LINUX.ORG.RU

Firefox включает полноценную поддержку Wayland

 ,


1

3

Начиная с версии 121, веб-браузер Mozilla Firefox при запуске в сеансе Wayland будет задействовать «родную» поддержку новой оконной системы.

Ранее браузер полагался на слой совместимости XWayland, а нативная поддержка Wayland считалась экспериментальной и скрывалась за флагом MOZ_ENABLE_WAYLAND.

Отследить статус можно тут: https://phabricator.services.mozilla.com/D189367

Выпуск Firefox 121 запланирован на 19 декабря.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Он как раз всё прекрасно понял. Но ты овощь и не можешь осознать следующего шага: А нахрена они это делают если получается хуже, с.м. аргументы с 1 по 100.

«Почему вейланд хуже?» - «Потому что ошибки архитектуры.» - «какие ошибки?» - «нет общего сервера» - «так это цель проекта» - «а зачем такую цель, если получается хуже?» и далее ты зациклился.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

«так это цель проекта»

Скажу прямо. Цель Wayland-а - сделать говно намеренно.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Потому что ошибки архитектуры

Отсутствие эталоной реализации. Отсутствие единого стандартного протокола. *Читаем ту статью, с обсуждения которой всё началось. Хреновый режим синхронизации кадров и отрисовки по запросу. Отсутствие дробного масштабирования. Багнутая и незавершённая поддержка железа. *Вспоминаем наш срач: отсутствие штатного рендера шрифтов. Отсутствие api видеозахвата и взаимодействия с другими окнами. Отсутствие рабочего механизма запиливания в протокол нужных фишек в адекватные сроки. И чисто от меня - принципиальное нежелание поддерживать софтовую отрисовку, что позволило бы заработать хоть как то на любом железе.

так это цель проекта

Практика показала - хреновая цель. Иначе бы в 2015-м Хорг уже начал плавно отмирать. Уж с рабочим то Хвайландом, что вообще могло пойти не так? Да я бы первым полез, если бы в каждом первом обзоре не было микроскопического чейнджлога и длинной-длинной портянки косяков и неработающих функций.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Отсутствие эталоной реализации.

Это неправда. Эталонная реализация есть - weston. И перед тем, клован, как начнёшь возражать, посмотри в словаре значение слова «эталон».

Отсутствие эталоной реализации.

И это не правда, протокол есть.

Хреновый режим синхронизации кадров и отрисовки по запросу.

Дураку дали ссылку на жалобы другого дурака.

Отсутствие дробного масштабирования

Ты же в курсе, что проблема в gtk, который тупо не поддерживает? Причём не поддерживает и в wayland, и в x11. Если тебе посрать на gtk, то расширение есть, бери, пользуйся.

Багнутая и незавершённая поддержка железа.

Это ещё что?

*Вспоминаем наш срач: отсутствие штатного рендера шрифтов.

Который точно так же не работает в x11? Нет, клован, тут симметрии нет. То что ты не борешься за шрефты говорит о том, что ты непоследователен. А то что вейланд не рендерит шрифты, говорит о том, что он последователен.

Отсутствие api видеозахвата

Ложь

и взаимодействия с другими окнами.

Не нужно и даже вредно. Программа должна общаться с пользователем, и не более.

Отсутствие рабочего механизма запиливания в протокол нужных фишек в адекватные сроки.

В смысле какую-нибудь срань из твоих мечтаний? Не будет такого. Вообще, если ты предложишь даже самую адекватную фишку, я предложу взять паузу в полгода и всё хорошо обдумать, потому что kirill_rrr явно ничего вменяемого предложить не мог.

И чисто от меня - принципиальное нежелание поддерживать софтовую отрисовку,

Наркоман штолле? Пили софтовый композитор и софтовую же отрисовку в тулкитах и всё будет работать.

Практика показала - хреновая цель. Иначе бы в 2015-м Хорг уже начал плавно отмирать.

Сцуко, ты даже приврать нормально не можешь. Что, хочешь сказать, что с 2015 были какие-то важные изменения в xorg, кроме допиливания xwayland?

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Эталонная реализация есть - weston

Тогда почему нельзя запустить гном или кде поверх вестона? Или зачем понадобился wlroots чтобы реализовать что то настолько же простое, как i3wm? И почему сейчас разработчик под вайланд заявляет, что как раз под Вестон можно то и не тестировать?

