LINUX.ORG.RU

Firefox включает полноценную поддержку Wayland

 ,


1

3

Начиная с версии 121, веб-браузер Mozilla Firefox при запуске в сеансе Wayland будет задействовать «родную» поддержку новой оконной системы.

Ранее браузер полагался на слой совместимости XWayland, а нативная поддержка Wayland считалась экспериментальной и скрывалась за флагом MOZ_ENABLE_WAYLAND.

Отследить статус можно тут: https://phabricator.services.mozilla.com/D189367

Выпуск Firefox 121 запланирован на 19 декабря.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Достаточно просто отказаться от названий и ненужного никому и никогда и вывод будет всегда один и тот же – Вейланд не нужен.

Есть А и Б.

А работает, Б не работает, что выбрать? Б не запускается, или нестабильно во всём, что выбрать? С Б Вы не можете быть уверены, что сработает штатно что-то, чем Вы давно уже пользуетесь. Что выбрать? Б даёт вам возможности, которые Вам не нужны, и даже вникать в описание которых Вам не нужно. Что выбрать?

Так что выбрать? Вопрос риторический.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Если что раз сказать, что Вейланд рабочий он таким не станет. Но зато впереди будут многие годы, что повторить. С тем же результатом.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

Если что раз сказать, что Вейланд рабочий он таким не станет

Он таким стал. И только дебилы прячут голову в песок, игнорируя факты

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

Тебе осталось вынуть голову из песка и включить мозг. Пока что ты выглядишь дебилом, тупо ретранслируя мифы десятилетней давности

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Речь была про то, что мне не нужна защита, которую навязывает Вейланд. И да, Вейланд просто переложил решение этих вопросов на тулкитчиков. Не забывая при этом называть всё это, голосами своих фанатиков глупых, своим достижением.

По сути Вейланд просто делает (точнее не делает, он же не рабочий) микротолику того, что делал Икс. А остальное – сами разбирайтесь.

А для пользователя, для пользователя всё это выкинутое не перестало быть нужным. И в тулкитах оно само не появилось.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

Ты железо назвать собираешься? В свете того, что у многих вайланд прекрасно работает на самом разном железе, вопли «у меня ничего не работает!!!1111» выглядят откровенной провокацией

Речь была про то, что мне не нужна защита, которую навязывает Вейланд

Ну раз тебе лично не нужна, то разработчики должны дальше тащить устаревшую и небезопасную оконную систему в качестве дефолта. Круто

По сути Вейланд просто делает (точнее не делает, он же не рабочий) микротолику того, что делал Икс. А остальное – сами разбирайтесь.

А он и не должен делать все, что когда то делали иксы.

для пользователя всё это выкинутое не перестало быть нужным

Что выкинули-то? Удаленный доступ работает через waypipe. Скриншоты и запись экрана работают через pipewire+dbus. Вещи вроде отрисовки шрифтов и виджетов уже давно обеспечивают тулкиты

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Мне всё равно верите Вы мне или нет. Вейланд – нерабочее говно. Этот факт для меня имеет решающее значение. И я чувствую себя наивным глупцом за то, что пытался попробовать это поделие недавно. Глупо было предполагать, что оно, спустя годы, окажется рабочим.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

Мне всё равно верите Вы мне или нет. Вейланд – нерабочее говно. Этот факт для меня имеет решающее значение

Ты не имеешь права называть свои завывания фактом. Ты даже не назвал железо, где вайланд не работает. Это не факты. Это балабольство

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

Название железа ничего не меняет

Меняет. Потому что сейчас вайланд работает даже на NVidia. И твои вопли «Аааа111!!! Черный экран!!!» требуют хоть какого-то подтверждения. Но назвать конфигурацию, с которой вайланд не работает, ты не хочешь. Следовательно, ты пришел сюда набрасывать и тебя надо гнать отсюда ссаными тряпками

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

сейчас вайланд работает даже на NVidia

Хрюнделю расскажите, а то он не в курсе.

bread
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Кстати, где описание железа и прочие доказательства? Пока что я только одно видео видел с Вами и вялым. На порнхабе. Он не работал.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Да, но какой вайланд, на какой нвидии и как работает? 4*14*2=112 вариантов конфига как бы... Без учёта версий ядра и дистрибутивов.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

мне не нужна защита

А для пользователя, для пользователя

LOR как всегда. Говорит «пользователь», а оказывается, что это не пользователь, а «я».

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Если пользователь не может пользоваться системой. Банально рабочим столом. Это вряд ли я. Скорее все или почти все.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Кстати про 10 лет – классная шутка. Жизненная, можно сказать.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Через пару месяцев я буду пробовать вайланд сеанс в распбиане-12 и собираюсь выложить на ЛОР обзор. Думаю будет весело! Ну, если оно конечно запустится.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Абсолютно нормально. Если не лезть в последние достижения гномосеков - дебиан даёт максимально адекватную систему с минимумом приложенных усилий.

Хотя да, ядро приходится пересобрать - они некоторых штук недоложили.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.