LINUX.ORG.RU

Анонсирована портативная игровая консоль Orange Pi Neo на базе Manjaro

 ,

Анонсирована портативная игровая консоль Orange Pi Neo на базе Manjaro

0

1

В рамках FOSDEM 2024 анонсирована портативная игровая консоль Orange Pi Neo.

Ключевые характеристики:

  • SoC: AMD Ryzen 7 7840U с видеочипом RDNA 3;
  • экран: 7 дюймов с FullHD (1920x1200) со 120 Гц;
  • ОЗУ: 16 Гб или 32 Гб DDR 5 на выбор;
  • долговременная память: 512 Гб или 2 Тб SSD на выбор;
  • беспроводные технологии: Wi-Fi 6+ и Bluetooth 5.3.

Особенностью новинки является то, что в Orange Pi Neo будет использоваться Manjaro. Это вторая портативка, которая использует Linux (SteamDeck использует SteamOs 3 на базе Arch).

Цены пока неизвестны. По инсайдерской информации, помимо версии на Ryzen, разрабатывается версия Orange Pi Neo на ARM.

Больше фотографий на сайте Manjaro

>>> Подробности

★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от sehellion

Manjaro - это Ubuntu на базе Arch. То есть User-Frendly дистрибутив с Rolling-обновлениями.

SteamOS 3 ставить и на ПК - не супер лёгкая тема.

В Debian не самые свежие драйвера, что неподходит для SoC из сабжа, который релизился недавно

ConLenov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ConLenov

В Debian не самые свежие драйвера, что неподходит для SoC из сабжа, который релизился недавно

меняешь в sources.list stable на sid и получаешь роллинг со свежаком.

arkhnchul ★★★
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

На сабже Manjaro ставили разрабы Orange Pi. Если не нравится Manjaro, что мешает туда поставить Ubuntu или Fedora или на худой конец Windows 11

ConLenov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ConLenov

На сабже Manjaro ставили разрабы Orange Pi. Если не нравится Manjaro, что мешает туда поставить Ubuntu или Fedora или на худой конец Windows 11

Я за Void. А что по ценам? Дороже чем Nintendo Switch Lite с пиратской прошивкой?

Goat ★★
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

Кто на игровой консоли будет этим заниматься?

Тот, кто догадался подключить клавиатуру, перейти в tty2, ввести логин рута и воспользоваться редактором nano

Goat ★★
()
Последнее исправление: Goat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ConLenov

Так-то все это не игровая консоль, а портативный ПК решающий одну задачу. Консолью тут и не пахнет от слова совсем, стим дек только приблизительно приближается к банальному стандарту - сел и играй.

например киллер фича свитча для меня - я с женой и дочерью могу в гонки рубануть, а на стим деке и иже с ними я так не сделаю.

ChuCha
()
Последнее исправление: ChuCha (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ChuCha

например киллер фича свитча для меня - я с женой и дочерью могу в гонки рубануть, а на стим деке и иже с ними я так не сделаю.

Купить три свича, три игры и оплатить онлайн. Отличная килерфича.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Можно и на одном, в Heroes III всемером пару дней катать.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Это локальный кооп, на одной приставке. дополнительно только геймпад нужен, остальное все комплектное🙄 И нужна 1 копия игры.

А ты фигню какую-то написал

ChuCha
()
Последнее исправление: ChuCha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ChuCha

Локальный кооп на двоих? Так и моем компе без проблем организовать локальный кооп на двоих. Я с женой отлично играю в it take two. К компу подключатся два геймпада через bluetooth. А в свичевые игры без проблем можно поиграть через yuzu.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Ты сходи и мое 1-ое сообщение прочитай,там все написано, а то ты по диагонали вник. А все то, что ты можешь сделать на ПК - это не консоль, а пердолинг, чтобы поиграть нормально.

ChuCha
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

Снял геймпад с дока он подключился, второй без дока просто нажал на нем кнопку он подключился. Два раза щелкнул по ярлыку игры и играем. Ах да, это все на большом мониторе в 2к разрешении. И все работает на линуксе. Ну просто жуткий пердолинг.

С yuzu просто запустил, выбрал игру из списка скачанных образов и играешь. Гймпады определяются отлично, гироскоп работает.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Да, то что ты описываешь именно ПК-шный гейминг и к консоли никакого отношения не имеет. Также как дек и его аналоги - это все мини ПК, а не игровая приставка.

Для рядового пользователя нужно включить ПК, нужно дождаться загрузки системы, потом ждать пока стим обновится, откроется и оттуда запускать игру. В консоли ты этим не занимаешься, ты включил и играешь на том же самом месте, в случае xbox можешь играть в 5 игр сразу с того же места без задержек.

А пердолинг во всем этом типа дека и прочего, запуск не поддерживаемых игр, запуск сторонних игр на деке(epic games, gog и прочее), ковыряния в настройках графики, ковыряния в системных файлах.

Кому-то это нравится, но выдавать это за отличный игровой опыт - не иметь опыта вовсе.

ChuCha
()
Последнее исправление: ChuCha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChuCha

ты включил и играешь на том же самом месте

Насколько знаю, это один из плюсов дека - нормальная работа режима сна.
А так, если у меня иксбокс вырубится по внешним причинам, то запускаться с нуля он тоже будет. Никакой магии ведь.

А пердолинг во всем этом типа дека и прочего, запуск не поддерживаемых игр, запуск сторонних игр на деке(epic games, gog и прочее), ковыряния в настройках графики, ковыряния в системных файлах.

Тем же самым можно заниматься на сыче, если приспичит.

whbex
()
Ответ на: комментарий от whbex

Нет же, их фича работает и при выключенной консоли кстати. Текущее поколение.