Дураку дали ссылку на жалобы другого дурака.

Этот дурак подтёр очередную соплю и заставил mpv работать в вайладе. Ему не понравилось, скорее всего больше не будет чинить чужие косяки.

Это ещё что?

Ну, гном еле тянет 3 окна на nvidia 9200M/nouveau. А ведь эта видеокарта имеет всё что только можно пожелать для управления окошками, у неё сколько то там милионов полигонов на сцену в секунду и Скайрим в 30фпс, а видеодрайвер очень даже хорош по стабильности и поддержке функций. А на КДЕ там всё просто крашится и всё. То ли дело артефакты высокоразвитых цивилизаций: vesaFB, позволявший запустить что угодно на любом говножелезе вообще без драйвера...

Который точно так же не работает в x11?

Всё работает. Только не нужно потому что 99,9% приложений используют более хорошую (ну, обычно) альтернативу. Но эти жалкие килобайты памяти есть не просят, рефакторинга не требуют и иногда даже полезны.

То что ты не борешься за шрефты говорит о том, что ты непоследователен

Вообще то я писал другое. Пусть будет, хотя лично мне не нужно. Но я абсолютно последовательно заявляю, что если функция ГС кому то нужна, значит её надо как то обеспечить.

Программа должна общаться с пользователем, и не более.

Нет. Программы должны работать над задачей совместно. Это мать их инструменты! Не поштучно, а в наборе! А некоторые гайки откручиваются одновременно двумя ключами, и никак иначе.

Вот например punto swith / xneur. Сложные но нужные инструменты. И если это нельзя портировать под вайланд - никто никогда не станет писать их отдельно под mutter, kwin, wlroots и weston (4 штуки!!!). Скриншотилки, экранные лупы, пипетки, экранные клавиатуры, эмуляторы мыши/трекпада/контроллера, удалённое управление, 2 юзера за одним столом, тайлинговый ассистент, менеджер буфера обмена, украшалки, плазмоиды, панельки, действия в трее, уведомления... Блин, мне надоело, а не КЛАССЫ приложений закончились.

Не будет такого.

Вот и я о том же. Приличного ДЕ на вайланде не будет.

Пили софтовый композитор и софтовую же отрисовку в тулкитах и всё будет работать.

Все адекватные тулкты умеют и так, и так. Причём одинаково хорошо - нефункциональные украшалки не в счёт.

Что, хочешь сказать, что с 2015 были какие-то важные изменения в xorg, кроме допиливания xwayland?

Не, они уже были в Хорг в 2008, или даже раньше. Система достигла паритета возможностей с виндой и макосью. Местами даже превосходила их. Нужно было дальше развивать, а не пилить мёртворожденное нечно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Тогда почему нельзя запустить гном или кде поверх вестона?

Я же тебе сказал, клован, перед тем как возражать, посмотри в словаре значение слова «эталон».

Этот дурак подтёр очередную соплю и заставил mpv работать в вайладе.

Но неосилил выводить звук без видео.

То ли дело артефакты высокоразвитых цивилизаций: vesaFB, позволявший запустить что угодно на любом говножелезе вообще без драйвера…

Ну извини, всё так, всех кто не умеет в композитинг ссадили с поезда.

Что до твоей видушки - к нвидии или нуву ставь, скорее всего тупо не работает в xwayland каком-нибудь.

Всё работает. Только не нужно потому что 99,9% приложений используют более хорошую (ну, обычно) альтернативу. Но эти жалкие килобайты памяти есть не просят, рефакторинга не требуют и иногда даже полезны.

Не, ты определись, нужно так или иначе. А то в одном случае тебя работа с шрифтами в тулкитах устраивает и починить фонтсервер ты не требуешь, а когда в новом его за ненадобностью выпилили ты вдруг его захотел.

Вообще то я писал другое. Пусть будет, хотя лично мне не нужно. Но я абсолютно последовательно заявляю, что если функция ГС кому то нужна, значит её надо как то обеспечить.

Кто должен обеспечить? Ты? Или ты другим поручения раздаёшь?

Нет. Программы должны работать над задачей совместно.

Ну вот когда интегрированный через npn в очередное поделие на электроне троян «совместно поработает» с установленным у тебя, например, криптокошельком над задачей перевода всего твоего бабла куда-нибудь, тогда ты может и поумнеешь. Некоторые учатся только сложным путём.

