LINUX.ORG.RU

Firefox 117

 ,


0

2

Доступен Firefox 117.

  • Linux:
    • На системах, использующих Wayland, Firefox больше не будет показывать индикатор совместного использования экрана. Он работал не слишком хорошо, к тому же, окружения рабочего стола обычно имеют свой встроенный индикатор.
    • Аппаратное ускорение декодирования видео (VA-API) отключено на системах с видеоадаптерами AMD и Mesa < 23.1.1. Кроме того, исправлена ошибка, из-за которой VA-API был недоступен в сборках без Wayland.
    • Удалена настройка gfx.webrender.enabled (она полностью дублировала настройку gfx.webrender.all).
  • При нажатии Shift+[ПКМ] Firefox принудительно показывает контекстное меню, что, как оказалось, может вызывать проблемы в случаях, когда сайт вешает на это сочетание клавиш какую-то свою функцию. Теперь можно отключить принудительный показ меню с помощью настройки dom.event.contextmenu.shift_suppresses_event.
  • В меню «История» (вызываемом нажатием Alt) появился пункт «Поиск в журнале».
  • В режим «картинка в картинке» добавлена поддержка субтитров на ресурсах Disney+ Hotstar и arte.tv.
  • На страницу about:support добавлены сведения о том, что пользователь использует userChrome.css или userContent.css.
  • Подменю «Недавно закрытые вкладки» теперь содержит закрытые вкладки из всех окон браузера, а не только из текущего окна.
  • Сохранение и автозаполнение данных о банковских картах теперь доступно для пользователей из Италии, Испании, Австрии, Бельгии и Польши.
  • Налажена корректная прокрутка списков видео на YouTube при навигации с помощью экранных чтецов.
  • На странице Firefox View, открытой в обычном режиме, больше не отображаются вкладки, открытые в приватных окнах.
  • Ограничено количество отсылаемых отчётов об ошибках CSP (не более 100 отчётов за 2 секунды).
  • Библиотекам в песочнице RLBox (код потенциально уязвимых библиотек преобразуется в модуль WebAssembly, полномочия которого строго ограничены, а затем модуль компилируется в машинный код и выполняется в изолированном процессе) разрешено использовать SIMD.
  • macOS:
    • В интерфейс настроек добавлена опция, позволяющая отключить переключение клавишей Tab фокуса между элементами управления и ссылками.
    • Заблокирован запуск на неподдерживаемых версиях macOS (предыдущая версия Firefox хоть и не поддерживала старые версии macOS, но могла быть запущена).
  • HTML: атрибут dirname теперь поддерживается и у элементов <input> с типами hidden, tel, url и email (до этого поддерживался только с типами text и search).
  • CSS:
    • Включена поддержка вложенных правил CSS (возможность вкладывать одно правило в другое, при этом селектор дочернего правила относится к селектору родительского правила).
    • Реализованы свойства math-style и math-depth, а также параметр math у свойства font-size.
    • Добавлена поддержка синтаксиса contain-intrinsic-size: auto none; (использование последнего запомненного размера элемента, если это возможно, с откатом на contain-intrinsic-size: none в случае неудачи; это полезно в макетах, использующих пропорциональные размеры, таких как сетка или многоколоночный).
  • SVG: встроенные изображения SVG получили поддержку элементов <script> с атрибутами type="module", defer и async (использование модулей ES, а также асинхронная загрузка скриптов).
  • HTTP:
  • API:
  • WebRTC: появилась поддержка RTCRtpScriptTransform (ранее «insertable streams»). Firefox стал вторым по величине браузером (после Safari), поддерживающим этот API (разработчики Chromium поддерживают альтернативный стандарт).
  • Инструменты разработчика:
    • В инспекторе совместимости рядом с CSS-свойствами, которые могут привести к проблемам веб-совместимости, теперь отображается значок. При наведении на него появляется всплывающая подсказка со сведениями о том, какие браузеры не поддерживают это свойство, и ссылкой на страницу свойства в MDN.
    • console.clear() больше не очищает вывод консоли при включённой настройке «Непрерывные логи».
    • В сетевом мониторе появилась пометка о том, что запрос выполнен через прокси.
    • При просмотре сгруппированных правил CSS теперь отображаются отступы и открывающие/закрывающие скобки.
    • Появилось предупреждение о проигнорированных свойствах выделенных псевдоэлементов.
    • Реализована подсветка контура offset-path.

>>> Примечания к выпуску для разработчиков

>>> Firefox DevTools Newsletter — 117

>>> Все исправленные в этом выпуске ошибки

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Аппаратное ускорение декодирования видео (VA-API) отключено на системах с видеоадаптерами AMD и Mesa < 23.1.1.

Граждане, вы логику забыли внезапно?

Аппаратное ускорение будет работать на AMD с Mesa >= 23.1.1.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Это же одно и то же.

Конкретно в рамках этого тикета именно добавили условие в код «если AMD && версия Mesa ниже указанной, то отключаем VA-API».

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Как бы уже 10 лет ждём, а воз и нынче там. Непонятно почему оно спроектировано так, что нужны свои собственные костыли, а не обращение к какому нибудь mplayer, у которого подобных проблем уже давно нет.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Сто лет назад можно было эмбедить внешнюю программу в страницу. Но «флеш не нужен, безопасность, Кококо»

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Флеш был глючным и слишком жручим. Но что хуже всего - его могли отключить за это! А с html5+js+webasm так уже не получится...

