LINUX.ORG.RU

Поддержка ThinkPad X201 удалена из Libreboot

 ,


0

1

Сборки также были удалены из rsync, а логика сборки удалена из lbmk. Было обнаружено, что на этой материнской плате происходит сбой управления вентилятором при использовании обрезанного образа Intel ME. Похоже, эта проблема затрагивает только эти старые машины Arrandale; Проблема была обнаружена на X201, но, вероятно, затрагивает Thinkpad T410 и другие ноутбуки.

Эта проблема не затрагивает новые платформы, а только машины Arrandale/Ibex Peak, такие как ThinkPad X201. В X201 используется Intel ME версии 6. ME версии 7 и выше не выявила никаких проблем при обрезании.

Не рекомендуется использовать Libreboot на этой платформе. Использование coreboot по-прежнему возможно, но для него надо использовать полный образ Intel ME. Поэтому поддержки больше не будет в Libreboot. Политика проекта Libreboot заключается в предоставлении только конфигурации без ME или нейтральной конфигурации ME с использованием me_cleaner .

Рекомендуется просто использовать другую машину. Машины Arrandale теперь считаются сломанными (в контексте основной загрузки) проектом Libreboot, и они не будут поддерживаться Libreboot — если не будет проведено дальнейшее тестирование и эта проблема не будет исправлена. Удаление было сделано срочно из соображений безопасности пользователей.

>>> Источник

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Нет. Ты всё как ситх в абсолют возвёл. Большинство вещей в мире имеет неявный характер и проявляется не напрямую.

Скорей оптимизировал человеко-часы.

Собственно мой гипотетический эксперимент можно просто вкратце описать фразой «каковы преимущества». Я таких преимуществ не видел, а пердолинга было достаточно и рисков тоже.

SakuraKun говорит что есть прирост в скорости. Это - аргумент. Если даже 10% прироста будет - уже можно шить.

Ты как минимум всё СПО сейчас на 0 поделил

Я поделил на 0 маниакальное предпочтение СПО в ущерб функциональности и здравому прагматизму. Отдает садомазохизмом.

может даже вафлями объелся

Не вафлями, а печеньем в клеточку.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

маниакальное предпочтение СПО в ущерб функциональности и здравому прагматизму

Не не не, условия были таковы что разницы нет и там и там всё работает и работает одинаково (хорошо или плохо работает не важно, главное одинаково)

Для конечного пользователя, обычного работяги, при условии что железо имеет поддержку производителя или не имеет оной, но не имеет проблем в работе нет смысла шить.

Для всяких тюнингов, выигрывания энергопотребления на 1% с парком 10000 машин в здании предприятия или типа того уже смысл есть.

Тут вопрос чисто ситуации.

Не вафлями, а печеньем в клеточку.

Тоже норм, да :)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

если даже 10% прироста будет - уже можно шить

в-общем если присмотришь себе какую-нибудь плату поддерживающуюся опенсорсными БИОСами (coreboot / SeaBIOS) из интереса - или просто по счастливой случайности у тебя окажется плата поддерживаемая ими - скажи мне её модель и я постараюсь выяснить, какие именно «юзабельные» преимущества/недостатки на ней можно почувствовать

Кстати, на G505S с опенсорсным БИОСом coreboot не работают встроенная вебка + микрофон, но с точки зрения безопасности то что они «сломаны» - это даже фича (к тому же они и так дерьмового качества, куда лучше использовать внешние девайсы), поэтому никто и не собирался их чинить все эти годы - хотя сделать это не так уж и сложно и даже известно какие конкретно файлы нужно менять)

SakuraKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.