LINUX.ORG.RU

Доля ПК с Linux превысила рекордные 4%

 , ,


1

1

По данным сервиса Statcounter, отслеживающего рыночную долю веб-браузеров, операционных систем, поисковых движков и др., доля ОС Linux на ПК достигла рекордных значений, превысив 4%. Хотя на первый взгляд это немного, на деле речь идёт о десятках миллионов пользователей по всему миру. При этом сервис отдельно учитывает данные ChromeOS, тоже построенной на Linux.

Можно также отметить, что согласно статистике сайта w3schools.com, доля линукс-клиентов уже довольно давно колеблется в районе 4%, однако следует учитывать специфику этого ресурса, основной аудиторией которого являются Web-разработчики.

Новость на neowin.net (англ.)

>>> Подробности на iXBT Live

★★★★★

Проверено: Dimez ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от th3m3

Естественно доля линукса растет, если де-юре винда 11 не поддерживает до сих пор актуальное железо по типу кеби лейка, а поддержка винды 10 заканчивается в следующем году. Майкростофт сами копают себе яму, пихают в винду много лишнего хлама, старый хлам не удаляют, портят интерфейс и делают его непонятным, искуственно старят актуальное железо. Да и производительность - у меня debian + icewm работают как торпеда и потребляют 300 мб озу, а винда 11 кушает 2.2гб оперативки на старте и подтормаживает, это вообще кошмар. Какой он там код грузит размером 2гб озу, что там за индуский код и какие ненужные буддийские мантры туда прописал Сатья Наделла, которые тормозят комп, я не понимаю. Еще и слежка, апдейты, которые в рандомный момент ребутят комп, апдейты нестабильные, ну полный кошмар.

elpablo
()
Ответ на: комментарий от elpablo

Как раз то они удаляют старый хлам, они уже отцепили графику от ядра, и выкинули кучу всего. Дизайн нормальный, для устройств от майкрософт, у меня Surface и мне удобно.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от elpablo

Полностью согласен. А для лаптопов винда - это дикий ужас. Не понимаю, кто в здравом уме будет на ноут себе ставить винду))) Ну разве что, для работы, если апликухи специфичные требуют винду, хотя и там есть варианты.

gtk222
()
Ответ на: комментарий от gtk222

Не понимаю, кто в здравом уме будет на ноут себе ставить винду)))

Так и не ставят. Его, как правило, берут с уже предустановленной виндой. При этом производитель гарантирует, что железо ноута (особенно вайфаи всякие) с виндой работает. А вот линукс в большинстве случаев приходится именно ставить, и иногда это лотерея. У меня вот на соньке с федорой работает всё, кроме подсветки клавиатуры. Вроде, мелочь, но обидно.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

У онтопика как минимум с базовой функциональностью проблем не бывает, если какие-то экзотические железки не покупать. Та же Windows 11 Pro несколько месяцев уже BSOD’ит в простое при раздаче интернета со смартфона по USB - я когда впервые увидел дамп, глаза на лоб полезли. Можно починить, запретив временно отключать USB-порты в настройках профиля электропитания, помогает (но это не точно).

На линуксе у меня таких приколов за последние 10 лет и 10+ устройств не было ни разу.

john_snake
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Так попросите у sony драйвера под свою соньку и всё заработает. Или это из за того что linux в принципе не умеет в подсветку? Непонятно.

rugir
()
Ответ на: комментарий от rugir

Я не уверен, что они вообще были. Да и Sony с ноутбучного рынка свалило давным-давно. Но железо очень качественное, 10+ лет мотается со мной по всем поездам и самолётам, заменил только аккумулятор.

Или это из за того что linux в принципе не умеет в подсветку?

Несмешная шутка. Умеет, конечно.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

У меня вот на соньке с федорой работает всё, кроме подсветки клавиатуры.

Мажоры должны страдать. На ThinkPad всё прекрасно работает.

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от gtk222

Я честно пытался старенький ноут перевести на Linux, в качестве кухонного телевизора. Из-за тотального отсутствия ускорения декодирования видео, вернул 10-ку LTSC :(
Но на домашнем серваке у меня Linux, тут всё чётко.

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от elpablo

Нашел, с чем сравнить.

11ую венду минимум с дистром на цинамоне надо сравнивать (хотя и там разница будет кратная и не в пользу венды)

The9S
()
Ответ на: комментарий от The9S

Почему винду нужно сравнивать именно с цинамоном? Большинство окружений линукса могут дать логику винды, даже простенькие wm можно обставить панелями и альтабами и получить интерфейс «как винда», только потребление ресурсов будет сотни мегабайт, а не тысячи, как у тяжеловесного майкрософтовского виндовза.

elpablo
()
Ответ на: комментарий от elpablo

Ну он не такой тяжеловесный как можно представить, тот же гном или кде в стандартной поставке от разрабов, без костылей от дистрописателей будут пожирнее, это при том что в гноме даже и части виндовой функциональности нет.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от elpablo

Да, 11-я это чисто попытка отжать хоть какое-то бабло посредством агрессивных методов пропихивания. Производительность железа вышла на плато, когда комп из 2014-го и 2024-го мало отличаются по характеристикам для большинства офисных применений. Хотя и есть количественный прирост, но нет качественного. Поэтому искусственное устаревание.

Следующий обозримый технологический прорыв - это широкое внедрение ИИ. Но эта прикладная сфера, на ней ОС не продашь. Да и новые CPU не продашь.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Зато видеокарты продать можно, ещё нейромодули, асики и кучу всего интересного что будет ускорять работу именно с AI.

sbu_shpigun
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.