LINUX.ORG.RU

Доля ПК с Linux превысила рекордные 4%

 , ,


1

1

По данным сервиса Statcounter, отслеживающего рыночную долю веб-браузеров, операционных систем, поисковых движков и др., доля ОС Linux на ПК достигла рекордных значений, превысив 4%. Хотя на первый взгляд это немного, на деле речь идёт о десятках миллионов пользователей по всему миру. При этом сервис отдельно учитывает данные ChromeOS, тоже построенной на Linux.

Можно также отметить, что согласно статистике сайта w3schools.com, доля линукс-клиентов уже довольно давно колеблется в районе 4%, однако следует учитывать специфику этого ресурса, основной аудиторией которого являются Web-разработчики.

Новость на neowin.net (англ.)

>>> Подробности на iXBT Live

★★★★★

Проверено: Dimez ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

дай догадаюсь в России за последние пару лет идет резких рост ОС Linux за счет корпоративного сектора? Слава санкциям

ivanich10
()
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanich10

студентиков не зря учили линуксам - они сейчас на них робят и тем самым повышают процент

bad_master
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

statcounter.com

в России

Ну такая себе логика. Особенно с учётом того, что подключение к интернету в этом самом корпоративном секторе, наверное, больше исключение, чем правило.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanich10

дай догадаюсь в России за последние пару лет идет резких рост

Если хоть краем глаза заглянуть в FAQ сайта, видно, что РФ оказывает на статистику на порядок меньше влияния, чем Турция, например. Так что наши резкие росты, особенно в корпоративном секторе, где безопасники традиционно устраивают полный чебурнет, в этих новостях можно не искать.

Adamos ★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

Как что-то плохое. Для офисной печатной машинки преимущества винды просто некуда применить. А тут косвенно опенсорс покормили, хотя бы.

Ещё бы учителей информатики отучить от паскаля, кубейсика и MS-DOS :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

На дельфях практически не пишут ничего нового, смысл это махровое легаси учить. Давайте ещё латынь в школы и вузы вернём. Чем питон-то не угодил? Только тем, что от него хоть какая-то польза есть?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Давайте ещё латынь в школы и вузы вернём.

Медики вроде и не прекращали латынь изучать.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Чем питон-то не угодил?

А мне вот интересно, как вы объясните студентам, почему индексаксия питоних структур начинается с нуля? Или почему питон ругается, когда вы попытаетесь изменить словарь в процессе итерации по нему? Чтобы на примере питона учить студентов, надо сначала объяснить им, как питон работает - рассказать про стековые виртуальные машины, про алгебру бесконечного целочисленного, разъяснить все структуры данных лежащих в основе стандартных типов, сборку мусора и ГИЛ. То есть, питону можно учить уже подготовленных программистов, а не студентов первого курса.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

То есть, питону можно учить уже подготовленных программистов, а не студентов первого курса.

Ой, а мой ребенок в 12 лет прошел курс синтаксиса и писал программки того уровня, который когда-то никак не могли взять мои однокурсники на Васике. Их потом с тем же успехом учили Паскакалю, но я уж над ребенком издеваться не буду...

Adamos ★★
()
Ответ на: комментарий от Adamos

мы с дочерью 4-6 лет устраивали войны из-за музыки, запиралась в туалете и через mpc в терминале рулила музыкой, gcompiz ещё из 7 дебиана автоматом запускался после 30минут запуска zsnes (игрового эмулятора) за неделю печатать и читать научилась + мультики рисовать

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Adamos

Ой, а мой ребенок в 12 лет прошел курс синтаксиса и писал программки

Ну все, устраивай его в НАСА ракеты запускать

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

У них сейчас весь класс (8-й) учат тому же питону. Просто слегка опередили программу. Ни разу не rocket science.

Adamos ★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

0 потому что в компах так принято исторически. Остальное для вката на уровне бейсика вообще не требуется - print, арифметика, if, while... ничего не забыл важного? Погружаться дальше потом будут те, кому это нужно/интересно, но даже им будет проще после питона же в условной школе.

В плане такого вката в программирование Ruby ещё приятнее-проще, но реальность состоит в том, что питон сейчас везде, а рубин увы экзотика.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

В плане такого вката в программирование Ruby ещё приятнее-проще, но реальность состоит в том, что питон сейчас везде, а рубин увы экзотика.

