LINUX.ORG.RU

KDE Plasma 5.14

 ,

KDE Plasma 5.14

0

3

9 октября 2018 состоялся выпуск KDE Plasma с номером версии 5.14. В этом выпуске много усилий было приложено к улучшению Discover — пакетного менеджера для KDE Plasma. Среди прочего, хотелось бы выделить добавление возможности обновления прошивок из Discover а также едва заметных улучшений графического интерфейса для полее приятного пользования программой. Были переработаны графические эффекты оконного менеджера KWin. А также добавлен новый виджет управления дисплеями.

Полный лог изменений KDE Plasma 5.14 доступен по ссылке.

  • Новые возможности:
  • Plasma Discover
    • Поддержка fwupd — обновления прошивки
    • Поддержка каналов Snap
    • Возможность отображать и сортировать приложения по дате выхода
    • Теперь видны зависимости приложения
    • При установке пакета Flatpak Discover предлагает установить Flatpak бекенд, если оный отсутсвует
    • Отображение информации о замене пакетов в случае обновления
    • Множественные но небольшие улучшения графического интерфейса
    • Множественные исправления ошибок
  • KWin и Wayland:
    • Исправлена работа copy&paste между GTK и не-GTK приложениями в Wayland
    • Исправлено положение переключателей заданий: теперь они выровнены по центру
    • Исправлены ограничения для указателя мыши
    • Два новых интерфейса: XdgShell и XdgOutput для еще большей интеграции приложений с оболочкой
    • Масштабное улучшение эффектов KWin (переработанный эффект Glide)
  • Исправления ошибок
    • Исправлены артефакты при размытии фона контекстных меню
    • Устранена возможность случайного drag&drop кнопок менеджера задач в окна приложений

>>> Официальная новость (на русском)

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от intelfx

Блевотинский дизайн у гнома. а с кде лучшее что случалось - это оксиджен.

В первый раз как я увидел гном (это быд второгном. один из первых второгномов), я проблевал от всех его тем. а кде зашёл в дефолте, сразу. И так продолжается всю жизнь.

Может это просто мир поделен на непринимающих гтк и непринимающих кути?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может это просто мир поделен на непринимающих гтк и непринимающих кути?

Ерунда. Пользуюсь и тем и другим, и как-то всё равно, чем там кнопочки рисуются, если выглядит единообразно. И новые темы для Plasma, кстати, довольно неплохая. Там проблема не в теме, а в компоновке виджетов.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

ты гномописсуален, от того и тяготеешь в сторону гнома :) А я кдешник до костей мозга с первого моего знакомства с кде. Мне ни винда не нравится, ни мак, ни что другое (ну, гайка, разве что) И мне ни расположение на панели ни тема ни значки ни что связанное с гномом не нравится. И гтк с её темами мне тоже не нравится. Не потому что я кдешник, а по какой-то внутренней причине, с первого знакомства с гномом. С первого момента как увидел гимп, да всё что написано на гтк я вижу заверсту и мне это не нравится. Да, жизнь заставит, буду и гномом пользоваться, но если есть что-то в 135.5 милионов раз лучше, зачем? И мне не нравятся последние темы кде. Ну не нравятся. А вообще, из-за одного лоровского поросёнка я поставил квантум с ВЫПУКЛЫМИ выпуклостями, чтобы подразнить, дык мне и он больше нравится чем все гткшне темы. Вот как так?

Нет, я не призываю расстреливать гномеров, я спокойно сосуществую со всем этим, но мне лично оно не нравится. И гном - самая раздражающая для меня оболочка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С первого момента как увидел гимп

Повезло тебе. Я вот нечайно вместо мандрейка редхат поставил, а там вместо моих любимых кед был первый гном. Вот это — травма на всю жизнь

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Не, с первым я тоже, очевидно, сталкивался, но тогда это всё было на чужих компах, установленное, настроенное, а вот именно сам сел на линукс с лайфа начала двухтысячных, где ВСЕ ДЕ того времени умещались на CD. Я как вспоминаю об этом в мат орать хочется. Ну не произошло ничего такого, чтоб теперь любая минималока жрала по 800 мегов на болванке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с лайфа начала двухтысячных

Разве они тогда были? Все дистрибутивы, которые я тогда видел, ставились без возможности потестить. Только ближе к середине двухтысячных что-то стало появляться, из того, что помню (тот же Mandrake move)

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Тогда был один лайф - кноппикс и производные от него. Вот на таком, местного разлива, я и занялся плотно линуксом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от XMs

