LINUX.ORG.RU

Taskwarrior 3.0.0

 , , ,


3

3

25 марта 2024 года вышел долгожданный Taskwarrior 3.0.0.

Taskwarrior — продвинутый менеджер задач и планирования времени для командной строки (также доступны GUI-фронтэнды, библиотеки и дополнения).

Важные изменения:

  • Код, отвечающий за синхронизацию, переписан полностью, taskserver/taskd больше не поддерживаются. Рекомендуется использовать облачную синхронизацию, также доступен taskchampion-sync-server.
  • Обновление является ломающим, базу следует экспортировать из 2.x и реимпортировать её в 3.x (описание релиза обязательно к прочтению).
  • В эту версию включен Taskchampion, новое ядро хранилища для Taskwarrior, написанное на Rust.

Руководство по обновлению на ветку 3 (англ.)

>>> Подробности (github)

★★★★★

Проверено: Dimez ()

Никогда особо не понимал потребности в подобном софте. Как по мне, так для этого вообще обычного текстового файлика за глаза хватает. Можно в markdown, чтоб рендерить красиво. Что он такого полезного вообще делает, что действительно помогает в планировании (и с чем не справляется банальный текстовый файлик + возможно скрипт-другой)?

В любом случае, рад за тех, кто им пользуется, и для кого он «долгожданный».

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Как по мне, так для этого вообще обычного текстового файлика за глаза хватает.

Согласен. + Текстовые файлы спокойно мигрируют из системы в систему.

Что он такого полезного вообще делает, что действительно помогает в планировании

Cудя по документации синхронизирует данные между устройствами.

https://taskwarrior.org/docs/taskserver/why/

lbvf50txt
()
Ответ на: комментарий от ssh2

Скорее емаксофобия. Боязнь погибнуть под тяжестью. :) Я сам, признаться, емаксом пользуюсь уже много лет и только им, но чот оргмоду так и не освоил.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

Я в имакс использую tramp, org-mode и howm.

Org правда не столь развесисто как люди из t.me/emacs_ru, в основном как список входящих задач, который можно дополнить/посмотреть ещё и на iphone.

ssh2 ★★★★
()
Последнее исправление: ssh2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ssh2

Я — девелопер, мне больше интеграции с language-серверами важны и прочие поиски по тегам. Трамп из коробки заводится, А вот howm с оргмодой да, интересно.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Ну это что-то типа shell-escape. С оргмодой оно никак не связано.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Что он такого полезного вообще делает,

Судя по Tutorial, задачи выбираются по приоритетам автоматически. Снимается часть нагрузки с психики, не надо выбирать, просто двигаться по списку.

https://taskwarrior.org/docs/30second/

UPD:

Так и есть. Ничего не надо запоминать. Основа GetThingsDone и ПутиДжедая Максима Дорофеева.

Probably the most important next step is to simply start using Taskwarrior. Capture your tasks, don’t try to remember them. Review your task list to keep it current. Consult your task list to guide your actions. Develop the habit.

https://taskwarrior.org/docs/start/

lbvf50txt
()
Последнее исправление: lbvf50txt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

Судя по Tutorial, задачи выбираются по приоритетам автоматически. Снимается часть нагрузки с психики, не надо выбирать, просто двигаться по списку

Если ты смог назначить сотне задач приоритеты, то никакой «нагрузки на психику» не случится от того что ты вручную выберешь следующую. А если не смог - то алгоритм тебе ничем не поможет.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Проблема текстового файлика в том, что там даже примерно будет сложно расчитать сколько времени потребуется на ту или иную задачу. - Т.е. нет приоритетов, нет времени, и т.п.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

Здорово, сейчас я узнал про Timewarrior.

Так прикинуть или самому пистать приложение для GTD или разобраться в уже готовых CLI утилитах. Пока обхожусь текстовым файлом с GIT.

Еще есть Zettelkasten. Возмжно это и есть таблицы умножения для нормалзиации управления собственными проектами, которые лень выучить и все экономишь время на них ради более «ощутимых» технических занятий.

lbvf50txt
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.