LINUX.ORG.RU

Вышел Bun 1.1

 , , , ,


0

4

Тихо и незаметно, не ради лулзов, а работы для, спустя 6 месяцев после первого мажора состоялся релиз Bun 1.1. Bun — это альтернативная реализация среды выполнения JavaScript и TypeScript, совместимая с NodeJS. В минорной версии исправлено более тысячи ошибок, добавили новые функции и API, реализована официальная поддержка Windows (в версии 1.0 считалась нестабильной).

Доработки и улучшения в Bun 1.1:

  • доведена до стабильной версии поддержка ОС семейства Windows (от Windows 10 и более поздних). На текущий момент Bun для Windows проходит 98% набора тестов;
  • в проект добавлены более десяти новых функций, доработок API и изменений для решение проблемы потери производительности при повторной передаче одних и тех же файлов. По заявлениям после этих доработок tsc и подобные инструменты стали работать в 2 раза быстрее (в сравнении с Bun 1.0);
  • доработан Bun Shell;
  • исправлены баги и улучшена поддержка для API-интерфейсов Node.js;
  • проведены ряд улучшений запуска и отладки кода на JavaScript и TypeScript;
  • проведена оптимизация и улучшена стабильность.

О Bun

Одной из отличительных особенностей Bun, кроме скорости выполнения является, наличие встроенного в среду выполнения транспилятора. Это означает, что при работе с Bun можно запускать файлы JavaScript, TypeScript и JSX/TSX без каких-либо зависимостей.

Вместо V8 используется движок JavaScriptCore, разрабатываемый WebKit, что позволило получить лучшую скорость исполнения и частично решить проблему потребления памяти.

Bun написан на Zig — языке программирования низкого уровня с ручным управлением памятью, чем также объясняются высокие показатели его скорости.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Kolins

да меня от всего на js коробит

А что вы хотите от языка, разработанного за 3 дня на коленке «чтобы было»? «Рожденный мертвым» летать не может. Сплошной BugLand а не язык.

MichIs
()
Ответ на: комментарий от MichIs

А можно пример хотя бы «хорошо спроектированного» и хотя бы на 50% настолько же используемого языка?

Для справки - современный JS уже далеко ушел от первой версии Айка и далеко не только для браузеров.

small-entropy
() автор топика
Ответ на: комментарий от small-entropy

А можно пример хотя бы «хорошо спроектированного»

Идеальных языков еще не придумали. А неидеальных - воз и малая тележка, среди которых, конечно же, Javascript один из самых «заметных».

То что Javascript широко используется не говорит о его качестве, примерно также как и использование HTML где надо и где не надо и толстых браузеров, реализующих весь этот зоопарк легаси-технологий - просто так исторически сложилось и прогресс идет не всегда прямым путем, а иногда приходится окольными путями и даже отступать назад.

MichIs
()
Ответ на: комментарий от MichIs

Идеальных языков еще не придумали.

Тогда обозначьте критерий идеальности. Если это не кукареку необоснованное.

А неидеальных - воз и малая тележка, среди которых, конечно же, Javascript один из самых «заметных».

То есть, примерно все по вашей логике.

То что Javascript широко используется не говорит о его качестве,

Зато говорит о применимости инструмента для решения задач.

примерно также как и использование HTML где надо и где не надо

А это проблема HTML?

и толстых браузеров, реализующих весь этот зоопарк легаси- технологий -

А вы предлагаете класть болт на обратную совместимость? То есть примерно по такой логике - новое поколение процессоров от какой-нибудь Intel должно превращать в тыкву любой софт?

просто так исторически сложилось и прогресс идет не всегда прямым путем, а иногда приходится окольными путями и даже отступать назад.

Них*я не понятно, но очень интересно. Борщевые рассуждения с дивана напоминает. Пример прямого развития в студию

small-entropy
() автор топика
Ответ на: комментарий от MichIs

В реале как раз наоборот, мертвы тщательно разработанные системы. Выживать, приспосабливаться и развиваться способны только те, которым есть куда расти.

Pm7vLB
()
Ответ на: комментарий от Pm7vLB

есть ещё эффект шершавых интерфейсов:

чем больше(в определённых пределах) пришлось попотеть при освоении не вполне «гладкой» подсистемы тем эмоционально(так и по усилиям по переписыванию) тяжелее отказаться от этой реализации подсистемы в пользу другой

ну и кривые экосистемы создают площадку для рынка тогда как в идеальной среде не возникает даже причин хотеть странного

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от qulinxao3

Это интересный эффект, никогда не читал такого определения. Зато явление хорошо объясняет любовь к Lisp, C++…

small-entropy
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao3

в идеальной среде

Если что-то кажется идеальным, то значит на деле оно не используется.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

А что использовали до vscode, столько хороших редакторов есть на свете. У Меня vim и sublime, если под win то notepad++, зачем нужен тормозной, прожорливый и зондированный* vscode ума не приложу.

*Да, я знаю про vscodium

Единственное nodejs приложение которому готов посатвить 5/5 - draw.io, он действительно годен и местами меня удивил (например заливаешь ему sql shema, а он сразу таблички рисует и можно связи рисовать, это да - удобно и в бесплатных не встречал), но и без него могу найти в чем схемы рисовать

Kolins ★★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kolins

Кто-то вообще в джунглях живет и не понимает зачем все это.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Можно найти альтернативу всему. Я большую часть времени работаю вообще в терминале через Cli и различные поделия на ncurses. Из этого мне сделать вывод, что все кроме С/С++ - гавно?

small-entropy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Есть хороший анекдот. Про то, что The Beatles не нравится - сосед напевал. Не впечатлило. У вас примерно так же.

small-entropy
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.