LINUX.ORG.RU

NetBeans 6.9

 , , , , , , , ,


0

0

Сегодня, 15-го июня, в соответствии с расписанием состоялся выпуск NetBeans 6.9. По сравнению с предыдущей версией, добавлены следующие значительные новшества:

  • OSGi: включен контейнер Felix (есть возможность подключения Equinox); совместимость NetBeans-модулей и OSGi-bundles; поддержка OSGi-проектов для Maven;
  • Платформа NetBeans: генерация инсталляторов для большинства имеющихся платформ; редактор персонализации (branding);
  • JavaFX: включён JavaFX SDK 1.3; поддержка форм в Composer; улучшенные палитры для задания цветов/эффектов/форм; улучшения в рефакторинге и форматировании кода;
  • Java EE: поддержка JCDI (ex-WebBeans; JSR-299), Spring Framework 3.0; перегенерация JPA-сущностей после изменений схемы БД; поддержка REST-вебсервисов для platform-приложений; включены Apache Tomcat 6.0.26 и GlassFish v3 (GlassFish v2 исключен);
  • Java ME: поддержка Java Card™ 3 Connected;
  • Java: группировка точек останова в отладчике, улучшенная навигация по stack trace; поддержка annotation processor'ов в редакторе; улучшения в поддержке апплетов и WebStart-приложений;
  • Веб: автодополнение для id- и class-селекторов в CSS; рефакторинг CSS и HTML-подобных языков;
  • PHP: поддержка Zend Framework; обновленное автоформатирование кода с поддержкой множества правил;
  • Ruby: поддержка Ruby On Rails 3.0;
  • C/C++: улучшенная удаленная отладка/разработка; поддержка модульного тестирования (unit testing);
  • Прочее: проверка орфографии в редакторе; поддержка нескольких серверов типа Kenai.

NetBeansизвестная с 1997 года интегрированная среда разработки, изначально для Java, а впоследствии и для множества других языков (Scala, Groovy, C/C++, Python, PHP, Ruby, Scheme), а также платформа для создания desktop-приложений. Множество приложений, созданных на основе NetBeans Platform, включает в себя промышленные, научные, обучающие приложения, корпоративные информационные системы и приложения в области компьютерного искусства. Выпуск NetBeans 6.9 знаменателен тем, что это первый релиз, состоявшийся под эгидой Oracle. Вопреки пессимистичным прогнозам, NetBeans продолжает выходить четко по расписанию; потерь в динамике развития NetBeans также не наблюдается.

Сообщение о выпуске.

Заметки к выпуску.

Страница загрузки.

>>> Сайт NetBeans

★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от avol

С пробелами я уверен в том что все увидят код одинаково. А писать код нужно только в адекватных редакторах которые все за тебя делают.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

>С пробелами я уверен в том что все увидят код одинаково.

А все хотят видеть код со своими отступами, а не так как лично тебе удобно. Табы наше все.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>А все хотят видеть код со своими отступами, а не так как лично тебе удобно. Табы наше все.

Ненене, единый кодестайл наше всио.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

>У Java, в отличии от остальных недоязыков, есть оффициальный кодестайл и там четко сказано - 4 пробела.

А еще там написано - что это для тех кто ходит строем и отжимается по команде.

А мы из тех кто делает хаскельные вставки.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

> У Java, в отличии от остальных недоязыков, есть оффициальный кодестайл и там четко сказано - 4 пробела.

Там под это подведена какая‑то теоретическая база с обоснованием? Если да — то в студию. Если нет — то лучше бы такого «кодестайл» не было вовсе…

avol
()
Ответ на: комментарий от avol

>Если нет — то лучше бы такого «кодестайл» не было вовсе…

Что за теор база? Стандарт - это всегда хорошо. Все исходники джавы выглядят идинообразно, не то что этот ваш питон или с++.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

>Гвидо смотрит на ваш пост с недоумением.

Да Гвидо странный человек - про PEP знаю но в стандартной библиотеке питона сплошной разброд и шатания.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

>Что за теор база? Стандарт - это всегда хорошо.

Обоснованный стандарт хорошо. Необоснованный - плохо.

Все исходники джавы выглядят идинообразно,


Ну конечно.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Ну конечно.

В основном - да. Если только не считать (ч|м)удаков которые стандартную библитотеку отформатировали рандомом.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

>Если только не считать (ч|м)удаков которые стандартную библитотеку отформатировали рандомом.