Вообще авторам Кноппикса памятник надо поставить. Ёлки, такого же до них никто и никогда не делал (ну, на регулярной основе). И теперь позабыт всеми и уже совершенно не осталось причин его пробовать. Но тогда... Тогда же это бомба была! Система с несколькими рабочими окружениями, двумя офисами и даже несколько игр! Всё это запускается с болванки, всё можно попробовать! Как жаль, не осталось и следа и упоминания о той версии, что я пробовал, хотел накатить, вспомнить, но...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда много чего интересного было. Помню, купил в метро какой-то шутер, так он оказался live-гентой

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это уже вопрос к тем, кто за зеркала отвечает

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прям моя история. Друг купил журнал (уже не помню какой) и с ним был в диск в комплекте с Кнописком 2.2 с этого началось мое знакомство с линуксом и КДЕ. Через примерно пол года мне купили компьютер и я уже мог устанавливать его себе, а не только играться в лайвсд на компе того друга. Через бесчисленное количество установок диск затерся до состояния когда с него не ставились некоторые пакеты КДЕ. Приходилось ставить систему без ДЕ. К тому времени на руках был еще один диск от журнала в котором были исходники новой версии кед. Их я и компилировал в консоли и ставил майкинсталом в систему.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Вот я не помню, на оригинальном кноппиксе была возможность запуститься с проприетарных энвидийных дров? На моём была. И это было ваще круто, особенно в те времена. Особенно на компе без инета, что тогда часто случалось. И как я папане винду затёр.. Ммммм... воспоминания...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У друга была Нвидия МХ 440 у меня Нвидия ФХ 5200. Но я ничего не помню по этому поводу, видимо 3Д на линуксе меня не интересовало в тот момент.

Особенно на компе без инета, что тогда часто случалось.

Инет у меня был редкопереодически по диалапу, АДСЛ у меня появился через 5 лет. На тот момент я игрался с АльтЛинуксом и это был первый дистрибутив который я обновил из инета.

И как я папане винду затёр..

Тут у меня аутентичная история, за столько лет ни одного факапа.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ну тогда на веса всё очень хорошо рисовалось. И веса даже позволяла сделать разрешение больше,чем на энвидии, меня это сильно поражало :) И частота! Частота моника была выше!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от XMs

а там вместо моих любимых кед был первый гном. Вот это — травма на всю жизнь

Первый гном был отличной хаксорской средой. Софиш плюс панелька, в которую можно было впихнуть хоть слона, позволяли сделать сколь угодно подогнанный под привычки стол, не хуже емакса. С картинкой у gtk1 было стремновато, да.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Давай запустим Гном-1 на 800*600 экране в 14"?
Это первое, с чем сталкивались красноглазые тинэйджеры.
Ну так себе перспективка...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, кто тинейджер был, а кто и отец семейства :)

Но, в целом, какого-то особого ужаса не помню. Они все ужасные были, только WindowMaker косил под илитный лук. И 800x600 - это ваще неплохо, начинать с X11 чуть ни на EGAшных мониторах приходилось, поэтому каждый следующий шаг выглядел офигенным улучшением.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

был отличной хаксорской средой

Не знаю насчёт хаксорской, но вот это:

С картинкой у gtk1 было стремновато

отбило всё желание пользоваться этим поделием на десятилетия вперёд

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Ну, с отображением шрифтов в X11 традиционно все не просто :) Впрочем, кому сейчас легко.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а с кде лучшее что случалось - это оксиджен.

Это если ты школьник, которому нужны WOW-эффекты, чтобы впечатлять одноклассниц.

Нормально в KDE 4 можно было работать лишь на Plastik'е или вообще Redmond'е.

Oxygen это худшее что случилось с KDE. Что угробило его нахрен. Даже Linus Torvalds после этого аляповатого вырвиглазия на GNOME 3 ушёл. А мог ведь остаться на KDE, если бы они продолжали развивать 3.5.10, а не игрались с дизайном, курсорами и клизмоидами.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

На кде4 была QtCurve которая постепенно слилась из-за несовместимости с пятой версией.

Я бы перефразировал это так:

Breeze в KDE Plasma 5 стал более-менее адекватным, использующие тему Oxygen повзрослели и перешли в седьмой класс школы, надобность в теме QtCurve, которая замещала наркоманию Oxygen, постепенно сошла на нет и развитие этого стиля виджетов прекратилось.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Нет, он просто говном был, и его закопали когда это стало слишком очевидно. Оксиген кстати не тормозил хотя бы (ну и емнип настраивался всё ж).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Справедливости ради, оксиген ближе к 4.9 стал выглядеть гораздо лучше. Всяко лучше первых версий бриза, раскрашенных чуть ли не во все цвета радуги

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Сейчас Breeze в KDE Plasma 5 выглядит вполне неплохо. Хотя бы не вызывает рвотных позывов, как Oxygen в KDE 4.

