LINUX.ORG.RU

Вышла новая версия web-браузера Firefox 17

 , , ,


0

1

Что нового:

  • Первая редакция социального API и поддержка Facebook Messenger
  • Добавлен механизм Click-to-play для плагинов. Устаревшие плагины теперь автоматически отключаются, для их включения необходимо кликнуть на область страницы, выделенную для плагина.
  • Поддержка атрибута sandbox для элементов <iframe>
    предоставляет контроль контенту внутри <iframe>
    подробнее: w3
  • Поддержка атрибута inputmode для элементов <input>
    позволяет выбрать способ ввода в поле, реализация отличается от whatwg
  • Поддержка технологии @supports (отключено по-умолчанию*)
    позволяет использовать логические операции внутри таблиц стилей
    подробнее: w3
    *Для включения необходимо установить layout.css.supports-rule.enabled в true.
  • Поддержка css селекторов для псевдо-класса dir отвечающего за направление текста
    подробнее: mdn
  • Css свойство box-sizing (пока что с префиксом -moz-) теперь учитывает min-height and max-height
    box-sizing позволяет изменить способ расчета размеров элемента
    подробнее: mdn
  • Поддержка WheelEvent для колеса мышки
    подробнее: mdn
  • Поддержка свойств startsWith, endsWith для объектов String
    подробнее: ecmascript
  • Поддержка ParallelArray
    более строгий неизменяемый массив, обладающий рядом итераторов для параллельной работы с данными
    подробнее: ecmascript
  • Поддержка итераторов Map/Set
    подробнее: mdn mdn
  • Поддержка FillPaint and StrokePaint в SVG
  • Новая панель в PageInspector, позволяющая изменять DOM

Одновременно с этим обновился и Firefox Mobile.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Ok

Фейсбуком пользуется чертовски большой пласт общества.

Понимаешь, это просто глупо, ибо встраивают поддержку фичи какого-то коммерческого проекта. Скорей всего Фейсбук просто пробашлял Мозиле.

Лучше бы встроили поддержу IRC, например. А то планктону стало сложно объяснить как туда зайти, а можно было бы просто ссылку кинуть.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

0_0 http://mozilla-russia.org/products/seamonkey/

Ага, осталось только убедить всех на него перейти, делов то...

Все, кого достали исчезновения и перестановки кнопочек и пунктов меню в лисе, давно уже там.

Вообще, для общения с юзерами обычно юзают жаббер, то есть gmail.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще, для общения с юзерами обычно юзают жаббер, то есть gmail.

Да вы достали блин со своим жабиром. Jabber и IRC это совсем разные вещи. Первое это IM, второе чат. К тому же первое требует обязательное наличие аккаунта.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Да вы достали блин со своим жабиром. Jabber и IRC это совсем разные вещи.

Не сильно разные. Jabber умеет больше, чем IRC, но цель у них одна и та же.

Первое это IM, второе чат.

Во-первых, IM — это тоже чат (hint: «чат» — это общение, не важно, сколько человеков в нём участвует). Во-вторых, если под словом «чат» имеется ввиду «многопользовательский чат» aka MUC, то в жаббере конференции — часть стандарта. Я только не помню, работают ли MUC-и через стандартный веб-клиент gmail-а, надо проверять...

К тому же первое требует обязательное наличие аккаунта.

Это да. К счастью, жаббер сейчас есть почти у всех. От юзеров гмейла до юзеров квипа, хотя последние об этом часто и не знают.

Как бонус — общение голосом/видео.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firestarter

обязательное наличие аккаунта

Можно подумать в ирке консерва не достаёт с регистрацией. Всё также. Раньше ещё можно было болтатьбез смс, без регистрации практически на всех каналах. Щас - нигде.

LMD
()
Ответ на: комментарий от LMD

Не ври. Нигде регистрация не требуется и никто не достает. Регистрация там нужна только если ты постоянно там торчишь, то желательно зарегистрироваться, чтобы ник никто не занимал. Причем, если не заходить месяц, регистрацию удаляют (ещё один плюс перед xmpp muc).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Да не вру. Я залез помню с какого-то liveCD, а никсерв мне говорит, что мол регься или никто тя не увидит. То ли фринет, то ли ещё какой там был по-умолчанию в клиенте. Сходи сам посмотри.

