LINUX.ORG.RU

OpenFOAM 3.0.0

 , ,


1

3

Не прошло и полгода, как некоммерческое общество OpenFOAM Foundation представило широкой публике новую, мажорную версию пакета OpenFOAM — открытой интегрируемой платформы для численного моделирования задач механики сплошных сред (в частности) и решения дифференциальных уравнений в тензорной форме (в общем). Изменение мажорной версии с 2 на 3 в данном выпуске произошло впервые с 2011 года и связано с нарушением обратной совместимости, что может привести к необходимости небольших изменений в управляющих файлах при постановке задач.

Версия 3.0.0 содержит много изменений, из которых можно отметить следующие:

  • Некоторые изменения в библиотечной компоновке кода
  • Улучшенная систематизация (например, файл описания сетки blockMeshDict перемещён в каталог system)
  • Обновление и исправления в моделях (например, для kkLOmega модели турбулентности)
  • Добавлен метод SIMPLEC решения уравнений Навье-Стокса
  • В утилиту для построения сетки blockMesh добавлена возможность создания множественного сгущения сеточных линий
  • Для визуализации решений используется пакет ParaView версии 4.4.0

Скачать исходные коды (лицензия GPLv3) и deb-пакеты можно здесь.

>>> Подробности

★★★★☆

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от azazello

а чего там осиливать - берёшь подходящий пример, чуть модифицируешь его и - вперёд!.. :)

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahas

а чего там осиливать

Хз, я думал курсач по сопромату на нём сделать, ничего не понял, забил и ручками на бумаге всё сделал.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sahas
 ____________________________________
/ Корову я могу и без этой программы \
\ нарисовать!                        /
 ------------------------------------
        \   ^__^
         \  (oo)\_______
            (__)\       )\/\
                ||----w |
                ||     ||
DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

там и для сопромата 1 солвер есть, МКЭ или МКО я не разбирался - не было нужды

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Да, с трансзвуковыми задачами у него проблема. В своё время я использовал rhoCentralFoam, это единственный нормальный солвер для трансзвука, но, к сожалению, явный нестационарный. Пришлось для ускорения стационарного расчета добавить схему с локальным шагом. Стало заметно быстрее сходиться, но всё равно не айс...

Sahas ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahas

я пробовал считать профили на нем, при помощи sonicfoam. считало с катастрофически низким шагом по времени (1е-8 сек) и давало неповторимые результаты)

Slackware_user ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.