А разраб поделия на электроне потом извинится, что не посмотрел какие зависимости используемый им компонент для раскраски логов тянет.

Вот например punto swith / xneur. Сложные но нужные инструменты.

Нет.

Это вообще эталонный идиотен тест: установить себе добровольно кейлоггер, который ещё и на неправильную раскладку переключает примерно так же часто как и на правильную.

Скриншотилки, экранные лупы, пипетки, экранные клавиатуры, эмуляторы мыши/трекпада/контроллера, удалённое управление, 2 юзера за одним столом, тайлинговый ассистент, менеджер буфера обмена, украшалки, плазмоиды, панельки, действия в трее, уведомления… Блин, мне надоело, а не КЛАССЫ приложений закончились

Я уже понял, что ты вместо работы себе скриншотилки выбираешь. Но вменяемые люди так не делают. Вообще, если народу будет нужно, появятся эти инструменты. И им не нужно делать это всё под все возможные варианты, будут для кде (соответствует философии проекта), будут для wlroots (там нужно в виду того что васянские ДЕ обычно ничего сами не умеют), а нормальные люди будут дефолтной скриншотилкой из своего DE пользоваться.

Не, они уже были в Хорг в 2008, или даже раньше. Система достигла паритета возможностей с виндой и макосью. Местами даже превосходила их. Нужно было дальше развивать, а не пилить мёртворожденное нечно.

Фантазёр ты. Однако так и запишем, твоё «иначе с 2015 xorg начал бы отмирать» исполнилось.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Я же тебе сказал, клован, перед тем как возражать, посмотри в словаре значение слова «эталон».

Иди, читай значение слова «эталон». Он на то и эталон, чтобы по запуску в нём проверять работоспособность.

Но неосилил выводить звук без видео.

Вообще то осилил. Причём вопреки спецификации вайланда, которая запрещает так делать. Куда ему до тебя...

Ну извини, всё так, всех кто не умеет в композитинг ссадили с поезда.

А с каких это пор композитинг стал задачей видеодрайвера? Или ты уже настолько упоролся, что считаешь OpenGL единственным средством плоского композитинга прямоугольников? Я тебя расстрою, если твой ЦПУ из этого века, то OpenGL это даже не самый быстрый способ. Гонять битмапы на видюху и обратно дольше чем скомпоновать на цпу.

Не, ты определись

Я то определился, а ты иди, учись читать.

Ну вот когда интегрированный через npn в очередное поделие на электроне троян «совместно поработает» с установленным у тебя, например, криптокошельком

Таблетки принять не забыл? Если нет, тогда выглючи ГС и сиди в консоли. И вебку выкинь. И V4L2 из ядра заодно. И клаву тоже - через неё можно пароли вводить.

Это вообще эталонный идиотен тест: установить себе добровольно кейлоггер

Если этот кейлоггер распостранил на весь интернет черновики моего диплома, то я польщён. А так он мне пару часов времени съэкономил.

на неправильную раскладку переключает примерно так же часто как и на правильную.

Там есть такие настроечки... Ну, правда это не для твоего мозга, тут нжен двухзначный IQ.

ты вместо работы себе скриншотилки выбираешь.

Уже выбрал и не хочу менять независимо от влажных фантазий гномосеков или там вайландокомитета.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Иди, читай значение слова «эталон». Он на то и эталон, чтобы по запуску в нём проверять работоспособность.

Нет, дурень. Работоспособность чего ты собрался проверять, клован?

Вот есть у меня, напирмер, рулетка на 3 метра. И есть в парижской палате мер и весов эталон метра. Что и на чём ты мне предлагаешь запустить?

Вообще то осилил. Причём вопреки спецификации вайланда, которая запрещает так делать. Куда ему до тебя…

Ну, в общем да, так и есть. Не, серьёзно, клован взял какой-то проект, начал его чинить и толком не дочинив забросил. А виноват во всём вейланд.

с каких это пор композитинг стал задачей видеодрайвера?

А когда я что-то подобное утверждал?

Нет, просто композитинг делается.. ну, композитором. И он для своей работы требует что-то, в данном случае opengl.

Или ты уже настолько упоролся, что считаешь OpenGL единственным средством плоского композитинга прямоугольников?

Нет, безусловно. Есть ещё как минимум вулкан. Я вообще сторонник свободы. Вот пилит человек композитинг на основе OpenGL - его право. Я не буду подходить к нему с требованием «а запили-ка мне ещё и на основе foobar*».