Скажи это Apache Software Foundation

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

>Так у них вроде все ок, не?

Они конечно перестают потихоньку пользоваться венгерской нотацией, но....

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Они конечно перестают потихоньку пользоваться венгерской нотацией, но....

В джаве? Вы точно не путаете? Апаче коммонз, томкат написаны вполне в соответствии.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

> Вы точно не путаете?

некоторое время у них были правил называть все поля с префиксом m_

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Афигеть, уже не пользуются? А я вот пользуюсь

int m_value;

int mf_name:1;

int* mp_ref;

enum EName {e_SCOPE_NONE, }

void f( int __arg ){__много строк__}

void f( int ARG ) {__пара срок__}

Я неизлечим?

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

>Я неизлечим?

Именно. Потому как речь про джаву а С ;)

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

>Я неизлечим?

Зависит от ответа на вопрос «а зачем».

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Они конечно перестают потихоньку пользоваться венгерской нотацией, но....

Это в каких проектах интересно используется венгерская нотация?

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

> У Java, в отличии от остальных недоязыков, есть оффициальный кодестайл и там четко сказано - 4 пробела.

Тем самым подтверждено что Java входит в группу недоязыков.

Познай Питон и его официальный кодестайл (PEP 8), прежде чем высказываться с узким кругозором.

pythonist
()
Ответ на: комментарий от pythonist

Вас тут таких огого сколько, при срочной эвакуации все погибнем. - В дверь не пролезете.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

> Определение качества языка по типу отступа

странные у вас понятия о кодестайле

качество не определялось, речь шла о кодестайле

pythonist
()
Ответ на: комментарий от pythonist

>Познай Питон и его официальный кодестайл

В отличии вас, видимо, на практике а не в теории

Java входит в группу недоязыков

Безусловно.

прежде чем высказываться с узким кругозором.

Читайте что ли сначала коментарии прежде чем заявлять всякое. Я там написал что питон этот пеп не спасает - даже в стандартном пакете библиотек со стилем именования разрбраться не могут, каждый свое лепит. В джаве хотя бы публичное АПИ выдержано в едином стиле.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

Чё-то молчат. Обед. Лобстеров с чёрной икрой поди едятъ.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от theos

> В отличии вас, видимо, на практике а не в теории

На практике.

Я там написал что питон этот пеп не спасает

Не спасает от чего?

даже в стандартном пакете библиотек со стилем именования разрбраться не могут, каждый свое лепит.

Перфекционизмом страдаем? Что мне до этого? Ни разу проблем со стандартными библиотеками не возникало. Код годами стабильно работает.

В джаве хотя бы публичное АПИ выдержано в едином стиле.

И что это дало? Недоязык ведь не спасает. В жизни только две нормальные программы на Java видел.

pythonist
()
Ответ на: комментарий от pythonist

>Перфекционизмом страдаем? Что мне до этого?

Вы сказали - что в питоне все пучком потому как есть ПЕП. А я ответил что он нифига не соблюдается даже в рамках стандартной библиотеки. При чем тут корректность кода и перфекционизм?

И что это дало?

Исходный код хоть не представляет собой сборник всех стилей именований.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

> При чем тут корректность кода и перфекционизм?

В Питоне есть PEP и мы его придерживаемся.

Спасибо питонщикам за то что сделали. При использовании стандартной библиотеки всё нормально. Может и теорию допилят, если проблемы с кодестайл есть. Я туда особо не лезу, так как работает.

Исходный код хоть не представляет собой сборник всех стилей именований.

Неплохо.

pythonist
()
Ответ на: комментарий от theos

> С пробелами я уверен в том что все увидят код одинаково. А писать код нужно только в адекватных редакторах которые все за тебя делают.

С табуляцией ни чего страшного не случится, если отступ не будет равен 4‑м пробелам. А так, все адекватные люди ставят отступ табуляции в 4 пробела, видят код одинаково и не испытывают проблем с выбором редактора. И я не люблю, когда компьютер всё делает за меня — я даже во writer'е типографские символы ввожу с клавиатуры, отключив автозамену.

avol
()
Ответ на: комментарий от theos

> Под виндой \r \n я надеюсь в два прием набираете? ;)

Нет, я даже под виндой использую только \n

avol
()
Ответ на: комментарий от theos

Под виндой \r \n я надеюсь в два прием набираете?


Он не настолько унылому железу доверяет, сам в перфокартах спичкой выковыривает

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.