LINUX.ORG.RU

Redis меняет лицензию на несвободную

 , ,


0

4

Авторы Redis объявили о смене лицензии проекта на двойную — Redis Source Available License и SSPLv1. Ни та, ни другая не считаются свободными согласно критериям Debian, FSF и Open Source Initiative.

Соответственно, новые изменения в Redis уже не будут публиковаться под лицензией BSD.

Разработчики Fedora задумались над исключением Redis из репозиториев.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: Virtuos86 (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от ggrn

.NET давно под линукс есть (из того что использую лично я - https://github.com/Seji64/LAPS-WebUI в докере).

ЕМНИП WPF(или как там называются эти компоненты в .NET для создания GUI) естественно в пролете, т.к. завязаны на вендовое API.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ЕМНИП WPF(или как там называются эти компоненты в .NET для создания GUI) естественно в пролете, т.к. завязаны на вендовое API.

Но есть Авалония, похожая на WPF в своей бесплатной редакции и даже совместимвая с WPF в своей платной редакции.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Лорчую, я хоть не сисярпщик, но капельку трогал эту авалонию для простых тестов, довольно интересная штука

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ЕМНИП WPF(или как там называются эти компоненты в .NET для создания GUI) естественно в пролете, т.к. завязаны на вендовое API.

Они используют GTK и худо-бедно работают. Но они мало кому интересны, поэтому редко обновляются. В 2018 году там всё ещё не могли перейти с GTK2 на GTK3, поэтому эффекты GDI+ не работали. Хотя, вроде, уже перешли.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

.NET давно под линукс есть

Согласен. Вы правы, но есть 1 момент, или пускать в докере(придётся тащить докер), или собирать ручками и тащить дотнет и как оно соберется эт еще нужно посмотреть.

В отличие от Redis который есть в репах.

Замена имеется, но не всё так гладко.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

В отличие от Redis который есть в репах.

Garnet всего 4 дня как зарелизился, может ещё добавят в репы. А вот Redis уже выпиливают.

или пускать в докере(придётся тащить докер), или собирать ручками и тащить дотнет и как оно соберется эт еще нужно посмотреть

Судя по сборочному докерфайлу там сборка простая (это вам не плюсы собирать), в крайнем случае можно из докерфайла вытащить /app или даже доработать, чтобы он сам пакет собирал.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

А как оно под люниксами?

Garnet has been extensively tested to work equally efficiently on both Linux and Windows, and on commodity Azure hardware as well as edge devices.

Бенчмарки делали под Ubuntu 20.04 в Azure.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

А как оно должно быть? Вроде как всё нормально, уже лет так 7 .Net работает под лялихами. До этого был лёгкий пердолинг с моно, но с чем в линуксах нет пердолинга.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

пусть запрещают, тебе это не помешает его скачать и использовать дальше.

Хм, какой ник примечательный.

Я кстати, давно заметил, что тут немало учёток, разукрашенных во все цвета радуги (btw. я не осуждаю, мне безразлично), которые явно топят за рудистры. Возможно, это такой троллинг?

Под видом якобы шпигуна постит плюсовик, чтобы представить .NET в негативном свете?

Группа старпёров, которые всю жизнь занимались ручной генерацией эффективного кода, что за них сейчас в большинстве случаев неплохо делает C# автоматически, оголтело поливают шарп какахами, только чтобы он не вызведил этих клоунов на мороз.

Эта группировка вероятно пытается формировать и огораживать рынок крестоносцев в РФ, и не пускать туда шарпеев? LOL
sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Не понял притензий, мне без разницы на языки, они мне все не нравятся, за что больше платят на том и буду писать. За шарпы платят неприлично много, значит их есть смысл изучать, за плюсы не платят, или платят сухариками и пивом.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

В аутсорсе, в среднем зарплата плюсовика и шарписта мидла отличается почти на 1000 долларов, если мидл дотнетчик получает 4500 - 5000 долларов, то мидл плюсовик 3500-4000. Есть конечно богатые плюсовики, но обычно там ситуация как в геймдеве, ты низшее звено пищевой цепи, об тебя вытирают ноги и не уважают. А рядом сидят растовики з зарплаткой в 6000-7000 и переписывают на раст то, что ты писал 2-3 года назад.

sbu_shpigun
()
Последнее исправление: sbu_shpigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

А рядом сидят растовики з зарплаткой в 6000-7000 и переписывают на раст то, что ты писал 2-3 года назад.

Наверно, поэтому сишники такие злые и кукарекают на форумах почти по любому поводу, когда начинаются обсуждения других более продуктивных современных ЯП, которые научились в эффективную AOT компиляцию аналогично сям?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Обычно все аргументы заканчиваются что С/C++ быстрее там всяких шарпов, и вооооообще быстрый и занимает мало места в памяти. Ещё про ембед любят упомянуть. Но когда резонно замечаешь, что вообще то есть фортран который всегда был быстрее С в аналогичных задачах, и ада которая создана для ембеда и там всё гораздо удобнее для ембеда, то они сразу такие ну паняяяяятна. Странные люди однако.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

и занимает мало места в памяти.

А шарповый выхлоп после native AOT разве много занимает оперативки?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

ада которая создана для ембеда

Это прям смешно.

Давай еще.

Про java которая была создана для ембеда не забудь.

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

А вот интересно, чтобы переписывать на раст, нужно хорошо знать и rust и тот же с++, т.е. минимум два языка.

P.S. Можно ли писать на Rust, если не будет доступен crates.io (или хз кто там у них).

mx__ ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.