LINUX.ORG.RU

BuguRTOS 3.0.0

 , ,


2

5

13 марта состоялся релиз встраиваемой ОСРВ BuguRTOS 3.0.0.

После выпуска второй версии было получено сообщение от пользователя Endag с просьбой разъяснить использование примитивов синхронизации и сделать API понятнее для новых пользователей.

В ходе дальнейшей переписки был выявлен ряд ошибок и недостатков в ядре BuguRTOS и библиотеке native. Результатом стала переработка ядра и библиотеки.

В BuguRTOS 3.0.0 введены следующие изменения:

  • В API внесены изменения, облегчающие понимание использования возможностей ОС.
  • Ядро переработано с целью повышения производительности, в том числе внесены следующие изменения:
    • Добавлена возможность асинхронного IPC на атомарных операциях (если архитектура их не поддерживает, — используется эмуляция).
    • Для Cortex-M добавлена реализация поиска в битовой карте на инструкции CLZ.
    • Для Cortex-M изменён макрос BGRT_ISR, теперь обработчики аппаратных прерываний вытесняемы.
  • Исправлены три ошибки.
  • Добавлена возможность назначать для счётных семафоров процесс-хозяин, наследующий приоритеты заблокированных процессов.
  • Переработана структура файловой системы для платформенно-зависимого кода.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от MrClon

Всё перечисленное - очень большое. (Кроме, возможно. фридоса, но там слишком много костылей для обеспечения со старыми архитектурами.) А хочется ма-аленькую чи-истенькую системку.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

интерес эстетический или практический? С практической точки зрения мне не кажется что осталось какой-то значимое количество живых x86-совместимых систем для которых бздя/линупс слишком жырны. Хотя я ХЗ в каком состоянии linux-rt, и что есть на этот счёт в бздях, может всё плохо

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я знал, что её вспомнят. Но там другая крайность - всё на ассемблере.

    Ассемблер FASM
    Ассемблер NASM
    Ассемблер MASM
    Среды Visual C++ 6, C++ из Visual Studio .NET/2005
    Компиляторы GCC, G++
    Компилятор Borland C++
    Компилятор Tiny C
    Компилятор Pascal Pro 

Использование различных компиляторов в КолибриОС: http://diamond.kolibrios.org/hll/hll.htm

Sith ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.