Я то определился, а ты иди, учись читать.

Не хами, детка.

Таблетки принять не забыл? Если нет, тогда выглючи ГС и сиди в консоли. И вебку выкинь. И V4L2 из ядра заодно. И клаву тоже - через неё можно пароли вводить.

Дурачка не включай. Твои маняфантазии непременно приводят к тому, что любая запущенная хрень, будь то кейген, запущеный из под левого пользователя, или что-то запущенное из под недостаточно качественно построенного контейнера, получает полный контроль, не меньший чем есть у пользователя. Есть что возразить на это, кроме очередной клоунады?

Если этот кейлоггер распостранил на весь интернет черновики моего диплома, то я польщён.

безусловно ты польщён, опять же до момента, когда что-то важное реально утечёт.

Но не все такое говно как ты, людям нужна защита их информации.

Там есть такие настроечки… Ну, правда это не для твоего мозга, тут нжен двухзначный IQ.

Нет там никаких настроечек. Всё что там есть - это потраченное тобой время и нежелание признать, что ты конкретно протупил, убив овердофига времени на настройку кейлоггера.

Видишь ли, у меня вот не стоит ни пунтосвитчера, ни вот этого говна, название которого я забыл. И я как-то живу без него, переключаю раскладку, иногда ошибаюсь, и исправляюсь. Но в основном не ошибаюсь. И если честно провести тестирование, выяснится, что ошибаюсь я редко, поэтому пунтосвитчер чаще будет портить мне раскладку, чем исправлять.

Уже выбрал и не хочу менять независимо от влажных фантазий гномосеков или там вайландокомитета.

Совет тебе и любовь тогда. Пользуйся. Если продукт реально полезный, то его вовремя портируют под вяленд. Есди нет - погундишь чуток, и выберешь новый, не хуже.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Вот есть у меня, напирмер, рулетка на 3 метра. И есть в парижской палате мер и весов эталон метра. Что и на чём ты мне предлагаешь запустить?

Очевидно чтобы достоверно проверить качество своей детали - измерить её надо линейкой из Парижа. Проблема разумеется в том, что её тебе не дадут - ИРЛ объекты не реплецируются и распостраняются мгновенно и бесплатно. Но вот в случае этолонного вайланд-композитора - парижская линейка уже у тебя в руках, можешь выкидывать свои 3 китайских поделия и пользоваться эталоном...

Ах, да! Эталон же не эталон да и не функционирует толком!

клован взял какой-то проект, начал его чинить и толком не дочинив забросил

Ну так будь мужиком, доделай!

А когда я что-то подобное утверждал?
И он для своей работы требует что-то, в данном случае opengl.

На самом деле он требует только софтовой либы, оперативки на 3-4 кадровых буфера и пары милисекунд времени на цпу. Ну, в случае cortex-a53 на 600Мгц - порядка 50мс для fullHD. Короче обращаться к openGL совсем не обязательно.

Есть что возразить на это, кроме очередной клоунады?

Есть. Потому что так оно и есть. Если ты боишься что любой запущенный текстовый редактор, подписанный цифровой подписью разработчика дистрибутива, на самом деле кейлогер - тогда будь добр бояться что он также и троян, и шифровальщик, и ботнет, и спектр-шпион, и взломщик траст-модуля. И ещё через вебку подглядывает, только не через порталы или Х11, а напрямую через V4L2 и альсу.

А если «это другое» - тогда с тобой говорить не о чем.

Но не все такое говно как ты, людям нужна защита их информации.

Ну так защищайте её там, где это действительно надо делать - на своём локальном прокси с фильтром по белому списку и анализатором трафика, а не в композиторе ГС.

Нет там никаких настроечек

Таки есть. Ты их просто не нашёл. Правым кликом по значку в трее и там «настройки»...

это потраченное тобой время

...которое окупилось с огромными процентами.

убив овердофига

То ли 10, то ли 15 минут...

иногда ошибаюсь, и исправляюсь

А ведь можно исправить не ручками, а нажатием хоткея! Их не так просто придумали, они выполняют свои функции! Даже если не все из них хорошо. Но видимо функционал каменного века это твой предел.

Если продукт реально полезный, то его вовремя портируют под вяленд.

Его никогда не портируют потому что идеология вайланд это запрещает.

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.