LINUX.ORG.RU

Oracle может придать OpenOffice.org статус независимого проекта

 , ,


0

0

По данным разработчиков OpenOffice.org, компания Oracle рассматривает возможность придания проекту полной независимости, организовав для курирования разработки специальную некоммерческую организацию, выполняющую функции, сходные с Mozilla Foundation, Apache Foundation и Linux Foundation.

В настоящее время Sun Microsystems полностью контролирует разработку и, несмотря на распространение исходных текстов под лицензией LGPLv3, требует при добавлении кода от сторонних разработчиков заключения соглашения о передаче компании полных прав на свой код, несогласным подписывать соглашение предлагается оформить их код в виде отдельно загружаемого плагина. При этом программистами компании Sun в проект вносится около 95% всех изменений.

Создание полностью независимой организации поможет привлечь в основную ветвь разработчиков формальных форков OpenOffice.org, например, поддерживаемого компанией Novell ответвления Go-OO. В Go-OO включены наиболее интересные патчи, не принятые в основную ветку из-за разногласий разработчиков с Sun Microsystems, например наработки по оптимизации кода, средства для выполнения VBA-скриптов, импорт OpenXML, MS-Works, WordPerfect и т.д.

Другие разработчики предпочитают, чтобы пакет остался под покровительством компании Oracle, которая может форсировать развитие проекта в плане его продвижения в роли замены Microsoft Office. За последние 6 месяцев число загрузок OpenOffice.org 3.0 составило 50 миллионов, при содействии Oracle популярность пакета может значительно возрасти.

Взято с opennet.ru

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hibou ()

>под покровительством компании Oracle, которая может форсировать развитие проекта в плане его продвижения в роли замены Microsoft Office.

а оно её надо?

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Потому как поднагадить своему основному конкуренту для Оракла завсегда ништяк.

Это вопрос того, во сколько $$$ такое поднагаживание обойдется.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

>>под покровительством компании Oracle, которая может форсировать развитие проекта в плане его продвижения в роли замены Microsoft Office.

>а оно её надо?


Почему нет? Если вдруг у них ооо будет часть комплексного решения вкупе с сановским железом.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Почему нет? Если вдруг у них ооо будет часть комплексного решения вкупе с сановским железом.

лор-аналитики не понимают, что для компаний опенсорц это не меценатство, а бизнес, по буквам Б И З Н Е С - зарабатывание денег, а коль это зарабатывание денег, то что-то нужно продавать, как это делала SUN со StarOffice. И что то я не заметил такого комплексного решения от SUN.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

> лор-аналитики не понимают, ... И что то я не заметил такого комплексного решения от SUN.

Вот вот, такие аналитики :))) Ну если не по глазам, то что не надо ля-ля (π-ть)

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Если вдруг у них ооо будет часть комплексного решения вкупе с сановским железом.

На спарках будет крутиться опенофис, точно. ты чо там куришь, какая из ооо "часть комплексного решения"? Эта, несомненно нужная поделка, коей я кстати пользуюсь с хрен знает какой версии, напоминает отрыжку гораздо больше, чем "часть комплексного решения". Тем более, "вкупе" с сановским железом.

Cargo
()
Ответ на: комментарий от madcore

Знаешь, я надеюсь, Оракл выделяет в отдельную ассоциацию все, связанное с ооо по одной причине - ему неохото. Неохото заниматься проектом, который надо поддерживать на плаву, так как сам он сдохнет. Мне жаль, что хорошая идея получила такую дерьмовую реализацию. Мы все были бы рады хорошему офисному пакету, однако отсутствие архитектора проекта и дурная, дикая просто лицензия привела к загниванию идеи.

А вдруг выкарабкаются еще... Эээх, было бы классно :(

Cargo
()
Ответ на: комментарий от Cargo

> Знаешь, я надеюсь, Оракл выделяет в отдельную ассоциацию все, связанное с ооо по одной причине - ему неохото. Неохото заниматься проектом, который надо поддерживать на плаву, так как сам он сдохнет. Мне жаль, что хорошая идея получила такую дерьмовую реализацию. Мы все были бы рады хорошему офисному пакету, однако отсутствие архитектора проекта и дурная, дикая просто лицензия привела к загниванию идеи.

Почему реализация плоха?
А как же песни о мощи сообщенства, о том что нужные проекты все равно будут не то что наплаву, а в шоколаде!

Какие двойные стандарты у вас, товарищи линуксоиды.

codeine-man
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.