LINUX.ORG.RU

Mozilla представила ИИ-бота MemoryCache

 ,


1

1

Mozilla представила экспериментальное дополнение MemoryCache, внедряющее диалоговую систему машинного обучения, способную учитывать контент, с которым взаимодействует пользователь в браузере. В отличие от других AI-чатов, MemoryCache позволяет персонализировать взаимодействие с пользователем и использовать конкретные данные о пользователе при формировании ответов на вопросы. Код проекта распространяется под лицензией MPL. Установка в Firefox в настоящее время поддерживается только вручную через режим «about:debugging» и требует применения патча.

Все компоненты MemoryCache выполняются на устройстве пользователя и не обращаются к внешним ресурсам. Модель GPT4All-J, обученная на англоязычных коллекциях Pile (825 ГБ данных), ShareGPT (13 МБ) и Dolly (660 МБ), используется в качестве базы знаний в MemoryCache. Модель доступна в вариантах с 3, 7 и 13 миллиардами параметров. Для взаимодействия с моделью используется инструментарий privateGPT, оптимизированный для работы с большими языковыми моделями на локальных компьютерах.

Memory Cache сохраняет просматриваемые страницы в каталоге «~/Downloads/MemoryCache». Периодический скрипт извлекает страницы из этого каталога и передает их в обработчик privateGPT (ingest.py) для обновления текущей языковой модели. Таким образом, модель адаптируется к интересам пользователя и может использоваться для обсуждения просмотренного контента в текстовом чате с ботом. Пользователь может естественным образом задавать вопросы боту о сохраненных страницах, например, для уточнения фактов, и бот будет формировать ответ, используя локальную модель, без обращения к внешним сервисам.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Я давно писал, что любители мацилы - это клоуны, которые ушли от одних любителей телеметрии к другим. В хроме хотя бы эту телеметрию можно было перехватить, посмотреть что он на сервера шлет через расширение (сейчас хз)… Осуждаю. И вообще этот ChatGPT надо запретить ряяяяяяяя. Срочна, вдруг он скажет голосовать за кого-то не того… А если серьезно, я не понимаю весь этот хайп. Почему цепи Маркова в свое время не вызывали такого восторга?

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Почему цепи Маркова в свое время не вызывали такого восторга?

Потому что не было поколения которое хайпует по любому скаму: крипта, NFT, чатгпт и пр.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Как-то толпой школоты, услышав от взрослых про цепи Маркова, накидали мы на тогда еще модно-молодежном питоне скрипт в полэкрана. Он генерил слово, дополняя следующую букву по вероятностям трехбуквий, выносил на суд народный слов пять, и завоевавшее приз зрительских симпатий слово добавлял обратно в обучающий набор. И как-то так получилось, что затравкой мы написали ему псевдославянских имен типа Малотолк и Перебой, но на всяких Славославов и Перемиров любовались не так уж долго, а довольно быстро через Долбоклюев и Соплежуев внезапно скатились просто в генератор развеселой брани, и пока кроме нее ничего и не осталось, нас не отпускало. Так что я как увидел

Почему цепи Маркова в свое время не вызывали такого восторга?

сразу вспомнил тот надрыв детских животиков. Выходит, лично я по поводу недоИИ такого восторга не припоминаю, как по цепям Маркова.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gonzo
  1. Я нигде не сказал, что это было в школе

  2. Питон же вроде в ЕГЭ даже.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.