LINUX.ORG.RU

KDE3/Trinity Desktop Environment 3.5.13

 , ,


0

1

После года разработки вышла новая версия окружения рабочего стола TDE 3.5.13 (Trinity Desktop Environment aka Trinity), являющегося продолжением развития KDE 3.5.10. Данный релиз включает не только исправления накопившихся ошибок, но и несколько новых возможностей.

Основные изменения в новой версии:

  • Платформа:
    • tqtinterface, arts, kdelibs, kdebase, kdeartwork, kdesdk, kdegraphics, kdepim, kdenetwork, kwebdev и kdevelop портированы с AutoMake на CMake; проект Trinity теперь поддерживает все необходимые библиотеки Qt для работы poppler, avahi и других приложений;
    • пространство имён TQ* теперь используется во всех модулях, библиотеках и приложениях, за исключением kdebindings;
    • исправлено большое количество ошибок и падений;
  • Графический интерфейс:
    • добавлена новая панель «Monitor and Display» для управления многомониторными и широкоформатными конфигурациями;
    • улучшена поддержка движка Qt, отвечающего за отображение GTK тем: вкладки, меню и другие элементы управления теперь отображаются корректно в едином стиле Trinity;
    • добавлена новая система для безопасного входа и блокирования рабочего стола;
    • добавлена новая тема виджетов (Asteroid);
    • включена встроенная поддержка композитора TDE, некоторые приложения, например, Amarok, могут использовать ARGB прозрачность;
    • добавлен новый клиент отправки уведомлений, использующий D-Bus, что позволило добиться более тесной интеграции с такими приложениями как Firefox и NetworkManager;
    • исправлена ошибка сегментирования flash-плагина в браузере Konqueror;
    • усовершенствован апплет QuickLaunch Kicker, также в Kicker добавлена новая опция «Deep Buttons»;
  • Программы:
    • добавлены новые программы: kbookreader, kdbusnotification, kmymoney, kstreamripper;
  • Библиотеки:
    • в libkrandr добавлены поддержка DPMS, настройка цветности, бэкенд многомониторной конфигурации;
    • Поддержка Qt3:
      • добавлено более ста патчей с момента прекращения поддержки Qt3 со стороны Nokia/Trolltech;
      • поддержка Qt3 позволяет продолжать улучшать Qt3 вне проекта Trinity, это также предоставляет центральное хранилище для Qt3, которое дистрибутивы GNU/Linux могут использовать для сборки пакетов и внесения своих патчей.
  • Поддержка различных архитектур:
    • для Debian Squeeze доступны сборки всех компонентов Trinity для архитектуры ARM

На официальном сайте проекта доступны пакеты для Debian Squeeze, Ubuntu (Lucid, Maverick, Natty, Oneiric), RHEL (5, 6), Fedora 15. В данный момент команда работает над созданием пакетов для OpenSUSE и Mandriva.

>>> Подробности

★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: adriano32 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Oleaster

> Поскольку топикстартер молчит, как рыба об лёд, переадресую вопрос: какие впечатления ?

Я не сказал, что я именно эту версию использую. У меня 3.5.12-alt11.
Сам собирать не буду скорее всего. Не нравится только то, что у KMail формат индексов для ящиков стал несовместимый с KDE4/KMail.


AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

У топикастера в это время было 3 часа ночи, и он, как все нормальные люди, в это время спал. И да, я trinity не устанавливал, т.к. 4 кеды устраивают полностью.

Rakot ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.