше чуть докуинуть и взять 6600 которая имеет mesh шейдеры и потянет на высоких любую современную игру.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

У меня оригинальная купленная в DNS до всяких майнинг бумов 590 тянула киберпанк на высоких больше 40 фпс. Теперь-то у меня 6750xt эта в fhd все что угодно сейчас тянет больше 60 фпс на максималках, тот же киберпанк за 100.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Rx580 - это ж тоже древнее говно, не? Как бы там ни было, у меня нет и я предлагаю исключительно потому что у автора мертвечина, а пре-RTX стоят дешевле постр-RTX.

anonymous-angler ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.