Давать питон – издеваться над неокрепшими умами. Вот давать Руби - это хорошо. Питону сами научатся.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от beck

Просто говорят «оно вот так», и детям достаточно.

Ну, детям наверное, мне бы не было достаточно в мои студенческие годы

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

сейчас питон изучают в школе. для детей индексация с нуля не составляет проблемы. имеется в виду чтобы изучать питон не нужно быть подготовленным программистом.

I_one
()
Ответ на: комментарий от I_one

Чтобы изучать любой язык программирования, не нужно быть программистом. Всё зависит от препода. Если препод шарит, и умеет учить, то детей можно и хаскелю обучать, и ассемблеру, и в машинных кодах писать.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

На дельфях практически не пишут ничего нового

Чем питон-то не угодил?

Во-первых, в сообщении, на которое я отвечал, не было ничего ни про дельфи, ни про питон.

Во-вторых, питон много чем не угодил. Это современный заменитель классического бейсика, языка для непрограммистов.

Паскаль позволяет изучать структуры, типы и ещё много чего (вплоть до указателей, хотя начинать можно без них). Отличный учебный и прикладной язык. В питоне задания типов изначально вообще не было, сейчас ввели как необязательную нашлёпку.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Так и большинство людей не программисты. Накидать простой скрипт чтобы спарсить информацию, или плагинчик для екселя написать чтобы посчитать что-то. Девопсам, безопасникам, инженерам. Мир не крутится вокруг программистов. Для непрограммистов языков тьма, тот же матлаб или пхп, фортран, джаваскрипт. А паскаль тоже не подходит как язык для обучения, потому что языком для обучения должен быть лисп, та же схема или рекет. Потому что паскаль первым языком портит людей, потом они становятся сишниками, а сишники портят всем жизнь.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Во-вторых, питон много чем не угодил. Это современный заменитель классического бейсика, языка для непрограммистов.

И прекрасно. «Всех» лучше познакомить с императивщиной таким вот простым образом. Чтобы ездить на машине, не нужно знать в совершенстве устройство движка и собирать его с закрытыми глазами на скорость. Плюс питон очень широко применяется. Мне он не очень нравится, Ruby более для людей, но лучше уж так, чем паскаль в 2024.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ivanich10

Не только. Меня знакомые спрашивают о линуксе, потому что их задолбали виндопроблемы. А ещё на ютубе завелись линукс блогеры, тоже привлекающие интерес со стороны.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Надо только людям сразу говорить, что дальше FF и опеноффиса там уже не так всё хорошо и виндовые проблемы на этом фоне могут показаться незначительными. Хотя я думаю маньячные игруны и оверклокеры на немного пердолинга с протоном не обидятся :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Это они просто линукс-проблем не щупали. Бывает.

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

дай догадаюсь в России за последние пару лет идет резких рост ОС Linux за счет корпоративного сектора? Слава санкциям

Твоя догадка неверна, в Российской Федерации, несмотря на санкции, тупое и монопольное виндовое засилье:

https://gs.statcounter.com/os-market-share/desktop/russian-federation

Windows
86.82%

Unknown
5.61%

OS X
5.22%

Linux
2.34%

Chrome OS
0.02%

FreeBSD
0%

Особенно если сравнивать с США, где за UNIX-like десктопами фактически 33%:

https://gs.statcounter.com/os-market-share/desktop/united-states-of-america

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Чтобы сравнить с США, стоит учесть, что данные по РФ построены по 40 миллионам каких-то там страниц, а по Штатам - по миллиарду аналогичных страниц. Какую нишу РФ охватывает этот счетчик - он даже сам не знает, и релевантность ее под очень серьезным вопросом. Во всяком случае, из российских организаций, скорее всего, посещения этого счетчика околонулевые.

Adamos ★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

дай догадаюсь в России

Не догадался.

https://gs.statcounter.com/os-market-share/desktop/india/#monthly-202202-202402

Индийские ОС успешно конкурируют друг с другом.

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Судя по проседанию шиндовса в этот момент и подсмотрев график со всего мира, где нет прыжка линукс, но есть «неизвестная» ос, то это тупо сбой в этой системе статистики после очередного обновления шиндовса

(Мелко мягкие тестировали тихонько замену виндовс нт под капотом на ядро ​​линукс, только тсссс, никому ни слова)

linuxuser112
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

Твоё представление о влиянии страны-1.8% на мировые статы умильно.

t184256 ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.