LINUX.ORG.RU

Firefox включает полноценную поддержку Wayland

 ,


1

3

Начиная с версии 121, веб-браузер Mozilla Firefox при запуске в сеансе Wayland будет задействовать «родную» поддержку новой оконной системы.

Ранее браузер полагался на слой совместимости XWayland, а нативная поддержка Wayland считалась экспериментальной и скрывалась за флагом MOZ_ENABLE_WAYLAND.

Отследить статус можно тут: https://phabricator.services.mozilla.com/D189367

Выпуск Firefox 121 запланирован на 19 декабря.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от hateWin

Раз в несколько лет, и это не шутка, я просто переключаю сеанс на Вейланд. Иногда он даже не падает сразу. Иногда это не просто чёрный экран. Но ни разу он не был рабочим. Я склоняюсь к тому, что Вейланд отлично работает, если сидеть в консоли ядра, и графику не запускать вообще.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

Раз в несколько лет, и это не шутка, я просто переключаю сеанс на Вейланд. Иногда он даже не падает сразу

Почему у меня не падает? И у многих других пользователей?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

Мне нет до этого дела

Конечно. Нужно ведь дальше набрасывать на ЛОРе несвежими мантрами вроде «вайланд не умеет в скриншоты». Назови хоть свое железо

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Да Вейланд вообще не работает. На разном железе и разных дистрибутивах.

А в последний раз когда это говно, а это говно, выдавало что-то более менее рабочее, то требовало два раза подтвердить шару экрана. Два раза подряд. Я молчу о паре потраченных дней до этого, чтобы оно вообще хоть как-то работало.

И это было очень давно. А в последний раз я тыкал это нерабочее поделие недавно.

Кстати под Иксами такого не было.

Нет смысла вообще упоминать Вейланд ближайшее 10-20 лет.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

Да Вейланд вообще не работает. На разном железе и разных дистрибутивах.

Понятно. ПНХ, звездобол

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Назови хоть свое железо

Почему это должно зависеть от жееза?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

Если не использовать Вейланд.

А я ставлю любой дистрибутив с привычным мне DE GNOME и там по умолчанию стоит Wayland. Остальное меня мало волнует, потому что IDE, браузер, мессенджеры и игры работают.

whbex
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

кроме пустомельства ничего конкретного. Чел прибежал с винды в субботу и начал разглагольствовать ))

monkdt
()
Ответ на: комментарий от whbex

А я ставлю любой дистрибутив с привычным мне DE и там по умолчанию стоит X11. И все эти десятилетия он прекрасно работает.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Почему у меня не падает?

Молодой ещё потому что. А у старичья так: чуть отвлечешься, подумаешь о линуксе, хопа - упал.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

подумаешь о линуксе, хопа - упал

Это потому что ты латентный вендузятник.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

похоже чел прибежал в субботу с винды и начал говорить о том в чем сам абсолютно не в курсе

Не, я согласен, что не весь отсталый или спецефичный софт идет под вяленым. Иногда надо подправить системные переменные чтобы он запустился под Xwayland. А чаще я просто ищу альтернативы. Ради этого не использовать вяленый? ))

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

В контексте Ваших слов, Вейланд – это имя Вашего гомо-дружка? Учитывая как Вы его защищаете самоотверженно.

Есть кнопочка. Выбрать сеанс. Икс 11 или Вейланд. Переключить может любой. Правда при переключении на Вейланд приходится переключать обратно. Го-да-ми.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

Чтобы твои вопли про неработающий вайланд не были провокацией, например. Хотя очевидно, что ты сюда толсто троллить пришел

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Провокации только в Вашем сознании. Сами с ними и разбирайтесь. Или живите с ними. Меня это в любом случае не касается.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

ну так ради какого софта нужна ПОЛНОСТЬЮ иксовая сессия? У меня чисто wayland-вм, тоже хочу попробовать

monkdt
()
Ответ на: комментарий от monkdt

Всего. Любого вообще. Начиная с рабочего стола. Хотя бы.

thegoldone
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.