LINUX.ORG.RU

Шлезвиг-Гольштейн: перевод 30 тыс. машин с Windows/MS Office на Linux/LibreOffice

 


0

3

Немецкая земля Шлезвиг-Гольштейн решила перевести 30 тыс. компьютеров местных органов власти с Windows и Microsoft Office на Linux и LibreOffice, согласно сообщению в блоге Document Foundation, организации, контролирующей разработку LibreOffice.

Решение земли Шлезвиг-Гольштейн было принято после заключения Европейского инспектора по защите данных о том, что использование Европейской комиссией Microsoft 365 является нарушением закона о защите данных.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от hobbit

Мне надо посчитать средний балл по группе и выделить красным цветом неуспевающих учеников. Что я буду делать с CSV? AWK и коды цвета? Питонятина? А если в реальном времени, при поступлении новых оценок?

А скейтинг посчитать в CSV как?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Не понял вопроса. Я написал, что CSV — первый шаг к электронной таблице и не утверждал, что он её заменяет.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну ты пишешь, что есть некоторый уровень задач, относительно которого что-то надо решать таблицей, а что-то СУБД. Под CSV я понимаю CSV, загруженную в СУБД, сама по себе CSV ничего не считает.

Ну так вот. Это не уровни разные. Это классы задач разные.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Конечно же, имеет, раз уж СУБД противопоставляется CSV, который, разумеется, «сам по себе ничего не считает».

В этом контекст явно подразумевается, что «а вот уж СУБД-то!..»... :)

Somebody
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну так и уточняли бы изначально! :) Не я же всё это безобразие с битвой «СУБД vs CSV» тут начал... ;)

Somebody
()
Ответ на: комментарий от Aceler

…И что там за расчёты заодно. Потому, что среднее арифметическое, например, и SQLite может посчитать, причём прямо в селекте.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Но вот раскрасить красненьким не может! ;-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Мне надо посчитать средний балл по группе и выделить красным цветом неуспевающих учеников. Что я буду делать с CSV? AWK и коды цвета? Питонятина? А если в реальном времени, при поступлении новых оценок?

Школьная тетрадка и фламастер много проще.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Проблема в том, что баллы на соревнованиях надо считать быстро и без ошибок. Тетрадка, фломастер и без ошибок плохо сочетаются. А ошибке в расчёте скейтинга приводят к скандалам и расследованиям, отменой награждений и перевыдачей кубков, короче, лучше не надо.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Проблема в том, что баллы на соревнованиях надо считать быстро и без ошибок. Тетрадка, фломастер и без ошибок плохо сочетаются. А ошибке в расчёте скейтинга приводят к скандалам и расследованиям, отменой награждений и перевыдачей кубков, короче, лучше не надо.

Тогда, электронную тетрадку.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Воот.

Я даже знаю сайты, в которых можно зарегистрироваться за денежку как организатор, раздать всем судьям ссылки на сайт, чтобы судьи сами заполняли исходные данные (и чтобы при ошибке в исходных данных все претензии к судье), а потом он сам тебе считает итоговые места и выгружает PDF с дипломами и рейтингом.

И вот такой сайт наверняка сделан на СУБД. На соревнованиях попроще обходятся «электронной тетрадкой» в виде Excel, LO Calc или OnlyOffice.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Sorry, сегодня всю рутину по работе сделал и решил пофлудить.

Кстати всё это элементарно реализуется в HTML + JavaScript.
Для этого не нужны никакие фреймворки.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aceler

Да, кстати, про средний балл: если у кого-то из списка оценка по какой-то причине отсутствует, то как она в средний балл войдёт? Как ноль?

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

У меня речь шла об экзаменационных ведомостях, поэтому отсутствие какой-то оценки означает 0 баллов.

Но это просто пример того, что проще сделать в офисе, чем готовить перловку с питонятиной.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ясно, а если ведомость не экзаменационная, то шо делать будем?

Ну и что вы сразу, перловка, петонятина... Я же уже подсказывал: R же! Ну или ручкой на бумажке, тьфу то есть в электронном планшете, но стилусом.

P.S. Экзаменационные ведомости сейчас заносятся в разные степени упоротости «Электронные журналы».

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ясно, а если ведомость не экзаменационная, то шо делать будем?

Ну ты как будто не знаешь. Что ректор скажет, то и будем делать.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

То есть, о ужас, средний балл вы сами высчитываете? Хотя если ты в деканате работаешь, тогда норм.

P.S. Я намекал на одну дурацкую историю, где неверные вычисления в экселе привели к не обоснованной экономической политике нескольких государственных образований.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

То есть, о ужас, средний балл вы сами высчитываете? Хотя если ты в деканате работаешь, тогда норм.

На экзамене? Да, у нас такие порядки.

P.S. Я намекал на одну дурацкую историю, где неверные вычисления в экселе привели к неверной же экономической политике нескольких государственных образований.

Я не в курсе, расскажи?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

На экзамене оценки ставятся в ведомость и зачётку. На этом деятельность преподавателя заканчивается. Что там позже с этими оценками делается как бы слабо заботит.

По поводу участия эксела в политике вот тут: https://en.wikipedia.org/wiki/Growth_in_a_Time_of_Debt

Старая история, но на редкость показательная. Никто бы на это не обратил внимания, если бы выводы статьи не использовались для обоснования в политике. По сути всё упирается в то, как трактовать отсутствие данных при вычислении статистики (вычисления по умолчанию делали не то, что нужно). Хотя эта ошибка безусловно была далеко не единственным объектом критики, но опять же всё это по причине значительного импакта.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Evgueni

На экзамене оценки ставятся

Давай ты не будешь учить меня, как мне работать?

По поводу участия эксела в политике вот тут: https://en.wikipedia.org/wiki/Growth_in_a_Time_of_Debt

А, я-то думал, речь о неправильном подсчёте оценок в ведомостях :-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Да не, всего лишь о неправильном вычислении среднего по умолчанию, которое, само собой бережно сохраняет своё неверное поведение.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Не, не, не R — это признанный выбор профессиональных статистиков (все вменяемые статсреды его поддерживают, даже если ранее активно с ним боролись) и то, что в российских университетах R не изучают (хотя кое-где и встречаются островки разума) — это лишь характеризует качество образования в российских университетах в этой области знаний. Само собой изучение статистики и тервера R не заменяет.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.