LINUX.ORG.RU

Plasma 5.1

 , ,


0

1

15 октября 2014 года команда KDE рада представить выпуск оболочки рабочего стола Plasma с версией 5.1.0. Это первый выпуск с новой функциональностью с момента выпуска Plasma 5.0 этим летом. Plasma 5.1 привносит большое количество улучшений, связанных со стабильностью, улучшением производительности и новой функциональностью. Благодаря многочисленным отзывам разработчики KDE смогли устранить множество недочётов, выявленных в прошлой версии. Графическая тема Breeze стала более полной и качественной, а виджет Icon Tasks вернулся в строй.

Улучшения также затронули виджет часов (на панели) и виджет буфера обмена. Стиль Breeze теперь работает и в приложениях, использующих Qt4, что способствует единообразию внешнего вида рабочего стола. В Plasma активно ведётся работа по поддержке дисплейного сервера нового поколения Wayland, однако в Plasma 5.1 данная поддержка носит экспериментальный, неполный характер. Со многими стандартными компонентами проведена работа по увеличению удобства использования людьми с ограниченными возможностями.

Помимо этого было исправлено 180 ошибок с прошлого выпуска. Plasma 5.1 использует KDE Frameworks 5.3, что также способствует стабильности за счёт исправлений в последнем.

Полный список изменений: ссылка
Live-образы с Plasma 5.1 (Kubuntu): ссылка
Исходные коды: ссылка

Известные проблемы: ссылка

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Там же прямая ссылка, какая реклама? У меня на ведроиде без адблока её нет.

http://i.imgur.com/GtlbOmo.png

http://i.imgur.com/M1MP0JO.jpg

800MB многовато всё же для голых кед… А еще следует учитывать что они текут, так что на практике будет гораздо больше.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от prizident

ну там ktorrent еще, и мускуль, и дропбок.

20МБ, 30МБ, 50МБ, плазма 130МБ. Ну и ещё по мелочи. Явно сильная течка.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Приношу извинения за столь глупый вопрос, но с кедами был знаком очень и очень мало, гуглить особо не пробовал, но единый вид элемента на скриншотах меня таки вынуждает спросить.
Суть: Есть часы. Вот так они выглядят на кедах издавна. Вот так они выглядят в оффтопике, опять же, издавна. Собственно, есть ли возможность привести вид часов в кедах к подобному из форточек? Имхо, меньший шрифт и дополнительная информация в виде даты выглядит как-то эстетичнее, чем просто огромные числа.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Искренне благодарю. Как уже отписался выше, возможностей хорошенько прощупать кеды не было (вечно какие-то проблемы были что с сусей, что с дебианом), а частенько на скриншотах именно исключительно часы без даты указаны, что меня смущало.
ЗЫ в гномах настроить тоже можно вплоть до показа секунд, но это лишнее уже, хех.

StalinEXE ★★★★★
()
Последнее исправление: StalinEXE (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i1atf

Согласен насчёт 800 мб. Можно много кричать о «нищеброды, память купить денег нет», но для встраиваемых систем и хромбуков/макбуков, куда память не поставишь, ситуация плачевная. Кто-нибудь, киньте для примера потребления памяти GNOME 3.14?

Adonai ★★★
()
Последнее исправление: Adonai (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Adonai

Можно много кричать о «нищеброды, память купить денег нет»

однако, подобные выкрики всё равно глупы: будь у меня даже 16 гб памяти, я лучше, при наличии свободной, открою лишние 20 вкладок в браузере или потрачу её как-то иначе, но с пользой. трата же гига на de абсолютна бессмысленна, т.к. он не выполняет, в общем-то, никаких полезных функций.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mvas78

Смысл жизни твой в отктытых вкладках? Я бы понял ещё если бы ты вклады отрывал.

Когда пользуешься такими программами, ты понимаешь, что это адский быдлокод. И тебе становится прям тошно и невыносимо отвратительно тратить свои ресурсы на тупость этих людей. Это как надеть говняный ватник и говорить «ну и што, зато тепло жи».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mvas78

боюсь подумать, в чём смысл твоей жизни, раз ты даже фразу до конца прочитать не в состоянии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Можно много кричать о «нищеброды, память купить денег нет», но для встраиваемых систем и хромбуков/макбуков

На моем днищебуке 4 гига рам, кеды при старте жрут 420 МБ, за сутки аптайма пухнут до 750. Разве это много?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Если всё это жрёт плазма, то многовато :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

poslednii na dannii moment gnome s evolution jret okolo 300 Mb pamyati i ne te4et. Esli plazma za sytki raspyxaet tak, to eto o4e mnogo.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.