LMD
()
Ответ на: комментарий от LMD

Я бываю на многих серверах, нигде такого нет, ни на freenode, ни на ircnet, ни на wenet. Да и скорей всего нигде такого нет, irc серверы просто по своей сущности не умеют что либо навязывать. Могут только в «консоли» сервера писать какую либо информацию при входе, там обычно полно всего написано.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter
[13:46] *** The channel topic is "This is not a support Channel | You must register to join #fedora. See http://freenode.net/faq.shtml#nicksetup after you register and receive your confirmation e-mail you need to /msg NickServ identify <password> and then /join #fedora | DO NOT click on spammed links | Depending on your client "/set irc_join_delay 10" to delay joining 10 seconds.".

Теперь вот так пишет и кидает на другой канал. Раньше вообще почти на всех такое было. Теперь вроде получше. Это фринод. Ну всё равно ирка уже мало кому нужна.

LMD
()
Ответ на: комментарий от LMD

Теперь вот так пишет и кидает на другой канал. Раньше вообще почти на всех такое было. Теперь вроде получше. Это фринод. Ну всё равно ирка уже мало кому нужна.

Какая-то специфичная фича, не встречал.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Однако бредишь ты здесь, а не в глубине в ирки. Причем даже зарегился и профиль заполнил. Лол.

special-k ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от special-k

Однако бредишь ты здесь, а не в глубине в ирки.

Я везде.

Причем даже зарегился и профиль заполнил. Лол.

Правильно, где я почти каждый день ошиваюсь, я там имею профиль. Там куда я пишу изредка, профиль не имею, например Опеннет (но если тут забанят, уйду туда).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

К тому же первое требует обязательное наличие аккаунта.

Анонимные аккаунты там тоже есть. Но это никому не нужно.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Сервер должен разрешать. man xep 0175, вроде оно.

Допустим даже и существуют серверы с включённой такой фичей. Но опять же это идиотизм и гораздо сложней ирки, ибо костыль. То есть человеку, не пользующегося ни тем, ни другим, проще зайти в ирку в любом случае.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Веб-гейт не катит. Он может внезапно прекратить существование, а свой поднимать для этого идиотизм.

IRC-сервер тоже может внезапно прекратить существование. Прекратит существование — скинешь другую ссылку. Вам не пофиг, если у вас «сообщество пару раз в год собирается»? Всяко проще, чем делать «сборку KVIrc, которая при запуске сразу же заходит на нужный канал».

А то планктону стало сложно объяснить как туда зайти, а можно было бы просто ссылку кинуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему вы такие дебилы? Мне надоело каждому тут писать одно и то же, это последний мой комментарий тут. С вебгейтом есть проблема, когда с одного ip слишком много подключений, он банится на сервере. То есть когда с него заходит более десяти человек.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firestarter

С вебгейтом есть проблема, когда с одного ip слишком много подключений, он банится на сервере. То есть когда с него заходит более десяти человек.

Мы вроде сейчас про жаббер и жаббер-конференции. И ссылка на вебгейт выше тоже была на жаббер. В жаббере этой проблемы нет. Об этом и речь: жаббер+вебгейт для вашей конкретной тусовки — оптимальное решение. Самые умные смогут ходить своим любимым клиентом, а обычным юзерам можно кинуть простую ссылку, для которой не нужен никакой софт. И никого не забанят.

Почему вы такие дебилы?

Может всё-таки не будем переходить на оскорбления?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А то планктону стало сложно объяснить как туда зайти

ты к нему видимо сам и относишься

Мне то не составляет труда набрать в KVIrc /server -n irc.server.net и /join #channel

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Тогда зачем тебе ирка в фоксе нужна?

Не только в FF, но и в Хроме, например (в Опере вроде есть). Я писал выше, чтобы достатчно было человеку дать адрес irc://irc.server.net/channel, чтобы он туда вошёл, а не объяснять где взять клиент, как подключиться к нужному серверу, как войти в нужную комнату, как поменять кодировку... Собственно, irc поэтому и умер, а замены нет.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

С нелинуксоидами можно общаться с помощью других средств, в число которых входят соцсети.

И всё же, что делать, если нужен чат? Соцсеть не то, там требуется регистрация и там неудобно.

