LINUX.ORG.RU

Cloudflare выпустила первый публичный релиз Pingora v0.1.0

 ,

Cloudflare выпустила первый публичный релиз Pingora v0.1.0

0

4

5 апреля 2024 года Cloudflare представила первый публичный релиз открытого проекта Pingora v0.1.0 (уже v0.1.1). Это асинхронный многопоточный фреймворк на Rust, который помогает создавать прокси-сервисы HTTP. Проект используется для создания сервисов, обеспечивающих значительную часть трафика в Cloudflare (вместо применения Nginx). Исходный код Pingora опубликован на GitHub под лицензией Apache 2.0.

Pingora предоставляет библиотеки и API для создания сервисов поверх HTTP/1 и HTTP/2, TLS или просто TCP/UDP. В качестве прокси-сервера он поддерживает сквозное проксирование HTTP/1 и HTTP/2, gRPC и WebSocket. Поддержка HTTP/3 — в планах. Pingora также включает в себя настраиваемые стратегии балансировки нагрузки и аварийного переключения. Чтобы соответствовать требованиям и безопасности, он поддерживает как широко используемые библиотеки OpenSSL, так и BoringSSL, которые соответствуют требованиям FIPS (федеральных стандартов обработки информации США) и пост-квантового шифрования.

Помимо этих функций, Pingora предоставляет фильтры и обратные вызовы, позволяющие пользователям полностью настраивать то, как сервис должен обрабатывать, преобразовывать и пересылать запросы.

В рабочем режиме Pingora обеспечивает плавный перезапуск без простоев для самостоятельного обновления, не теряя ни одного входящего запроса. Syslog, Prometheus, Sentry, OpenTelemetry и другие необходимые инструменты наблюдения легко интегрируются с Pingora.

Возможности Pingora: использование Async Rust, поддержка HTTP 1/2 end to end proxy, TLS over OpenSSL или BoringSSL, gRPC и проксирование веб-сокетов, Graceful reload, настраиваемые стратегии балансировки нагрузки и аварийного переключения, поддержка различных инструментов мониторинга.

В версии Pingora v0.1.1 исправлены ранее обнаруженные ошибки, улучшена производительность алгоритма pingora-ketama, добавлено больше бенчмарков TinyUFO и тестов для pingora-cache purge, ограничен размер буфера для журналов ошибок InvalidHTTPHeader, а также исправлены опечатки и внесены необходимые исправления в комментариях и документации проекта.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от liksys

нифига не понимая в теме вопроса. Отсюда и иррациональный хейт к расту.

Опять по кругу, ясно что с твоей точки зрения я не понимаю а ты понимаешь. И еще раз повторяю, было бы удивительно что если бы Вы писали наоборот.

Думаю время нас рассудит. Если Rust взлетит и про С/C++ забудут то правы ВЫ. Если забудут про Rust то прав я. Подождем …

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Если Rust взлетит и про С/C++ забудут то правы ВЫ.

  1. Rust уже взлетел выше некуда.
  2. Си не забываем, так как на нем написаны все учебники по Операционным Системам. Даже если вы не собираетесь писать на Си ни строчки, все равно выбора для изучения устройства ОС нет. И плюч еще ряд параметров: легкость написания компиляторов, нулевой рантайм.
lbvf50txt
()
Последнее исправление: lbvf50txt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

Rust уже взлетел выше некуда.

В смысле некуда ? Дальше уже не продвинется ?

Вот что интересно, я юзаю кучу прог на С/C++, Python, Java даже куча прог на Go, но нет ни одной проге на Rust. Хотя нет вру, вроде Gnome-Tour (хотя там какой то вроде новый gnome был а у меня старый) была на Rust, и если это его взлет то как то странно.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Если забудут про Rust то прав я. Подождем …

Rust уже не забудут - он вылез из мозиллова гнезда и разползся. Ну да пусть себе ползет.

Отсюда и иррациональный хейт к расту.

Вшивый о бане. Все хейт мерещится. Я же кажетсчя выше писал что для данного проекта раст уместен ибо для этого собственно и создан.

Если Rust взлетит и про С/C++ забудут

Да да - мечты растоголовых во многом близки к мечтам гномеров. Всем навязать один язык, одно ДЕ, одеть в серую униформу и пришпилить значок с Биллом Гейтсом. Но не выдет. Сейчас вот это растофанатсво уляжется - и он вернется в свою нишу. И это не написание ядер ОС и драйверов - уж кто кто а разрабы мозиллы который раст и породили не особо усираются писать на нем рендерер и разные там кодеки продолжая делать железо-ориентированные части кода на более пригодных для этого плюсах

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Нет никакой точки зрения. Есть факт того, что ты не понимаешь, о чем говоришь. Даже после многократных объяснений.

liksys ★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.