В спокойных тонах/цветах этой темы вполне себе можно продуктивно работать. Даже стандартный курсор этой темы теперь не выглядит так, как будто он материализовался из влажного сна сборщика Windows ZverDVD.

Справедливости ради, оксиген ближе к 4.9 стал выглядеть гораздо лучше.

К счастью, горбатого исправила только могила. Oxygen вроде как исключён из поставки KDE Plasma 5 (у меня его точно нет), подвергнут анафеме и зарыт.

У Breeze есть существенный недостаток — пихание монохромных и непонятных иконок всюду. Лично для меня они неудобны и нередко вызывают затупы аля «да блин, где тут среди этих чёрточек и квадратиков нужный мне инструмент?». Но сейчас этим все грешат. В т. ч. GIMP или множество программ в macOS.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Пластик тоже хорош, но оксиджен последних версий лучше. Он легче воспринимается. (для меня) А Линус ушёл из-за выпиливания и ломания всего, чем теперь гномеры занимаются. А теперь и из линукса ушёл вообще, во как. Скоро устроится в мазайку и начнёт крушить опенсорц.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он легче воспринимается. (для меня)

Значит ты ещё не наигрался в детство, раз тебя тянет на всё аляповатое, сверкающее, переливающееся, блестящее, свистящее и пердящее. Ну, каким был этот самый Oxygen.

Я не могу представить чтобы кто-то на серьёзной работе использовал Oxygen с неончиком на окошечках. Собственно, из-за того, что KDE 4 вышел с таким говном в дефолте (глючной плазмой и оксидженом) сегодняшний Enterprise-сектор поголовно на GNOME 3. В том числе и SUSE/SLE (!), который делал ставку на KDE 3.5.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот про неончики не надо. Я их в тень перекрашиваю всегда. И вообще, почему тень стала не тенью. а тупо векторным ореолом вокруг рамки окна? Что за прогресс такой? Ща начну кдешников распекать. Хотя... на работу надо. потом поговорим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя... на работу надо. потом поговорим.
Вот про неончики не надо. Я их в тень перекрашиваю всегда.

Вот именно, что людям работать надо. В приятном и нейтральном дефолтном окружении. Каким, например, был дизайн KDE 3.5.

А не перекрашивать синие сопли на окнах в менее ядовитые цвета, как это делаешь ты.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Дык оксиджен такое и даёт. Тебе не ндравится? Да пофигу, это же не гном, меняй на другое :) Мне, кстати, бризы все эти не нравятся. Выбешивают просто. А оксиджен не утапливает элементы, делая их плоской кашей.

Кутикурва, кстати, есть и на пятокедах, но из-за гадства гткшников автор их послал куда подальше и сказал, что дальше пилить не имеет смысла, потому что всё равно из-за гтк3 единого лука не выйдет, а потому пошли вы все... и так далее.

Дались тебе синие сопли, говорю же поменял их и работаешь. Мне, кстати, некоторые просили оставить, людям нравилось, их право. Но не в ободке же дело, ты скрин покажи, где там ужасы в самом интерфейсе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

приятном и нейтральном

Дык оксиджен такое и даёт

/0

меняй на другое

поменял их и работаешь

Вот и я говорю: нормального дефолта в KDE 4 не завезли. Нужно было тыкаться, мыкаться, искать в куче настроек нужные, чтобы хоть как-то привести KDE 4 от вида «я у мамы какир, зацени неоновую подсветку, желейные окошечки и прыгающий в виде мячика курсор!» к виду «в этом можно работать».

Хорошо хоть в KDE Plasma 5 ситуация в этом плане значительно улучшилась.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Чего я на ноль поделил? В оксиджене всё оптимально разнесено. Вкусовщина есть вкусовщина, твоё слово против моего, никакой истины тут не найдёшь.

Нормального дефолта ДЛЯ ТЕБЯ не завезли. Почему это кого-то должно трогать? А в пятых кедах мне уже не нравится, я же не кричу, что все кому нравится бриз моральные уроды и эпиллептики? (я так даже иногда и не думаю )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

сегодняшний Enterprise-сектор поголовно на GNOME 3

Был недавно в стоматологической клинике. Там стоит на компах венда (не понял какая, тема оформления классическая), запускается VNC клиент, в нем через пароль 123456 входят в Гном, там запускают огнелиса и делают работу в БАРСе. Сисадмин-извращенец... Не удивлюсь если в нашем ынтырпрайзе полно похожих ситуаций. Впрочем гном3 там ИМХО уместен (нету кучи настроек, тупо сидишь в Firefox и все), хотя лучше бы XFCE...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.