Именно, свич дополняет это, но изначально он консоль и удобно, но если надо, можно и пердолиться

ChuCha
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

А давай вспомним какой сейчас год. Что там российский стор у нинки очнулся? Не? Меняешь регион, пополнения через перекупов, картриджи на авито. А когда выйдет следующий свич игры покупаешь заново.

Что там с сони, не напомнить? С какого аккакунта играешь с турецкого, польского или ещё какого-нибудь? Карты пополнения опять через одно место. Активации ключей на российские аккаунты порезали. Настройки графики? У сони для новых игр по несколько пресетов делают, а когда выйдет прошка то ещё добавятся вероятнее всего. С иксбоксом почти такая же петрушка, плюс развлечения с подбором DNS.

Это ты называешь никакого пердолинга? Я просто скачал It take two с торрентов и играю, скачал образы ботвы и тотки и просто играю, а вот ты как раз пердолишься с искусственно созданными лично для тебя препятствиями.

AleksK ★★★
()
Последнее исправление: AleksK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AleksK

У меня картриджи для нинтендо, мне пофиг на это. При этом как компании они козлы еще те, тут не отнять.

При этом, если есть желание, можно свич и ломануть, как заметил автор выше, там уровень пердолинга можно настраивать уже для любителей и профи.

Что там с сони или иксбокс, не интересуюсь.

Ты, чтобы поиграть, включаешь ПК, открываешь браузер, заходишь на торрент, качаешь и ждешь, устанавливаешь, запускаешь, если фпс/графон не устраивает, ковыряешься в настройках.

Я вставил нужный картридж, сел на диван и сразу играю, при необходимости в кооп с семьей на лету.

Пойми, я не сравниваю консоль и ПК, я лишь говорю, что ПК - это не консоль и там такой опыт будет не скоро.

ChuCha
()
Последнее исправление: ChuCha (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от ChuCha

У меня картриджи для нинтендо, мне пофиг на это.

Привет авито и пердолинг с перекупами.

При этом, если есть желание, можно свич и ломануть,

Пердолинг за который ты ещё и заплатишь, а потом будешь качать игы вот сюрприз с торрентов.

Что там с сони или иксбокс, не интересуюсь.

Держу в курсе, все плохо. Соня даже на ПК запретила активацию своих игр в России и вырезала все упоминания про русскую локализацию, так что ой, извините это бесплатно.

Я вставил нужный картридж, сел на диван и сразу играю, при необходимости в кооп с семьей на лету.

Только для этого ты должен сначала купить этот картридж с кучей пердолинга, себе и семье. А захочешь кооп в онлайне то оплатить подписочку.

Ты, чтобы поиграть, включаешь ПК, открываешь браузер, заходишь на торрент, качаешь и ждешь, устанавливаешь, запускаешь,

А ещё что бы поиграть я должен проснуться, позавтракать и т.д. и т.п. Ох как тяжело играть то оказывается.

если фпс/графон не устраивает, ковыряешься в настройках.

Железо позволяет просто выставлять самый высокий пресет и играть в 2К

Пойми, я не сравниваю консоль и ПК, я лишь говорю, что ПК - это не консоль и там такой опыт будет не скоро.

А я лишь говорю что сейчас в России консоль это не консоль два года назад. Так что ПК выигрывает всем кроме разве что цены железа.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

А в стиме много игр рассчитанных на кооп вдвоём/втроём на одном экземпляре вообще? Я думаю, это не проблема стима, это такое направление игростроя. Я так думаю. У нинтендов другая ниша, более семейная, чтоли. Покажи, где стим запрещает подключать два джойстика? Это игры этого не делают.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А я не сказал, что это проблема стима, я сказал, что это проблема платформы как таковой. Ну и перед моником такое себе играть, либо тащить hdmi от компа до телека и спотыкаться, либо транслировать как-то, то есть есть всегда «но», чтобы сесть и поиграть.

ChuCha
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

На рачике пока так больно не было - легче починить было

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

Manjaro - это Ubuntu на базе Arch. То есть User-Frendly дистрибутив с Rolling-обновлениями.

Тогда лучше бы брали Artix : он ведь тоже «User-Frendly дистрибутив с Rolling-обновлениями» , но вдобавок ещё и не содержит SystemD - что впрочем не мешает желающим запускать Steam и т.д.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

ХЗ. Отпочковались, вроде, от бомжары, а ядра и кумулятивные обновления выставили на мороз. Потыкал, вздохнул за systemd-free и обратно систему конвертнул в манжару.

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от hatred

Artix сейчас сделан на основе арча, там даже большинство пакетов совпадает

ядра и кумулятивные обновления выставили на мороз

linux-hardened на месте, а кумулятивки не нужны

Потыкал, вздохнул за systemd-free и обратно систему конвертнул в манжару.

Даже если пофиг на SystemD, его безальтернативное наличие в дистре - означает, что и другое «говноедство» может присутствовать

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ConLenov

Manjaro - это Ubuntu на базе Arch. То есть User-Frendly дистрибутив с Rolling-обновлениями.
User-Frendly

так не бывает, любой linux надо уметь доводить под себя и чинить если что пошло не так

Rolling

а этих надо чинить чаще остальных

SteamOS 3 ставить и на ПК - не супер лёгкая тема.

https://store.steampowered.com/steamos/buildyourown первая ссылка по зпросу «steamos install pc»

В Debian не самые свежие драйвера, что неподходит для SoC из сабжа, который релизился недавно

Драйвера в ядре, а не дистрибутиве, что помешало собрать ядро нужной версии и нужными дровами?

Kolins ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.