LINUX.ORG.RU

Вышел Bun 1.1

 , , , ,


0

4

Тихо и незаметно, не ради лулзов, а работы для, спустя 6 месяцев после первого мажора состоялся релиз Bun 1.1. Bun — это альтернативная реализация среды выполнения JavaScript и TypeScript, совместимая с NodeJS. В минорной версии исправлено более тысячи ошибок, добавили новые функции и API, реализована официальная поддержка Windows (в версии 1.0 считалась нестабильной).

Доработки и улучшения в Bun 1.1:

  • доведена до стабильной версии поддержка ОС семейства Windows (от Windows 10 и более поздних). На текущий момент Bun для Windows проходит 98% набора тестов;
  • в проект добавлены более десяти новых функций, доработок API и изменений для решение проблемы потери производительности при повторной передаче одних и тех же файлов. По заявлениям после этих доработок tsc и подобные инструменты стали работать в 2 раза быстрее (в сравнении с Bun 1.0);
  • доработан Bun Shell;
  • исправлены баги и улучшена поддержка для API-интерфейсов Node.js;
  • проведены ряд улучшений запуска и отладки кода на JavaScript и TypeScript;
  • проведена оптимизация и улучшена стабильность.

О Bun

Одной из отличительных особенностей Bun, кроме скорости выполнения является, наличие встроенного в среду выполнения транспилятора. Это означает, что при работе с Bun можно запускать файлы JavaScript, TypeScript и JSX/TSX без каких-либо зависимостей.

Вместо V8 используется движок JavaScriptCore, разрабатываемый WebKit, что позволило получить лучшую скорость исполнения и частично решить проблему потребления памяти.

Bun написан на Zig — языке программирования низкого уровня с ручным управлением памятью, чем также объясняются высокие показатели его скорости.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от special-k

Насчет «везде» — это сильно сказано. У приличных систем разработки «экосистема» все-таки устоявшаяся. Как я понимаю., любой язык, который допускает локальную установку пакетов, будь то руби, питон, даже вот теперь Хаскель, будет подвержен тому, что у каждого разработчика рабочий набор библиотек будет немного разным. «У меня работает» не значит, что везде работает.

Бардак у разработчика не способствует стабильности в проде.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Что еще за «приличные системы»? Покажи мне приличную систему. Ты линукс видел?

Это наверно то, что сдохло лет 20 назад - там да, все устоялось.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gns

Бардак у разработчика не способствует стабильности в проде.

И вы предлагаете вместо того, чтобы решать проблему профнепрегодности - вкладываться в платформу. Чтобы дальше говнокодить можно было, но умный инструмент думал за разработчика. А потом разводим разговоры о том, что «оптимизации никакой, говнокод везде».

small-entropy
() автор топика
Ответ на: комментарий от small-entropy

Ну вкладываться в платформу — тоже дело, но из-за низкого порога входа в мире JS очень многие остаются где-то недалеко за этим порогом на этапе «О! Оно уже работает», значит «и так сойдет». А разобраться, как и почему оно работает, уже требует сильно больших усилий. И что с этим делать я не знаю если честно.

В автоматизированные системы разработки я не сильно верю, а вот плату за вход качеством кода хотелось бы иметь, но как это сделать?... Использовать языки с высоким порогом входа? Тоже так себе идея.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Ну вкладываться в платформу — тоже дело, но из-за низкого порога входа в мире JS очень многие остаются где-то недалеко за этим порогом на этапе

То есть все же проблему того, кто обделен мозгом вы предлагает решать через стек. Давайте пример хорошего?

«О! Оно уже работает», значит «и так сойдет».

Если после систематического подхода такого человека не выгнали на мороз - вопрос к тим(тех)лиду, а не к платформе. На каком языке такого результата нельзя получить?

А разобраться, как и почему оно работает, уже требует сильно больших усилий.

В любом языке и платформе. И не зависит от языка и платформы.

И что с этим делать я не знаю если честно.

Как мотивировать? Проводить ревью, возвращать в работу, наказывать за плохую реализацию.

В автоматизированные системы разработки я не сильно верю, а вот плату за вход качеством кода хотелось бы иметь, но как это сделать?…

Ну вот у Rust большая плата за вход. Мало гонокода?

Использовать языки с высоким порогом входа? Тоже так себе идея.

Плохая. Она бизнес поставит на «стоп». Отсеивать на этапе обучения, такими вещами как SCIP+Scheme и подобными фундаментальными трудами.

Проблема рынка - любая макака, которая способна набрать скрипт уже считается отделом HR программистом. А это не так.

small-entropy
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.