Вы, линуксоиды, вечно предлагаете взамен очевидной и удобной вещи дебильную альтернативу через одно место.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

skype, jabber

Это совсем другой тип сервиса, никак аналогами IRC не являются. И там требуется регистрация.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

что делать, если нужен чат?

Для осиляторов - жаббир, для простых людей - б-гомерзкая асечка. IRC - это сейчас не для простых людей, увы

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Если человек не может сам сообразить, как ему кв ирку попасть - он там не нужен.

Это уже нам виднее. К примеру, есть сообщество, пару раз в год собирается в ирке. Когда-то все они торчали там постоянно через mIRC, но выросли из этого возраста и все навыки подзабыли. В качестве наиболее простого решения я запилил сборку KVIrc, которая при запуске сразу же заходит на нужный канал, но всё равно открытие irc:// ссылки в отдельном табе было бы удобней всем. Есть конечно ещё вариант с web-гейтом, но он тормозной, особенно когда много народу (cgi-irc ибо).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Так если вам виднее - запилите себе плагинов под каждый браузер.

Я то себе могу запилить что угодно, но убедить кого-то внести изменения в повседневно используемое ПО нереально (мне их нежелание это делать понятно, я тоже неохотно устанавливаю очередное нужное расширение в браузер, например).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Себе можешь - и замечательно. А остальные сами о себе пусть заботятся. ))

Некоторым людям приходится думать о других, ибо взяли на себя ответственность.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ссылку на ближайший вебклиент же.

С ними не всё так просто. К примеру, когда с одного IP пытается зайти более 10 человек, этот IP банится на сутки, то есть все посетители с этого веб-клиента выметаются :D

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

С ними не всё так просто. К примеру, когда с одного IP пытается зайти более 10 человек, этот IP банится на сутки, то есть все посетители с этого веб-клиента выметаются :D

Чушня какая-то. Запили _свой_ чат.

Сделай доступ в комнату по уникальной ссылке, дабы никакой регистрации.

Генерируй ссылку для подключения _конкретного_ юзера к комнате.

При генерации ссылки ты должен будешь ввести имя юзера сам.

Юзер ничего не вводит, он просто заходит по ссылке и попадает в нужную ему комнату.

Думаю, это поймут все и сразу.

special-k ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от special-k

Чушня какая-то. Запили _свой_ чат.
Сделай доступ в комнату по уникальной ссылке, дабы никакой регистрации.
Генерируй ссылку для подключения _конкретного_ юзера к комнате.
При генерации ссылки ты должен будешь ввести имя юзера сам.
Юзер ничего не вводит, он просто заходит по ссылке и попадает в нужную ему комнату.
Думаю, это поймут все и сразу.

Уйди в ужас со своим линуксвеем, я не хочу быть линуксоидом.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Наркоман штоле.. причем тут линукс\

И вообще, хватит издеваться над юзерами, они туповатые и часто не видят ярых 0_0 неадекватов. Расскажи ты им про скайп, пусть прифигеют. То что я предложил можно использовать, но только в ряде случаев, например, когда человек не может поставить скайп, например в строгой конторе, где ни скайпа ни вконтакте не будет тебе. Вот тут можно пойти этим путем, но там где ты их ирку заставлял ставить - там надо ставить скайп и не мучать народ. Наш народ конечно терпеливый, но может и по морде дать знаешь ли.

Да и коль скоро ты такой ответственный, то зарегся уж во всяких вконтактах и пр. майлах, и связывайся с юзерами так, как удобно им, а не тебе.

special-k ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от special-k

Да и коль скоро ты такой ответственный, то зарегся уж во всяких вконтактах и пр. майлах, и связывайся с юзерами так, как удобно им, а не тебе.

Ты глупый какой то. Какое отношение имеют эти сервисы к тому что предоставляет IRC? Где тут аналогия?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Лучше бы встроили поддержу IRC

Рипнутая ирка, которая нужна только тебе? О да, меганужная фича.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А то планктону стало сложно объяснить как туда зайти, а можно было бы просто ссылку кинуть.

Установи веб-морду

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Установи веб-морду

Мне уже надоело это писать, но повторюсь, с ними есть проблема. При превышении количества одновременных подключений с одного IP (причём порог довольно низкий, например 10), происходит бан этого IP и все пользователи этой веб-морды выметаются.

firestarter ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.