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devorg

О, я отлично имею понятие об этой штуке, которая как надо работала только в винде. И то не всегда и при условии что версия плеера соответствует.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

ACX контролы, например? Требовалось разрешение, а пользователь мог и отказаться

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

обращение к какому нибудь mplayer, у которого подобных проблем уже давно нет.

Технически да, с VA-API у MPlayer проблем нет. Но это потому что у него поддержки VA-API нет. Ты MPlayer давно вообще запускал в последний раз?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Давно. Тогда, когда сидел за ноутом с radeon HD8450G, где smplayer работал качественней и стабильней чем vlc. На nv 9200M лучше работает vlc. Который кстати тоже мог бы стать основой для кроссплатформенного воспроизведения видео. Хотя ещё для этого создавался gstreamer и кажется sdl, и они кажется тоже лучше поддерживают всякие разные аппаратные ускорения.

Вообще у меня как то так сложилось, что если аппаратное ускорение не заводится на mplayer и vlc, то либо тут вообще нечего ловить либо это broadcom VC4 и нужен omxplayer.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

vlc <…> тоже мог бы стать основой для кроссплатформенного воспроизведения видео

Веб браузер должен уметь делать с видео практически всё, что угодно, включая такое: https://mdn.github.io/dom-examples/webgl-examples/tutorial/sample8/

Плееры в виде отдельных программ по очевидным причинам так взаимодействовать с веб-страницей не могут.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А в качестве библиотеки/фреймворка для декодирования? Вот скажем gstreamer, созданный как раз для этого. Хз за что его ругают, я его просто не тестировал на поддержку аппаратного ускорения.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А в качестве библиотеки/фреймворка для декодирования?

В VLC действительно есть библиотека libvlc, но она реализует базу для плагинов, среди которых есть интерфейсные фишки VLC, общение с сетью и так далее. Декодирование в итоге выполняется через библиотеки FFmpeg. В браузере все эти фишки интерфейса и общения с сетью не нужны, там всё своё. Нужно только кодирование и декодирование.

Вот скажем gstreamer, созданный как раз для этого. Хз за что его ругают, я его просто не тестировал на поддержку аппаратного ускорения.

Не знаю, как сейчас ситуация с GStreamer, но когда я последний раз пробовал туда смотреть, я не осилил. Это моё личное мнение, но мне кажется, что GStreamer устроен так, что это не его нужно встраивать в приложение, а приложение нужно встраивать в модель работы GStreamer. Чтобы просто забирать у него кадры копированием в память CPU, можно просто запускать его параллельно. Оно как-бы работает рядом в отдельных потоках независимо от твоей программы, у него своё управление памятью и прочими ресурсами. Просто иногда оно посылает тебе сообщение, и ты в ответ копируешь буфер к себе. Но вот если хочется не копировать, а микшировать видеокадры с остальной веб-страницей прямо на GPU, нужно как-то подружиться с моделью GStreamer. В общем, когда я последний раз пробовал, я не осилил. C FFmpeg подобных проблем не возникло, там попроще: он просто отдаёт тебе рукоять от видео-кадра, с помощью которой ты сам потом его накладываешь, куда нужно.

Говорят, GStreamer осилили в WebKitGTK. Но когда я в последний раз в 2017-м тестил, оно мне выдало такое: https://imgur.com/Ro2tNn0. Там должно было быть пять экземпляров нормального видео, но каждая следующая строка оказалась чуть сдвинута. Возможно, уже починили; давно не проверял. Скорее всего, это был (есть?) какой-то баг в плагине gstreamer-vaapi с размерами, из-за чего кадры и съезжают.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Аппаратное ускорение будет работать на AMD с Mesa >= 23.1.1.

Не будет если не пропатчить и не собрать лиса без этого блэклиста. Отключать у них хорошо получается а вот с включением обратно наблюдается адский геморрой и полыхание заднего прохода.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Не будет если не пропатчить и не собрать лиса без этого блэклиста

А есть вменяемое руководство как это сделать?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ткни в ссылку рядом.

Не буду никакие ссылки тыкать. Я тут просто собрал лиса 118beta1 недавно и забыл добавить волшебный патч. И получил в about:support что hardware decoding отключен из-за блэклиста. При том что меза у меня 23.3.0-devel, и все кодеки обнаружены.

Поэтому тыкайте в ссылки какие хотите, а я верю тому что получил на практике. После выпиливания блэклиста все работает как часы. Так что блэклист есть и будет оставаться абсолютным злом и подлежит выкорчевыванию с корнями, иначе он будет гадить.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Я тут просто собрал лиса 118beta1

А новость про 117, внезапно ;-)

а я верю

Мы вроде на linux.org.ru, а не на church.org.ru?

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

А новость про 117, внезапно ;-)

Ну я не ставлю бинарные сборки а немного почитываю фабрикатор и при необходимости исходный код в инетересующих меня местах. Поэтому внезапно нового говнолиста туда не запилили в версии 118, и он выпиливается патчем сделанным под 117 версию. Что еще раз подтверждает полную идентичность.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Граждане, вы логику забыли внезапно?

Кроме того, исправлена ошибка, из-за которой VA-API был недоступен в сборках без Wayland.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.