LINUX.ORG.RU

Доля Linux на десктопах продолжает держаться выше 4%, согласно StatCounter

 , , ,


1

1

Впервые порог в 4% был преодолён в феврале. В марте этот уровень удалось закрепить.

Согласно данным StatCounter, доля Linux на десктопе за последний год выросла более, чем на 1.2 процентных пункта. Вот статистика доли Linux на десктопе по месяцам:

  • январь 2023 — 2.91%
  • февраль 2023 — 2.94%
  • март 2023 — 2.85%
  • апрель 2023 — 2.83%
  • май 2023 — 2.7%
  • июнь 2023 — 3.07%
  • июль 2023 — 3.12%
  • август 2023 — 3.18%
  • сентябрь 2023 — 3.02%
  • октябрь 2023 — 2.92%
  • ноябрь 2023 — 3.22%
  • декабрь 2023 — 3.82%
  • январь 2024 — 3.77%
  • февраль 2024 — 4.03%
  • март 2024 — 4.05%

Windows пролжает уверенно лидировать с долей в 72.47%. На втором месте macOS с 14.68%, доля которой продолжает падать.

Отдельно стоит отметить, что дистрибутив ChromeOS, которому принадлежит 2.27% десктопов, в статистике учитывается отдельно и в упомянутые результаты по Linux не входит. Суммарно ChromeOS + остальные Linux имеют 6.32%.

6.52% принадлежат варианту «Unknown».

>>> Статистика StatCounter

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

Хотелось бы посмотреть на статистику по дистрибутивам. Есть подозрение что десктопный линукс тут совсем не причём, а дело в SteamDeck.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Где-то ещё примерно полгода назад видел статистику, в которой отдельно по дистрибутивам не было, но конкретно SteamOS, как и ChromeOS здесь, считалась отдельно. Но сейчас, хоть убей, не вспомню, где.

Но судя по всему, стимдеков не так уж много. Даже среди конкретно геймеров насчитали <1.8% от линуксов, а ведь это целевая аудитория. В стиме тоже есть своя статистика, в которой тоже Арч с Убунтой лидируют, но там до стимоси вообще не доходит список…

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

А, точно. Ну, это всё же именно стим. Не думаю, что они прям специально завышают статистику по своей системе, но понятное дело, что именно в стиме будут логиниться 99% юзеров стимдека, при том, что не все из них вообще будут браузить интернет с него (всё же это именно для игр девайс), а большинство пользователей остальных дистрибутивов не имеют Стима или не логинятся в нём достаточно часто. Так что я бы верил статистике с gamingonlinux, если хочется именно геймеров посмотреть, но без байоса на конкретную платформу держателя дистра.

Кстати, у меня на Арче с нвидиа эту самую Hardware Survey стим предлагал всего пару раз и давно — и каждый раз при попытке согласиться его пройти — стим крашился. Помимо этого Survey он всегда работал нормально (ну, кроме привычных тормозов — это ж стим). Посмотрю, крашнется ли в следующий раз (да и я перешёл на AMD, другое железо сейчас). Но я к тому, что если эта проблема встречается на достаточно широкой выборке сочетания железа и ОС, это тоже будет портить статистику как минимум Арча и Линукса в целом, а может и других дистрибутивов — смотря где оно крашится.

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

Сколько стим этих девайсов продал? Десятки тысяч, может сотни? В глобальном масштабе это вряд ли имеет статистическую значимость. Даже в стиме они там что-то около 1% ими добавили.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Десятки тысяч, может сотни?

Предположительно в районе четырех миллионов.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Да ладно, если там был SteamDeck то они давно бы про это раструбили. (кстати я так и не понял провакация против SteamDeck у них все таки прошла или провалилась ?)

Дело в том что реально там уже намного больше 4 с февраля то …

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Да ладно, если там был SteamDeck то они давно бы про это раструбили.

Вот именно. Потому как тогда, надо было-бы посчитать рыночную долю Bsd-систем, а там playstation при таком раскладе учитывать надо.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Доля юзеров, запускающих на playstation браузер и лазящих по разным сайтам, вероятно, 0.00%, если округлять до сотых процента. И на стим деке-то явно не все это делают, но там смысл может быть, когда у тебя это основной «мобильный девайс» с собой. А на домашней консоли этим занимаются сущие единицы.

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

Сомневаюсь, что со SteamDeck особо много народа ходят в интернеты.

Evgueni ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.