LINUX.ORG.RU

Firefox включает полноценную поддержку Wayland

 ,


1

3

Начиная с версии 121, веб-браузер Mozilla Firefox при запуске в сеансе Wayland будет задействовать «родную» поддержку новой оконной системы.

Ранее браузер полагался на слой совместимости XWayland, а нативная поддержка Wayland считалась экспериментальной и скрывалась за флагом MOZ_ENABLE_WAYLAND.

Отследить статус можно тут: https://phabricator.services.mozilla.com/D189367

Выпуск Firefox 121 запланирован на 19 декабря.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Rootlexx

Во-первых, что сложного в проведении несколькими пальцами в одном направлении? Вас же сложные пируэты выполнять не заставляют.

Потому что это будет конкурировать с двухпальцевым скроллингом, который и так не очень надёжен, но зато более ценен. И с трёхпальцевым тапом тоже. Нельзя до бесконечности наращивать число жестов, надо ограничиться 2-4 штуками и не больше.

А во-вторых, вы же сами что-то там говорили про управление одной рукой — вот как раз переход в режим обзора, переключение между рабочими столами — всё это можно делать, не отрывая руку от тачпада.

Ну, может быть в этом что то и есть, но такая идея просто никак не лезет в ми способности использования тачпада. Плюс это всё исключительно в гноме, но не например openbox или kwin.

А, да, совсем забыл! Я же делаю это с тачпада 1 рукой через активные углы kwin. Так же как и мышкой, только тачпад соответственно менее удобен.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Плюс это всё исключительно в гноме, но не например openbox или kwin.

В KWin поддержка есть.

Вообще, во всех ОС кроме редких WM под иксы жесты поддерживаются и особо не отличаются.

whbex
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Потому что это будет конкурировать с двухпальцевым скроллингом, который и так не очень надёжен, но зато более ценен. И с трёхпальцевым тапом тоже.

Ну ХЗ, у меня ещё ни одного ложного срабатывания или не срабатывания не припомню.

Я же делаю это с тачпада 1 рукой через активные углы kwin

В угол на тачпаде везти далековато.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

В угол на тачпаде везти далековато.

2 движения 1 пальцем, а не 1, но синхронно 3-я. То на то и приходится. Причём угла то 2 разных, панорама окон и панорама столов, а жест для них один и тот же.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

2 движения 1 пальцем, а не 1, но синхронно 3-я. То на то и приходится.

Да нет, жест тремя занимает столько же усилий, что жест одним или двумя. А в вашем случае курсор ещё и обратно из угла везти придётся.

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Не, жест 3-я пальцами усилий требует больше, но выполняется быстрее.

ещё и обратно из угла везти придётся.

Придётся. Но не принципиально дальше чем искать случайное окно из любой другой случайной точки.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Не, жест 3-я пальцами усилий требует больше, но выполняется быстрее.

В чём заключаются дополнительные усилия?

Придётся. Но не принципиально дальше чем искать случайное окно из любой другой случайной точки.

Ещё как принципиально. Угол в плане доступа ещё хуже, чем панель на краю экрана. В отличие от обзора, когда мало того что не придётся вести курсор за тридевять земель, так ещё и после выбора окна он уже будет в нужном месте, поскольку в GNOME расположение окон в режиме обзора примерно соответствует их реальному расположению.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

В чём заключаются дополнительные усилия?

Ну так ты тремя пальцами работаешь с синхронизацией а не 1.

Ещё как принципиально.

Думаю на 20-30% пробега в среднем.

расположение окон в режиме обзора примерно соответствует их реальному расположению.

Это если такое в принципе возможно. В пределах ~4 окон на экран, когда их довольно редко надо переключать. Тут ничего быстрее и удобней альт+таб ещё не придумали. Зато всё намного интересней когда окна в 2-3 слоя.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Альт-таб плохо масштабируется. И ещё этот динамический стек, иногда это совсем не то, что нужно. Как ни крути, а ничего лучше таскбара не придумали. Идея же переключать окна через ещё одно полноэкранное окно замечательно демотивирует их переключать. «Окна не нужны, чувак, сиди втыкай в свой пейсбук и ни о чем не задумывайся» шепчет юзеру гном.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну так я тоже за таскбар и против шела. Панорама у меня вторичное средство. А в пределах первых 2-3 окон всё таки альт-таб.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ну так ты тремя пальцами работаешь с синхронизацией а не 1.

Какой ещё синхронизацией? Вы отдельными пальцами пытаетесь двигать, что ли? А просто положить три пальца на тачпад и двинуть кистью не пробовали?

Думаю на 20-30% пробега в среднем.

Скорее в два раза, если смотреть из центра экрана.

Тут ничего быстрее и удобней альт+таб ещё не придумали.

Когда нужно быстро переключаться между 2–3 окнами — да, Alt-Tab решает.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

А просто положить три пальца на тачпад и двинуть кистью не пробовали?

Ну и получу жест масштабирования или двойной тап с огромной вероятностью, или что там ещё сглаживанию и компенсации приглючится. Если отдельно не обаботиться одновременностью касания - будет хрень в случайном направлении причём с шаном более 50%.

Скорее в два раза, если смотреть из центра экрана.

А даже если так - у меня всё равно мышь основная, тачпад - резервный. Одинаковое поведение тачпада и мыши само по себе ценно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ну и получу жест масштабирования или двойной тап с огромной вероятностью

Вам не надоело ещё теоретизировать? Возьмите да попробуйте.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Без вариантов: Это придётся новую систему накатывать и с дровами наверняка пердолиться. На ноуте HP на дебианах 10 и 11 гном еле живой в принципе, а тачпад без мультитача.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

На ноуте HP на дебианах 10 и 11 гном еле живой в принципе, а тачпад без мультитача.

Что за характеристики у ноута?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Ту-пеньтиум и нвидия 9200м. Топовая железка своего времени, под Висту.

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.